Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Томский Научно-исследовательский институт онкологии" (Томский НИИ онкологии) (RU)

Изобретение относится к медицине, онкологии, лучевой терапии и гипертермическому лечению больных с местнораспространенным раком шейки матки (МРРШМ). Проводят курс сочетанной лучевой терапии: дистанционной гаммы-терапии в стандартном режиме фракционирования дозы РОД 2 Гр, 5 фракций в неделю, с СОД 46 Гр и внутриполостной лучевой терапии с энергией 1,25 МэВ в режиме крупного фракционирования дозы РОД 5 Гр, 2 фракции в неделю, с СОД 50 Гр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, анестезиологии и реаниматологии. Осуществляют высокочастотную искусственную вентиляцию легких.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и офтальмологии, и может быть использовано для сохранения проходимости слезоотводящих путей после расширенных операций по удалению опухолей полости носа и придаточных пазух.
Изобретение относится к медицине, онкологии, радиологии и может быть использовано для лечения сарком мягких тканей (СМТ), их рецидивов. Проводят локальную гипертермию 3 раза в неделю, начиная ее одновременно с лучевой терапией, при температуре 43°С в течение 60 мин.

Изобретение относится к медицине, онкологии, способам комбинированного лечения местнораспространенного рака прямой кишки (РПК). Проводят предоперационную дистанционную лучевую гамма-терапию (ДЛТ) на фоне введения химиопрепаратов и локальной гипертермии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования гематогенного метастазирования при двухсторонней синхронной инвазивной карциноме неспецифического типа молочных желез. Проводят гистологическую оценку инфильтративного компонента ткани новообразований обеих молочных желез, при которой подсчитывают количество разных типов структур от 1 до 5, среди которых дополнительно выделяют альвеолярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток, оценивают наличие структур в баллах и рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле: Y=(-41,1+2,2X1-1,3X2-0,74X3), далее значение вероятности развития гематогенных метастазов P определяют по формуле: P=eY/(1+eY) и при P≥50% определяют высокий, а при P<50% низкий риск развития гематогенных метастазов.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования исхода заболевания у больных метастатическим раком почки. Проводят морфологическое и иммуногистохимическое исследование операционного материала.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для ранней диагностики перитонеального рецидива рака яичников после оптимальных циторедуктивных операций. Осуществляют комплексный динамический ультразвуковой мониторинг с использованием трансабдоминального и трансвагинального доступов.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии, и предназначено для восстановления стенок орбиты после резекции или травматического повреждения. По предполагаемым размерам дефекта костных структур средней зоны лица, на основании предоперационного планирования объема резекции моделируют рамку из поверхностно-пористой проволоки из никелида титана диаметром 0,3-0,6 мм.
Наверх