Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Научно-производственное объединение "Алмаз" имени академика А.А. Расплетина" (ПАО "НПО "Алмаз") (RU)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к стендам для испытания компрессоров. Испытательный стенд лопаточных компрессоров, содержащий первую пневматическую магистраль (16), включающую технологический компрессор (8) с регулируемым приводом (12), охладитель (10) воздуха и детандер (13), вторую пневматическую магистраль (14), включающую испытуемый компрессор (4), турбину (2), и криогенный теплообменник (6).

Изобретение относится к учебным моделям для обучения управлению воздушными транспортными средствами, в частности к способам и устройствам для полунатурного моделирования систем управления (СУ) с головками самонаведения (ГСН) воздушных и космических летательных аппаратов (ЛА), проверки работоспособности и управляемости ГСН ЛА.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) сопровождения низколетящих целей (НЛЦ) под малыми углами места при наличии мешающих отражений от подстилающей поверхности.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы электропитания и повышение надежности работы маршрутно-навигационной системы топопривязки и ориентирования мобильной РЛС.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) сопровождения низколетящих целей под малыми углами места при наличии мешающих отражений от подстилающей поверхности.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к приемопередающим антеннам с круговой диаграммой направленности (ДН) в азимутальной плоскости, предназначенным для излучения и приема волн горизонтальной поляризации.

Изобретение относится к области радиолокации, конкретно к радиолокационным станциям (РЛС) обнаружения малоразмерных целей, и может быть использовано для контроля воздушного пространства. Техническим результатом является увеличение надежности контроля воздушного пространства за счет расширения функциональных возможностей РЛС по обнаружению целей.

Группа изобретений относится к области радиотехники и может быть использована в стендовой аппаратуре для отработки устройств приема и обработки радиосигналов, а также в составе рабочей аппаратуры для устранения фазовой неравномерности каналов приема радиолокационных сигналов.

Изобретение относится к радиопоглощающим материалам и предназначено для снижения отражений электромагнитного излучения от металлических и металлизированных поверхностей в Х-диапазоне частот. Заявленная группа изобретений относится к радиопоглощающему покрытию и способу его нанесения.

Изобретение относится к радиотехнике, радиолокации и вычислительной технике и может быть использовано в стендовой аппаратуре для настройки, контроля и диагностики аналого-цифрового преобразователя (АЦП) радиолокатора, а также при предъявлении блока АЦП ОТК и представителям заказчика.

Изобретение относится к способам изготовления радиопрозрачных укрытий радиолокационных антенн в СВЧ диапазоне. Предложен способ изготовления крупногабаритного радиопрозрачного экрана сотовой модульной фазированной антенной решетки, обеспечивающий минимальные электромагнитные потери, надежную защиту от внешних воздействующих факторов, а также снижение трудоемкости изготовления и уменьшение материалоемкости.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения несущей частоты амплитудо-модулированного сигнала. Для измерения несущей частоты радиоимпульса формируются два временных интервала.

Изобретение относится к моделированию систем управления (СУ) с головками самонаведения (ГСН) воздушных и космических летательных аппаратов (ЛА). Используется плоская активная фазированная антенная решетка (АФАР), сегмент которой, сформированный из излучающих элементов АФАР и имеющий размер n×m элементов, перемещается по плоскости решетки, воспроизводя тем самым взаимное перемещение летательного аппарата и цели, и излучает полезный сигнал, имитирующий отраженный сигнал от цели.

Изобретение относится к подъемной технике, в частности к гидравлическому приводу установки с подъемным элементом. Гидравлический привод (ГП) содержит систему управления, первый трехпозиционный гидрораспределитель с электромагнитным управлением (ТГ), первый и второй односторонние гидрозамки (ОГЗ), первый и второй ограничители расхода (ОР), дроссель и установленный на основании, смонтированном на шасси транспортного средства, насосный агрегат (НА) с баком.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к мобильным пусковым системам. Мобильная пусковая система (МПС) для транспортирования и пуска ракет из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) при помощи пороховых аккумуляторов давления или парогазогенераторов содержит сменные кассеты с грузозахватными устройствами, опорными балками с электроразъемами электрической связи системы управления пуском с ТПК, со средствами для удержания и фиксации ТПК и средствами для штабелирования с элементами зацепления, со шпоночными направляющими, взаимодействующими с соответствующими бугелями ТПК, с приводами продольного перемещения ТПК с винтовым механизмом, первую платформу, закреплённую на колесном транспортном средстве, с качающейся частью с двумя опорными рамами и узлами для закрепления кассет в виде первого ложемента с элементами зацепления с центрирующими направляющими элементами в виде штырей с конической заходной частью, привод поворота качающейся части, вторую платформу, средства для фиксации взаимного положения качающейся части и первой платформы в транспортировочном и рабочем положениях, опоры для контактирования с грунтом, подводные упоры, смонтированные на второй опорной раме.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к кассетам для транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). Универсальная кассета выполнена в форме коробчатого каркаса, содержащего поперечные балки и две взаимно параллельные продольные стенки.
Наверх