Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова" (ФГБНУ "ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова") (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при капельном орошении картофеля, а также других пропашных культур. Способ включает укладку в междурядье вдоль рядов орошаемой культуры трубопроводов с капельницами, присоединение их к водоподводящему трубопроводу и подачу на орошаемое поле воды из капельных водовыпусков.

Изобретение может быть использовано при проведении научных исследований, а также в мелиорации при подготовке воды, забираемой из открытых водоисточников для орошения капельным способом. Оптоэлектронный фотоколориметр включает корпус, в котором установлены светоизлучающие диоды, фотоприемник, блок обработки фотоэлектронных сигналов, выходы которого соединены с регистрирующим прибором и устройством для передачи информации, а также место для установки кювет.

Способ реконструкции дренажа осушительной сети включает прокладку напорного трубопровода по истокам существующих дрен, создание под пахотным слоем поглотительных колодцев с фильтрующим материалом и прокладку соединительных коллекторов, при этом поглотительные колодцы устанавливают в шахматном порядке по контуру выхода грунтовых вод в междреньях, а соединительные коллекторы прокладывают между соседними колодцами под углом в плане к существующим дренам, затем соединяют крайние колодцы с напорным трубопроводом с одной стороны и с водоприемным каналом с другой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит трубопровод (3) с капельницами (4), уложенный вдоль ряда деревьев и подключенный к водоподводящей сети.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает закачку соленой воды из водоисточника в солнечный испаритель, подачу в него предварительно нагретого воздуха, прокачку насыщенного парами влаги воздуха из солнечного испарителя по уложенным в грунт трубам с получением при конденсации пара опресненной воды и орошение ею корневой системы деревьев через перфорированные трубы-оросители.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возвращении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых переувлажненных земель, заросших кустарниковой растительностью. Способ заключается в том, что перед укладкой дренажа по трассе проектной траншеи и придренных опорных полос срезают и измельчают наземную кустарниковую растительность вместе с почвенным слоем 5-7 см, придренные опорные полосы выравнивают для прохода техники, одновременно засыпая поверхности проектной траншеи и бровок измельченной массой, далее по засыпке измельчают корневую древесину, растительные и корневые остатки вместе с почвой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ утилизации жидкой фракции животноводческих стоков включает разделение животноводческих стоков на фракции, обеззараживание жидкой фракции и ее утилизацию, причем после разделения жидкую фракцию отстаивают в лагуне, затем обеззараживают при перемешивании в межэлектродном пространстве при прохождении постоянного тока силой 5 А и напряжении не менее 8 В в течение 1 минуты на 1 м3 жидкой фракции, затем обработанную таким образом жидкую фракцию перемешивают в бункере-смесителе с торфом в соотношении 1:1 по весу и направляют на площадку складирования, где полученную смесь компостируют в течение не менее 30 суток при естественном разогревании под влиянием микробиологических процессов до 50-60°, после чего полученное таким образом экологически безопасное удобрение вносят непосредственно на поверхность поля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит распределительный трубопровод и поливные трубопроводы (3) с капельными водовыпусками.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит во внесении гербицидов при капельном орошении садов.

Изобретение относится к биотехнологиям для ликвидации последствий загрязнений и может быть использовано при биоремедиации почв, загрязненных полихлорированными бифенилами (ПХБ). Способ заключается в том, что на поверхность загрязненного участка последовательно вносят рекультивант №1 - осадок хозяйственно-бытовых сточных вод после сбраживания в метантенках и рекультивант №2 - гранулы фосфорсодержащего удобрения, полученного пиролизом этих осадков, в равном весовом соотношении общей дозой 0,8-1,6 кг/м2, затем проводят глубокое рыхление, дискование и увлажнение до наивысшей влагоемкости (НВ) с последующим еженедельным рыхлением и увлажнением, а через 1-1,5 месяца на участке высаживают саженцы высших растений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает проведение осенью цифровой съемки поверхности поля с фиксацией расположения и параметров блюдцеобразных понижений микрорельефа поля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит водоподводящий трубопровод, к которому подключен водоотводящий трубопровод с гибким шлангом и мелкодисперсным дождевателем, установленным наверху телескопической стойки.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Способ включает выполнение в посевах озимых культур скважин до средней многолетней глубины промерзания почвы, систематическое послойное измерение в них температуры почвы и ее электрического сопротивления с помощью датчиков температуры и электрического сопротивления, первую пару из которых располагают на поверхности почвы, вторую – на глубине кущения, третью – в зоне нахождения основной массы поглощающих корней растений и четвертую пару датчиков располагают на глубине пахотного слоя, сформированного над плужной подошвой, ограничивающей распространение поглощающих корней растений, последующие датчики служат для контроля глубины промерзания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный агрегат биомелиорации земель с переработкой лесокустарника для утилизации щепы, древесной золы и подсева семян содержит самоходное базовое шасси с трехсекционной рамой с установленными на каждой секции рамы по две колесные пары со спаренными колесами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит насос для подачи соленой воды, воздушный солнечный коллектор для подогрева воздуха, сообщенный с испарительной камерой, подключенной к перфорированному оросительному трубопроводу для подвода опресненной воды к корням растений, покрытому слоем гигроскопичного материала, и воздуховытяжное устройство на концевом участке оросительного трубопровода.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в промывке капельных водовыпусков с помощью ультразвука.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при орошении по лиманам с использованием стока паводковых вод или водозабора из открытых водоисточников. Способ включает весеннее внесение минеральных удобрений и подачу воды этапами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при очистке дренажных вод перед использованием их для орошения или отведения в водоприемник. Система включает закрепленное в русле канала кассетоудерживающее устройство в виде металлического каркаса с решетчатой передней стенкой, решетчатой задней стенкой, выполненной наклонной с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем. Дренажный канал включает выполненное с положительным уклоном русло, снабженное противофильтрационным покрытием и разделенное на несколько отсеков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает подачу углекислого газа по трубопроводам с водовыпусками капельного орошения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит основание с винтовым якорем и телескопическую мачту с размещенными в верхней части форсунками, подключенными гибким шлангом к водоподводящему трубопроводу.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в опреснении воды с использованием солнечной энергии.

