Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный научный центр "Институт иммунологии" Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России) (RU)

Изобретение относится к области генной инженерии и биохимии, а также к медицине и фармацевтике и направлено на создание малотоксичных катионных дендримерных пептидов как внутриклеточных транспортеров нуклеиновых кислот (НК) различной структуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для оценки тяжести обострения бронхиальной астмы. Интегральный показатель оценки тяжести обострения бронхиальной астмы был разработан на основании специализированных клинико-функциональных характеристик.

Изобретение относится к рекомбинантному полипептиду для лечения и профилактики аллергии на пыльцу березы и яблоко, содержащему пептидные фрагменты аллергенов Bet vl и Mal d 1, слитые с полипептидом PreS вируса гепатита В, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 2, а также к композиции вакцины для лечения или профилактики аллергии на пыльцу березы и яблоко, содержащей эффективное количество вышеуказанного рекомбинантного полипептида.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии, иммунологии и педиатрии. Для профилактики развития бронхиальной астмы у детей с рецидивирующим ларинготрахеитом и сопутствующими аллергическими заболеваниями назначают монтелукаст в возрастной дозировке, курсами длительностью 2 месяца и не менее 3-х курсов в год.

Изобретение относится к медицине, биотехнологии, вирусологии, иммунологии. Представлено комбинированное лекарственное средство (КЛС), обладающее противовирусным эффектом в отношении коронавируса SARS-CoV-2 и родственных вирусов при условии тождественности генетической мишени, против которой направлен специфический компонент данного препарата.

Изобретение относится к биотехнологии, вирусологии, молекулярной биологии и иммунологии. Описано средство для специфического подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2, опосредованного РНК-интерференцией с применением малых интерферирующих РНК (миРНК).

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии. Предложен способ получения аллергоида на основе пчелиного яда.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к интраназальной композиции для лечения аллергического ринита. Представлена интраназальная композиция для лечения аллергического ринита, содержащая эффективное количество катионного дендримерного пептида с формулой (Arg)8(Lys)4(Lys)2Lys-Ala-Cys-NH2, находящегося в основной не солевой форме (b-LTP), выступающего в качестве носителя, и смесь молекул миРНК, подавляющих экспрессию гена IL-13 и IL-4, представленных последовательностями GGACCUGCUCUUACAUUUAtt и AAAGAUGUCUGUUACGGUCtt, соответственно, где массовое соотношение b-LTP к смеси молекул миРНК равно 12,5:1, и количество молекул миРНК в смеси является одинаковым.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для оценки эффективности проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) при аллергическом рините.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к способу получения конъюгата рекомбинантного аналога интерферона бета 1b с полимером олигосахаридной природы. Настоящий способ включает получение рекомбинатного аналога интерферона бета 1b, соединенного с белком-стабилизатором тиоредоксином через сайт расщепления энтерокиназой, хроматографическую очистку полученного аналога, его конъюгацию с полимером олигосахаридной природы, гидролиз ферментом энтерокиназой, выделение полученного конъюгата и его очистку.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу очистки рекомбинантного белка - аналога интерферона альфа-17, представленного последовательностью SEQ ID NO: 1. Получают растворимую фракцию слитого рекомбинантного белка с белком стабилизатором тиоредоксином из штамма-продуцента Escherichia coli BL21(DE3), трансфицированного плазмидной ДНК рЕТ-32а, несущей ген, представленный последовательностью SEQ ID NO 2.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой применение терапевтического средства для парентерального введения при атопическом дерматите, представляющего собой водно-солевой раствор, состоящий из фуллерена С60, плуроника F-127 и физиологического раствора, где компоненты в средстве находятся в определенном соотношении на 1 мл раствора.

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции для терапии атопического дерматита в форме мази. Композиция включает водный раствор фуллерена С60, вазелин, пальмитат сахарозы, а также парабены - нипазол и нипагин в весовом соотношении 4:3,78:2,2:0,001:0,001, при этом конечное содержание фуллерена в композиции составляет от 0,005 до 0,012 мас.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению интерферонов, и может быть использовано для получения рекомбинантного белка интерферона лямбда. Нуклеотидная последовательность, кодирующая рекомбинантный белок интерферон лямбда, оптимизирована для экспрессии в клетках Е.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения композиции для лечения респираторных вирусных инфекций. Композиция, обладающая выраженным противовирусным эффектом по отношению к респираторным вирусам, содержит катионный дендримерный пептид LTP с формулой (Arg)8(Lys)4(Lys)2Lys-Ala-Cys-NH2 и молекулы siRNA представленные последовательностями SEQ ID NO: 1 и SEQ ID NO: 3.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и может быть использовано для создания вакцин против ВИЧ/СПИД. Для этого иммуногенная композиция содержит синтетические пептиды, повторяющие консенсусную последовательность группы М V1-, V2-, V3 - петли и V3 - петлю российского изолята RU A022a2 оболочечного белка gp120 ВИЧ1, а также иммуноадъювант или нагруженные пептидами дендридные клетки.

Изобретение относится к области генной инженерии и биохимии, конкретно к созданию малотоксичного катионного дендримерного пептида со структурной формулой (Arg)8(Lys)4(Lys)2LysAlaCys-NH2 (Фиг. 1), и может быть использовано в медицине и фармацевтике.

Изобретение относится к медицине и касается композиции для подавления экспрессии гена цитокина интерлейкина-4 посредством механизма интерференции РНК, состоящей из катионного дендримерного пептида LTP с формулой (Arg)8(Lys)4(Lys)2Lys-Ala-Cys-NH2, выступающего в качестве носителя, и двух молекул siRNA с формулами 5-UUGAUGAUCUCCUGUAAGGtt-3 и 5-AAAGAUGUCUGUUACGGUCtt-3.
Наверх