Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева)" (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам транспортирования пеномассы к месту укладки в составе установок получения пенобетона. Технический результат – повышение физико-механических характеристик пенобетона.

Гранулирующий шнековый пресс относится к устройствам переработки методом проходного прессования высококонцентрированных полидисперсных композиций, в том числе трехфазных, с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью, и может быть использован в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к замещенным 1-(1-трет-бутил-1H-имидазол-4-ил)-1H-1,2,3-триазолам общей формулы I, обладающим фунгицидной активностью. В общей формуле I R означает атом водорода, триметилсилильную группу, циклоалкил (СnH2n-1, с n от 3 до 7), замещенный фенил, содержащий в качестве заместителей фтор, хлор, трифторметильную или метоксигруппу.

Предлагаемое изобретение относится к области промышленности, а именно к устройствам аэрации сжатым воздухом непрерывных жидкофазных потоков. Смеситель-аэратор выполнен в виде цилиндрического корпуса, разделенного рассекателем пены на две камеры, с расположенным в верхней камере смесителя патрубком ввода непрерывного потока пенообразователя насосом и патрубком ввода сжатого воздуха компрессором над рассекателем пены, вращающимся на центральной оси смесителя со скоростью 1000-1500 1/мин.

Изобретение относится к способу получения N-[2-(морфолин-4-ил)этил]-4-хлорбензамида формулы I, который получают раскрытием 2-(4-хлорфенил)-4,5-дигидро-1,3-оксазола формулы II морфолином при катализе протонными кислотами при нагревании в автоклаве или под атмосферным давлением в отсутствие растворителя при температуре от 120 до 200°С с выходом до 90%, либо получают в две стадии: сначала в результате конденсации 4-хлорбензонитрила с 2-аминоэтанолом в присутствии кислот Льюиса или протонных кислот в слабополярных апротонных растворителях при нагревании от 120 до 200°С получают технический 2-(4-хлорфенил)-4,5-дигидро-1,3-оксазол II, который затем раскрывают морфолином при катализе протонными кислотами при нагревании под атмосферным или повышенным давлением в отсутствие растворителя при температуре от 120 до 200°С.

Изобретение относится к измерениям расхода реверсируемого многофазного потока. Устройство измерения расхода многофазного потока состоит из одновинтовой машины, винт которой является движителем для равномерного подвода дозированного количества механической энергии в реверсируемый многофазный поток и одновременно чувствительным элементом устройства измерения.
Наверх