Изобретение относится к области определения физических свойств почвогрунтов и найдет применение при проведении изысканий на мелиоративных объектах, в агропромышленном комплексе и при строительстве. Устройство для измерения твердости почвогрунтов включает датчик твердости, сопряженный с измерительным прибором, который связан с блоком автоматической регистрации силы, глубины положения датчика и географических координат скважины посредством навигационной системы, например ГЛОНАСС/GPS.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и найдет применение при проведении работ по реконструкции полигонов хранения и переработки твердых коммунальных отходов. Способ переработки твердых коммунальных отходов включает сортировку мусора сепарацией на грохотах, вывоз целевых и побочных отходов с надрешетной части грохота для последующей переработки и очистку подрешетного отсева от тяжелых и цветных металлов.

Изобретение может быть использовано для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Дренажный канал для транспортирования дренажного стока включает профилированное русло, выполненное с положительным уклоном и снабженное противофильтрационным покрытием.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбинированный агрегат биомелиорации сильнокислых почв с рассолением и комплексной обработкой деградированных богарных земель включает самоходное базовое шасси с трехсекционной рамой с установленными на каждой секции рамы по две колесные пары со спаренными колесами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и найдет применение при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока связан посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом, разделен на отсеки, снабженные системой вертикально установленных ветронаправляющих перегородок и устройством для направления воздушного потока к поверхности воды.

Изобретение относится к строительству, преимущественно к замачиванию просадочных лессовых грунтов в основании мелиоративных сооружений на орошаемых землях. Способ уплотнения массива просадочного грунта включает подачу на его поверхность воды до достижения промачивания на глубину просадочного слоя грунта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при регулировании микроклимата в садах и на полях. Устройство включает в себя основание (1) и мачту (2) с размещенными в ее верхней части разбрызгивателями (3).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при возделывании раннего картофеля. При осуществлении способа возделывания раннего картофеля формируют из почвы валики с пологими скатами.
Изобретение может быть использовано для предотвращения возникновения температурного стресса у растений в период засухи, а также в наиболее жаркое время суток. Измеряют температуру поверхности листьев.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от весенних заморозков в садах. Способ включает дымление с применением дымовых шашек, размещаемых на беспилотном летательном аппарате вертолетного типа, обеспечивающем подъем источников дыма на высоту 1-2 м выше кроны садовых деревьев.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает пригибание, обжатие, измельчение кустарника и фрезерование почвы.
Способ биологической очистки от нефтепродуктов почв земель сельскохозяйственного назначения, включающий внесение природного сорбента - источника макро- и микроэлементов, органического удобрения, посев однолетних трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при выращивании плодовых деревьев на землях с высоким уровнем грунтовых вод, преимущественно на дачных участках. Устройство включает перфорированный контейнер (2), стенки и дно которого покрыты мембранным паронепроницаемым материалом (3).

Изобретение относится к области инженерно-геологических изысканий и может быть использовано для определения фильтрационных свойств пород, что очень важно при проектировании и эксплуатации оросительных каналов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при мелиорации легких песчаных и супесчаных почв, сформированных на подстилающих глинистых грунтах в условиях отсутствия возможности отведения дренажного стока.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при орошении садов и виноградников. Низконапорная сеть капельного орошения включает распределительный трубопровод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение преимущественно при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при выпаривании сточных вод различного генезиса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при рециклинге дренажных вод на осушенных землях с использованием систем капельного орошения. Осушительно-увлажнительная система включает закрытые дрены, сопряженные с коллектором, сообщающимся с прудом-накопителем дренажного стока, на берегу которого размещена насосная станция, подключенная через фильтр тонкой очистки воды к системе водораспределительных трубопроводов, связанных с оросительными трубопроводами, снабженными капельницами-водовыпусками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для опыления растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при орошении различных культур с локальным регулированием влажности почвы. Оросительная сеть включает водоисточник, энергетическую установку, насос, распределительный трубопровод и подключенные к нему поливные трубопроводы с дождевальными установками, оборудованными системой дистанционного управления с управляющими контроллерами, объединенными беспроводной связью с центральным компьютером, получающим информацию от автоматизированного измерительного комплекса.

Осуществляют рыхление поверхности почвы, загрязненной Cs-137, на глубину 0,03-0,07 м. На разрыхленную поверхность отсыпают полосы из биотоплива, разделенные межполосным пространством.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возделывании сельскохозяйственных культур на землях, осушенных закрытым дренажем. Мелиоративная система расположена на осушаемой территории 1, где проложен магистральный канал водоприемник 2, с ним сопряжены каналы-коллекторы 3, в которые выведены закрытые дрены 4.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при использовании земель, осушаемых закрытым дренажем. Осушительно-увлажнительная система включает закрытые дрены, сопряженные с коллекторами, оборудованными колодцами-накопителями дренажного стока.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для реконструкции технически и морально изношенной осушительной сети, состоящей из открытого проводящего канала с впадающими дренами.
Наверх