Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова (ФГБОУ ВПО КБГАУ) (RU)

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты дорог, прибрежных зон и других объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. Противооползневое сооружение содержит откосные крепления из гибких и габионных тюфяков, связанных между собой и прикрепленных к железобетонным анкерам, и дренажную призму из камня, устроенную вдоль подошвы откоса.
Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты дорог, прибрежных зон и других объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. Способ включает укладку откосного крепления из гибких и габионных тюфяков, связанных между собой и прикрепленных к анкерам, и дренажную призму 2 из камня.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве природоохранных, берегоукрепительных сооружений в размываемых зонах рек и каналов. На откосе 2 тяжелые фашины 1 уложены продольными и поперечными полосами с образованием квадратных или прямоугольных клеток разных размеров от 1 до 2,5 м.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано в качестве противоэрозионных сооружений. При осуществлении способа возведения противоэрозионного сооружения биопозитивной конструкции укладывают донные пороги.
Наверх