Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и предназначено для использования при лечении пациентов с деформирующим артрозом первого запястно-пястного сустава со стадией 2-4 по Итону-Гликкелу, а также при нестабильности эндопротеза трапецио-пястного сустава.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для моделирования аваскулярного некроза головки бедренной кости. Для этого лабораторному животному выполняют разрез кожных покровов в проекции заднего края большого вертела и разводят мышцы до тазобедренного сустава.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ревизионного протезирования тазобедренного сустава. На основе объемных параметров дефекта вертлужной впадины создают компьютерную модель спейсера, одна сторона которой совпадает с рельефом дна вертлужной впадины, а вторая выполнена в виде полусферы.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Мобилизуют кожно-жировой лоскут на септальной артерии и кожно-сосудистой ножке.
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии. Выводят палец в нулевое положение.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для изготовления иммобилизирующих изделий, применяемых при лечении заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Формируют кожно-жировой лучевой септальный лоскут и закрывают донорскую рану первичным швом.
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и касается лечения острой стадии диабетической нейроостеоартропатии («стопа Шарко»). Для этого осуществляют разгрузку пораженной конечности и инъекцию обогащенной тромбоцитами аутоплазмы от 2,0 до 4,0 мл в область асептического воспаления и остеодеструкции.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для использования при лечении кист костей двулучевых сегментов конечностей. Наносят остеоперфорационные отверстия в непораженном луче с прохождением обоих кортикальных слоев.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для транспозиции вертлужной впадины. Выполняют остеотомию подвздошной кости от передне-нижней ости полукружно до нижнего края большой седалищной вырезки, остеотомию седалищной и лонной костей выполняют периацетабулярно полукружно, ацетабулярный фрагмент ротируют кпереди в сагиттальной плоскости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. Для одномоментного замещения костных дефектов проводят компьютерно-томографическое обследование биологического объекта, создают образ области костных структур определенной плотности, захватывая по краям костного дефекта по 0,2-0,4 см неповрежденной костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят поиск патологических очагов в режиме стереотаксической биопсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Иссекают рубцы в области торца удлиняемой культи.

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к ортопедии. Выполняют подкожное рассечение ахиллова сухожилия в поперечном направлении на 1 см выше места его прикрепления к пяточной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Предварительно формируют мягкотканый остов локтевого края кисти за счет сдвоенного лоскута Конверса-Блохина.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов блока плечевой кости путем открытой репозиции отломков и их остеосинтеза. Остеосинтез проводят с помощью спиц Киршнера, проведенных в медиальную поверхность блока плечевой кости в направлении латерального мыщелка плечевой кости до наружно-боковой поверхности проксимального отломка параллельно оси вращения локтевого сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Предварительно формируют стебель из несвободного трубчатого пахового лоскута.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Производят наложением эластичного бинта на палец на 10 минут 4 раза в день методом тугого бинтования в дистально-проксимальном направлении по типу «обескровливания», оставляя открытой ногтевую фалангу.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения ложных суставов проксимального отдела локтевой кости. Производят резекцию зоны ложного сустава.
Наверх