Патенты принадлежащие Мухаметшин Харис Нуриахметович (RU)

Изобретение относится к приемным устройствам автоматов, осуществляющих прием, распознавание и сортировку по контейнерам использованной бытовой пластиковой, стеклянной или металлической тары, приводимых в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости.

Изобретение относится к мобильным устройствам, осуществляющим перемещение рулонов сена или соломы за счет энергии ветра или электрической энергии. Мобильное устройство для перемещения рулонов сена или соломы устанавливается на торцевой стороне рулона с возможностью вращения на центральной оси рулона и содержит ветроколесо, установленное на оси, связанное посредством муфты сцепления с механизмом понижения оборотов, выходной крутящий момент которого посредством рычага передается на штырь, размещенный в теле рулона.

Изобретение относится к области сбора использованной бытовой тары с возможностью ее соответствующей сортировки. Устройство содержит прямоугольный корпус и расположенные в нем приемное устройство с впускным отверстием и опорной поверхностью, устройство распознавания принятой тары, средство перемещения тары, емкостной и индуктивный датчики, электромагнит, контейнеры для раздельного накопления бытовой тары, автономный источник питания в виде солнечной батареи с аккумулятором и блок управления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для удаления сосулек с крыш. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам, пригодных для использования в качестве легкового автомобиля, вертолета или самолета. Автоконвертоплан содержит автомобильный корпус, рулевую систему, силовую установку, парашют, автопилот, подъемно-тяговое устройство.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, осуществляющим утилизацию использованной бутылочной тары и приводимым в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости. Автомат содержит корпус в виде прямоугольного контейнера с дверцей, внутри корпуса располагаются средства приема тары, средство распознавания тары, средство накопления тары и средство выдачи вознаграждения (монет).

Изобретение относится к конструкциям транспортных средств, способных перемещаться по земле и в воздухе. Автовертолет содержит корпус автомобильной формы с кабиной, рулевую систему, гиростабилизатор, парашют, жалюзийные створки, силовую установку, закрытую обтекателем, образующим с корпусом воздушный канал.

Изобретение относится к строительной технике. Устройство для прокладки и извлечения трубопроводов включает раму на шасси с рабочим органом и силовой установкой.

АВТОЛЕТ // 2564942
Изобретение относится к многофункциональной транспортной технике и представляет собой двухместный легковой автомобиль, пригодный для эксплуатации в качестве летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой для полетов на малых высотах.
Наверх