Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "48 Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации (ФГБУ "48 ЦНИИ" МО РФ) (RU)

Изобретение относится к дезинфекции и дегазации поверхностей и может быть использовано при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий или террористических актов с применением отравляющих веществ и биологических патогенных агентов.

Изобретение относится к области микробиологии, ветеринарии, пищевой и фармацевтической промышленности. Предложена смывная нейтрализующая жидкость для отбора проб микроорганизмов при отрицательных температурах.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано для дезинфекции одежды, контаминированной споровыми формами микроорганизмов. Способ дезинфекции одежды включает размещение одежды на вешалках в закрытой дезинфекционной камере с толщиной слоя одного комплекта одежды на вешалке не более 0,2 м и с нормой загрузки не более 35,0 кг/м3, прогрев паровоздушной смесью до температуры 99±1°C в течение 5 минут, обработку пароперекисной смесью и выдержку при температуре 99±1°C в течение 15 минут, при этом заданную температуру в камере в течение всей выдержки обеспечивают путем дополнительного пуска водяного пара в камеру.
Наверх