Патенты принадлежащие РОДИА ОПЕРЕЙШНС (FR)

Настоящее изобретение относится к области добычи нефти, где при нагнетании рабочих жидкостей под давлением в подземные пласты необходимо удержание частиц в суспензии для предотвращения их осаждения в течение продолжительного периода времени, несмотря на экстремальные температурно-барические условия.

Заявлен способ гидроразрыва подземного пласта и способ снижения связанных с трением потерь в текучей среде для обработки скважины. Способы могут использоваться для различных видов обработки подземных пластов.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к получению поверхностно-активных текучих сред, повышающих извлечение нефти. Способ уменьшения времени восстановления системы текучей среды с увеличивающим вязкость поверхностно-активным веществом после воздействия сдвигового усилия включает введение системы текучей среды с увеличивающим вязкость поверхностно-активным веществом в подземный пласт.

Группа изобретений относится к способам применения гелеобразующих текучих сред для кислотной обработки пласта. Технический результат – получение эффективного отклоняющего агента для кислотных обработок при умеренных и повышенных температурах с возможностью уменьшения вязкости геелеобразующей текучей среды со временем при температуре пласта для легкой очистки.

Изобретение относится к подкислению подземного пласта, через который проходит ствол скважины. Способ подкисления подземного пласта, через который проходит ствол скважины, включающий стадии закачки в ствол скважины под давлением ниже давления, при котором в подземном пласте образуются трещины, обрабатывающей текучей среды, имеющей первую вязкость и содержащей водный раствор кислоты и гелеобразующий агент приведенной структурной формулы, создание в указанном подземном пласте по меньшей мере одной полости под действием обрабатывающей текучей среды и выдержку до достижения второй вязкости обрабатывающей текучей среды, большей, чем первая вязкость.

Изобретение относится к аддукту амина, предназначенному для получения поверхностно-активных веществ. Предлагаемый аддукт амина содержит продукт, полученный путями (1) или (2), или (3).

Настоящее изобретение относится к способам контролирования деполимеризации полимера в рабочей жидкости, содержащей биоцид, и композиции для добавки в рабочие жидкости, которые могут быть применены в нефтедобывающей промышленности.

Настоящее изобретение относится к стабилизаторам пены в водных системах при технологических операциях по добыче нефти. Способ увеличения добычи нефти из нефтеносного пласта внутри коллектора, включающий: (a) введение в нефтеносный пласт пенообразующей композиции, содержащей альфа-олефинсульфонат, под давлением, (b) введение в нефтеносный пласт газа под давлением, при этом присутствие пенообразующей композиции оказывает влияние на поток газа внутри нефтеносного пласта, и (c) извлечение нефти через ствол скважины в коллекторе, причем пенообразующая композиция содержит стабилизатор пены, выбранный из алкиламидопропилгидроксисульфобетаина или алкилгидроксисульфобетаина, где алкильная группа представляет собой группу, содержащую от примерно 10 атомов углерода до примерно 24 атомов углерода.

Изобретения относятся к композициям и способам применения систем, содержащих триамиды алкилтиофосфорной кислоты с растворителями, применяемыми для облегчения включения триамидов алкилтиофосфорной кислоты в составы удобрений в твердом или жидком состоянии.

Настоящее изобретение относится к способу получения устойчивого к сере легированного оксида алюминия, подходящего для применения в качестве подложки катализатора для обработки продуктов сгорания из двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к подложке катализатора, содержащей пористый оксид алюминия. Данная подложка обладает высокой удельной поверхностью и высоким объемом пор.
Наверх