Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оптимизации восстановления костной ткани после оперативного лечения деструктивных поражений скелета туберкулезной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. После удаления легкого формируют диафрагмальный лоскут на питающей ножке.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и урологии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза почки в эксперименте. Способ включает введение культуры микобактерий туберкулеза в корковый слой почки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фтизиатрии. В краевую ушную вену кроликам вводят иммунодепрессант инфликсимаб в дозе 16 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с перфорациями грудного отдела пищевода. После диагностики перфорации пищевода выполняют хирургический доступ с сохранением передней зубчатой и широчайшей мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Проводят мобилизацию лоскута широчайшей мышцы спины.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при проведении экстраплевральной торакопластики при деструктивном туберкулезе легких. Выполняют паравертебральный разрез с рассечением трапециевидной мышцы, выделяют сухожильный край большой ромбовидной мышцы у края позвоночника и пересекают по сухожильному краю без повреждения мышечных структур.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и фтизиохирургии. После верхней задней пятиреберной торакопластики, торакотомии, выделения краев бронхиального свища и ререзекции свищ культи главного бронха ушивают одиночными швами.

Изобретение относится к применению 5-метил-7-(3-нитро-[1,2,4]триазол-1-ил)-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидина формулы 1 в качестве противотуберкулёзного вещества с активностью в отношении возбудителя с множественной лекарственной устойчивостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть применимо для хирургического лечения угловых кифозов у детей. Перед выполнением переднего спондилодеза в тела блокируемых позвонков временно устанавливают винты дистрактора длиной 8-12 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоортопедии, и может быть использовано для этапной обработки деструктивных очагов при костно-суставном туберкулезе. Для этого осуществляют санацию деструктивного очага.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, и предназначено для детекции изолятов Mycobacterium tuberculosis Beijing 94-32-кластера. Выявляют наличие нуклеотидной замены G>A в гене sigE в позиции 294 с помощью ПЦР в формате реального времени с использованием олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, и предназначено для детекции штаммов Mycobacterium bovis BCG путем лабораторного выявления геномной делеции RD1. Используют олигонуклеотидные праймеры и флуоресцентно-меченые зонды для проведения ПЦР в формате реального времени с оценкой результатов между 25-40 циклами путем регистрации сигнала флуоресценции по FAM-каналу с длиной волны 510 нм и при экспоненциальном накоплении сигнала судят о принадлежности штамма микобактерий к Mycobacterium bovis BCG.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и бактериологии, и может быть использовано для проведения туберкулостатической пробы у больных туберкулезом легких для лабораторного обоснования персонифицированного лечения.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ быстрой и надежной детекции микобактерий туберкулеза генотипа Beijing В0-кластер.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической вертебрологии и лучевой диагностике. Для количественной оценки формирования костного блока в зоне переднего спондилодеза проводят КТ на аппарате с толщиной среза не более 1 мм в сагиттальной и коронарной проекциях стандартных MPR-реконструкций.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза женских половых органов. Для этого кроликам вводят суспензию культуры Mycobacterium tuberculosis Erdman в дозе 107 КОЕ/0.2 мл под серозную оболочку маточной трубы на расстоянии 5 см от маточного рога.

Изобретение относится к медицинской технике. Ламинарный крючок-электрод для задней фиксации позвоночника и эпидуральной электростимуляции структур спинного мозга включает в себя тело крючка и изогнутую крючкообразную фиксирующую часть.
Наверх