Патенты принадлежащие Акционерное общество "Транснефть - Сибирь" (АО "Транснефть - Сибирь") (RU)

Использование: для неразрушающего контроля технического состояния нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов ультразвуковым методом с использованием электромагнитно-акустических преобразователей (ЭМАП). Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит магнитную систему, по меньшей мере один излучающий ЭМАП с катушкой, выполненной в виде меандра, по меньшей мере два ЭМАП, работающих только на прием и расположенных на расстоянии от излучающего ЭМАП.

Использование: для проведения ультразвукового неразрушающего контроля методом ToFD. Сущность изобретения заключается в том, что система неразрушающего контроля методом ToFD согласно вариантам изобретения состоит из комбинаций излучателя и приемника, основанных на четырех вариантах конструкции пьезоэлемнта излучателя и двух вариантах конструкции пьезоэлемнта приемника.

Изобретение относится к области экологической безопасности. Описан раствор для очистки замазученной древесно-кустарниковой растительности, содержит биоэмульсию, кокосульфат натрия, бентонитовую глину, загуститель и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области строительства резервуаров, в частности к сварке угловых соединений стенки резервуара с днищем из листового проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 588 МПа и эквивалентом углерода (Сэкв) от 0,28 до 0,46 с применением электродуговой сварки при строительстве резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области экологической безопасности, а именно к средствам очистки ДКР, замазученной в результате аварийных разливов нефти. В зависимости от степени загрязнения ДКР способ очистки замазученной ДКР содержит по меньшей мере один технический этап, включающий обработку почвы около ДКР сорбентом или сорбирующим материалом, смыв нефти и/или нефтепродуктов с коры ДКР 0,5% раствором кокосульфата натрия и ополаскивание ДКР водой, и/или по меньшей мере один биологический этап, включающий обработку ДКР раствором, содержащим биоэмульсию, включающую ассоциацию штаммов, вазелиновое масло, эмульгатор и минеральную добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%: ассоциация штаммов на основе жидких культур Rhodococcus erythropolis ВКПМ АС-1660 и Rhodococcus sp.

Изобретение относится к резервуаростроению. Технический результат – повышение качества монтажа.

Изобретение относится к устройствам очистки поверхностных и производственных сточных вод от нефти (нефтепродуктов) и взвешенных веществ, поступающих из резервуаров-накопителей перед подачей их на очистные сооружения или поверхностных дождевых сточных вод с территорий объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Группа изобретений может быть использована для биологической очистки хозяйственно-бытовых и канализационных производственно-дождевых сточных вод. В способе очистки сточных вод последовательно осуществляют этапы механической очистки, усреднения расхода и состава сточных вод и их обработку подпитывающим раствором, подогрев, биологическую очистку активным илом в денитрификаторе, аэротенке-нитрификаторе, мембранном биореакторе, отделение очищенных сточных вод (пермеата) от активного ила и их откачку, дегазацию и обеззараживание пермеата и его накопление в емкости очищенной воды.

Использование: для наружной диагностики технологических трубопроводов, перемычек и участков трубопроводов, не подлежащих внутритрубной диагностике, а также для контроля сварных швов при строительстве и ремонте участков трубопроводов.

Изобретение относится к устройствам комплексной очистки смешанных производственных и бытовых сточных вод. Технологическая линия содержит устройства механической очистки, емкость-усреднитель, биореактор, устройство физико-химической очистки в виде флотатора.

Использование: для автоматизированного неразрушающего ультразвукового контроля сварных соединений стенки резервуаров. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит несущую раму и закрепленные на ней: блок управления приводами передвижения, блок управления акустическими системами, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов, баллоны для контактной жидкости, ходовую часть, пьезоэлектрические преобразователи, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов и закрепленные на планках, установленных на несущей раме, и датчик пути.

Изобретение относится к области электроники, в частности к автоматизации распределительных устройств высокого напряжения объектов электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении производительности централизованного ИЭУ системы автоматизации электрической подстанции при реализации функций коммерческого учета и контроля качества электроэнергии при одновременном обеспечении надежности электропитания.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упругим пластинчатым муфтам. Муфта упругая пластинчатая содержит две соосно установленные фланцевые полумуфты.

Изобретение относится к стендам для контроля и испытаний дыхательной и предохранительной арматуры, в частности клапанов резервуаров, и предназначено для проверки работоспособности на срабатывание и определение максимальной производительности арматуры.

Изобретение относится к способу ремонта стенки вертикального резервуара, выполненного из стальных листов из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, соединенных между собой сварными соединениями.

Изобретение может быть использовано при выполнении ремонтных работ, в частности резервуаров из низкоуглеродистых и низколегированных сталей. Осуществляют разметку и вырезку в дефектной зоне технологического окна и установку листовой ремонтной вставки с зазором между свариваемыми кромками с ее фиксацией.

Изобретение относится к области обследования технического состояния фундаментов насосных агрегатов и может быть использовано при эксплуатации насосных станций для своевременного предупреждения аварий насосных агрегатов при транспортировке газа, нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области проведения ремонтных работ на аварийных участках магистрального трубопровода, расположенного на слабонесущих грунтах, и может применяться для центрирования труб перед сваркой встречных концов трубопровода при замене дефектного участка трубы.

Изобретение относится к способам определения защиты от молнии резервуаров нефти и нефтепродуктов при использовании стержневых и тросовых молниеотводов. Способ состоит в том, что определяют высоту стержневого молниеотвода, высоту провиса тросового молниеотвода и наименьшее расстояние между стержневым и тросовым молниеотводом; реальные геометрические параметры тросового молниеотвода заменяют на фиктивные, рассматривая его как совокупность стержневых молниеотводов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, причем высоту фиктивных молниеотводов принимают равной высоте провиса тросового молниеотвода, а расстояние между фиктивными молниеотводами принимается равным полуторной их высоте; определяют наибольшее расстояние, при котором сохраняется взаимодействие между тросовым и стержневым молниеотводами и число пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод», причем число пар определяется полуторной высотой провиса тросового молниеотвода; для каждой из пар «стержневой молниеотвод - фиктивный стержневой молниеотвод» определяют внешние и внутренние области зоны защиты.

Изобретение относится к способу ремонта магистральных трубопроводов надземной прокладки методом вырезки/врезки катушки. Перед вырезкой дефектного участка трубопровода осуществляют подъем корпуса-ложемента с трубопроводом посредством грузоподъемного механизма, установку антифрикционного прокладочного материала между опорной поверхностью корпуса-ложемента и верхней поверхностью стола-ростверка.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для ремонта стенки вертикального стального резервуара, изготовленного методом рулонирования, включающее в себя держатель вставки.

Изобретение относится к способу сварки трубопроводов из высокопрочных труб. Разделывают кромки соединяющих торцов труб под сварку с соотношением суммарной ширины разделки кромок к толщине свариваемых элементов в диапазоне от 1,3 до 2,0.
Наверх