Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-исследовательский институт электромеханики" (АО "НИИЭМ") (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к приемо-передающим системам радиосвязи космических аппаратов (КА) с использованием антенн спирального типа. Технический результат - высокая надежность и эффективная радиосвязь в течение всего срока активного существования космического аппарата.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к статическим преобразователям для питания ответственных потребителей трехфазного переменного тока. Технический результат заключается в повышении эффективности работы статического преобразователя.

Изобретение относится к области управления относительным движением космических аппаратов (КА) с солнечными (СБ) и аккумуляторными (АБ) батареями. С помощью СБ обеспечивают положительный энергобаланс источника питания.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано на космических аппаратах (КА) для обеспечения ориентации на Солнце. Способ ориентации КА обеспечивает ориентацию КА относительно направления на Солнце с использованием дополнительного автономного контура управления.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для электромиостимуляции диафрагмального дыхания. Осуществляют генерацию формирователем пачек импульсов с модулированной частотой следования импульсов в пачке, усиление их в усилителе мощности и подачу через подключенные к пациенту электроды.

Изобретение относится к устройствам для управления потоками газов и жидкостей и предназначено для использования в системах с дистанционным автоматизированным управлением. Клапан электромагнитный нормально закрытый содержит корпус с проходной полостью (6), связанной с подводящим (5) и отводящим (4) газовыми каналами, седло (14), якорь (11) со встроенным на его переднем конце, прилегающем к седлу (14), запорным органом (12), постоянный магнит (15), установленный со стороны заднего конца якоря (11), пружину (13), прижимающую якорь к седлу (14), и электромагнит, состоящий из двух соленоидов (8, 9) и магнитопровода, образованного магнитопроводящими элементами, облегающими соленоиды.

Использование: для определения градиентов силы тяжести или вторых производных потенциала силы тяжести Земли. Сущность изобретения заключается в том, что размещают в центре масс корпуса космического аппарата вытянутой обтекаемой формы градиентометр, в котором на каждой оси x, y, z устанавливают по паре неподвижных линейных акселерометров с заданным расстоянием между ними, с помощью двигательной установки обеспечивают равномерное движение космического аппарата на заданной траектории, параметры движения космического аппарата контролируют с помощью системы GPS или ГЛОНАСС и системами слежения с Земли, солнечные батареи жестко закрепляют на корпусе космического аппарата, при этом ориентацию космического аппарата на заданной орбите обеспечивают с помощью бесплатформенного инерциального блока, для создания необходимого крутящего момента, воздействующего на корпус космического аппарата, используют электромагнитную систему.

Изобретение относится к управлению ориентацией космических аппаратов (КА) с солнечными батареями (СБ). Способ включает ориентацию КА относительно направления на Солнце с использованием дополнительного автономного контура управления (АКУ), подключаемого при нарушении указанной ориентации КА.

Изобретение относится к технологии изготовления гибких электрических нагревателей, которые могут использоваться в системах обеспечения теплового режима широкого класса изделий в широком диапазоне температур, в том числе, в приборостроении для транспорта и приборов авиационных и космических аппаратов.

Изобретение относится к способу эксплуатации литий-ионной аккумуляторной батареи (АБ) в составе космического аппарата негерметичного исполнения с радиационным исполнением. Для осуществления способа производят контроль и поддержание температуры аккумуляторов АБ в заданном диапазоне, осуществляют их заряды, разряды и хранение в заряженном состоянии, при этом заряд обеспечивают на освещенной орбите с контролем напряжений на аккумуляторах, осуществляют выравнивание по остаточной емкости аккумуляторов при проведении заряда и при отсутствии тока разряда АБ, используя режим балансировки остаточной емкости аккумуляторов.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для управления движением космических аппаратов (КА) при осуществлении очистки космоса от мусора. КА содержит корректирующую двигательную установку, исполнительный орган очистки мусора, формирователи углового управления, систему обнаружения частиц мусора, микроЭВМ, по осям тангажа, крена и рысканья асимметричные формирователи управления, устройства управления и датчики компонент кинетического момента, соединенные определенным образом.

Группа изобретений относится к управлению относительным движением космического аппарата (КА) путем его взаимодействия с геомагнитным полем. В способе определяют компоненты кинетического момента, накопленного инерционными исполнительными органами (ИО) КА, и геомагнитной индукции - по осям X, Y, Z.

Группа изобретений относится к способам и средствам магнитной ориентации спутников, преимущественно малых космических аппаратов (КА). Способ включает измерение векторов индукции магнитного поля Земли и кинетического момента, накопленного системой «корпус КА-маховик».

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для лечения тяжелых токсикозов методом эфферентной терапии. Устройство детоксикации лимфы содержит подключенные к блоку управления устройство отбора лимфы, гидравлически соединенные рабочую емкость, контур очистки и блок реинфузии с подсоединенным к нему блоком объемного возмещения.

Использование: изобретение относится к радиотехнике, а именно к микрополосковым антеннам метрового диапазона. Может быть использовано при изготовлении приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, в частности для космических аппаратов.

Изобретение относится к двигательным установкам (ДУ) малой тяги для коррекции орбит космических аппаратов (КА). ДУ содержит размещенные друг над другом ускорители плазмы (УП) с ускоряющими электродами: катодом (3) и анодом (4), а также узлами подачи рабочего тела: шашек (7), снабженных пружинными толкателями (8).
Наверх