Патенты принадлежащие Фалеева Татьяна Георгиевна (RU)

Группа изобретений относится к жидким композициям, предназначенным для удаления ДНК- и РНК-содержащего биологического материала на поверхности объектов неорганического и органического происхождения. Раскрыты композиции (варианты) для удаления ДНК и/или РНК-содержащего биологического материала в виде смеси двух растворов: деконтаминационного раствора-1 (ДКР-1) и деконтаминационного раствора-2 (ДКР-2) в соотношении от 1:1 до 35:1, где ДКР-1 может содержать Додецилсульфат натрия (Sodium dodecyl sulfate, SDS), пентагидрат сульфата меди (II) (CuSO4×5H2O), гептагидрат сульфата железа (II) (FeSO4×7H2O), Трис (гидроксиметил) аминометан (Трис, (HOCH2)3CNH2), глицерин, деионизованную воду, а ДКР-2 содержит пероксид водорода (H2O2), бензоат натрия (C6H5COONa) и деионизованную воду.

Изобретение относится к области биотехнологии и направлено на хранение образцов ДНК-содержащего растительного материала. Способ хранения ДНК-содержащего растительного материала предусматривает приготовление гомогената растительного сырья с использованием буферного раствора из расчета 75 мкл буферного раствора на 10 мг ткани.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены композиции для сбора и хранения ДНК или ДНК-содержащих биологических следов (варианты), а также средство для пропитки гигроскопичных материалов-носителей и осуществления смывов ДНК-содержащих биологических следов, наложений или ДНК с целью их хранения и/или транспортировки, где данное средство представляет собой вышеуказанные композиции.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к буферным жидким композициям, предназначенным для хранения препаратов ДНК в жидком виде, а также для пропитки пористых носителей, используемых для сбора и хранения биологического материала.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для хранения препаратов ДНК в жидком виде. Получают композицию, содержащую буферный раствор, включающий 0,5-4% N-лаурилсаркозина, 5-20 мМ ЭДТА, 30-200 мМ Трис (гидроксиметил) аминометана и воду - остальное.
Наверх