Патенты принадлежащие Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных организаций" (ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО") (RU)

Изобретение относится к области перекачки жидкостей и газов и может найти применение в системах тепло- и газоснабжения. Устройство содержит питательную трубу 1 с установленными на ней ударным клапаном 2, на выходе которого установлен вентиль 3, и нагнетателем 4 с обратными клапанами входа и выхода 5 и 6 соответственно, в котором установлена диафрагма 7, гидравлически отделяющая их от трубы 1.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах водоподготовки теплоносителя, а также к области химического машиностроения в системах дозирования жидких сред. Система химводоподготовки содержит подводящую трубу 1 с ударным клапаном 2, напорный колпак 3 с впускным и перепускным клапанами 4 и 5, внутри которого размещена резиновая камера 6, разделяющая его полость на две изолированные друг от друга части, одна из которых связана с трубой 1 на участке до клапана 2 по ходу движения жидкости, а вторая с клапанами 4 и 5, а также нагнетательную трубу 7, соединенную одним концом с клапаном 5.

Изобретение относится к системам охлаждения и термостатирования с жидким теплоносителем. Технический результат - повышение энергетической эффективности системы жидкостного охлаждения силового полупроводникового прибора за счет исключения необходимости использования внешнего водоподъемного устройства для подачи охлаждающей среды через тепловоспринимающий элемент системы.
Наверх