Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Институт Гипроникель" (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно, к переработке промпродуктов, содержащих металлы платиновой группы, полученных при производстве катодного никеля. Способ включает репульпацию, флотацию и гидрометаллургическую обработку.

Изобретение относится к очистке растворов гидрохлорирования концентратов платиновых металлов от примесей золота, селена, теллура, цветных металлов, железа и прочих примесей для их использования в технологии аффинажа.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способу аффинажа серебра. Получение аффинированного серебра из промпродуктов драгметального производства, содержащих серебро в форме хлорида, включает аммиачное выщелачивание, фильтрацию, промывку осадка, отгонку в газовую фазу аммиака с формированием осадка хлорида серебра, его металлизацию и плавку на слитки.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к металлургии драгоценных металлов. Способ переработки маточного раствора аффинажа платины и палладия включает упаривание раствора и отделение осадка солей, при этом раствор подкисляют до содержания HCl не менее 30 г/дм3, обрабатывают хлорсодержащим окислителем до повышения окислительно-восстановительного потенциала раствора до значений не менее 950 мВ при температуре 30-40°С с осаждением солей тетрахлороплатината аммония (NH4)2[PtCl6] и тетрахлоропалладата аммония (NH4)2[PdCl6], полученный осадок отфильтровывают, раствор после фильтрования дополнительно обезблагораживают, после чего обрабатывают щелочью, повторно упаривают с получением раствора аммиака, кристаллического хлорида натрия и смеси сухих солей.

Способ может быть использован для получения аффинированного палладия из хлоридного платино-палладиевого раствора. Платино-палладиевый раствор обрабатывают окислителем до значения окислительно-восстановительного потенциала 800-900 мВ относительно хлорсеребряного электрода.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к комплексной переработке медных или медно-никелевых материалов, в качестве которых могут использоваться медный концентрат от флотационного разделения файнштейна или медный штейн, в том числе белый матт, цементная медь и иные медьсодержащие полупродукты рафинирования никеля с селективным извлечением цветных и драгоценных металлов (ДМ).

Изобретение относится к переработке твердых отходов и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других областях промышленности. Способ термической переработки твердых отходов включает предварительное измельчение отходов до размера частиц «-150 мм».

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к гидрометаллургической переработке сульфидных концентратов, содержащих цветные металлы, железо и драгоценные металлы. Переработка сульфидных концентратов, содержащих пирротин, пирит, халькопирит, пентландит и драгоценные металлы, включает автоклавное окислительное выщелачивание исходного сульфидного концентрата, переработку остатка выщелачивания по схеме обжиг-хлорирование и извлечение драгоценных металлов из растворов хлорирования.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к плавке сырья, содержащего цветные металлы. Согласно способу переработка низкоавтогенного сырья в печи взвешенной плавки включает подачу металлсодержащей шихты и флюса в виде шихтогазового факела в реакционную зону упомянутой печи струей кислорода или воздуха, обогащенного кислородом, плавление шихты происходит с образованием расплавов штейна и шлака, разделение последних отстаиванием, раздельный вывод жидких продуктов плавки и газов.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке мощных, более 10-15 метров, пологопадающих до 20-25 градусов рудных залежей на больших глубинах, более 500 метров.

Способ может быть использован при разработке наклонных рудных залежей в диапазоне углов залегания 15-35 градусов и мощности рудных тел 15-30 метров с обрушением руды и вмещающих пород. Способ включает проведение подготовительно-нарезных выработок, выемку руды камерами на полную мощность рудного тела с оставлением рудных целиков, принудительное обрушение налегающих пород в пространство камер, отбойку целиков и выпуск руды из целиков под обрушенными породами.
Наверх