Патенты принадлежащие Форд Глобал Текнолоджиз, ЛЛК (US)

Предложены способы для эксплуатации системы двигателя с разветвленной выпускной системой, обеспечивающей рециркуляцию продувочного воздуха и отработавших газов в заборный канал через первый выпускной коллектор и отработавших газов в выпускной канал через второй выпускной коллектор.

Представлены способы и системы для очистки засоренного карбамидом инжектора жидкости для выхлопной системы дизельного двигателя (ЖВС). При подаче жидкости из системы дозирования ЖВС в выхлопной канал двигателя посредством инжектора ЖВС указывают на недостаточный поток через инжектор ЖВС в ответ на то, что рабочий цикл насоса ЖВС меньше первого порогового значения рабочего цикла.

Представлены способы и системы для компрессора турбонагнетателя двигателя. Например, компрессор может содержать проходной канал и резонансную камеру, окружающую проходной канал, причем проходной канал соединен по текучей среде с резонансной камерой через канал рециркуляции, отводной канал и множество отверстий, расположенных между каналом рециркуляции и отводным каналом.

Изобретение относится к круиз-контролю. Система круиз-контроля транспортного средства содержит контроллер для определения скорости транспортного средства и подачи команды крутящего момента в ответ на выходные данные прогнозирующей программы круиз-контроля на основе адаптивной нелинейной модели.

Предложены способы и системы для шестеренчатого насоса для впрыска дизельного топлива в двигателе. В одном из примеров передняя часть двигателя содержит промежуточную шестерню, находящуюся в зацеплении с первым концом коленчатого вала, и приводную шестерню топливного насоса, находящуюся в зацеплении с промежуточной шестерней.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ регенерации фильтра твердых частиц выпускной системы двигателя заключается в том, что в режиме с неработающим двигателем (110) регенерируют фильтр (72) твердых частиц, присоединенный в выпускной системе ниже по потоку от двигателя (110), посредством включения электронагревателя (73) фильтра твердых частиц и направления впускного воздуха из впускной системы двигателя через фильтр (72) твердых частиц посредством контроллера (12).

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложены способы и системы для регулировки работы двигателя внутреннего сгорания, выполненного с возможностью использования непосредственного и распределенного впрыска топлива из единой топливной рампы.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Передняя часть (102) двигателя содержит первый конец (133) коленчатого вала (132) и узел (404) промежуточной шестерни, содержащий промежуточную шестерню (406) и холостой шкив (408).

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ для эксплуатации двигателя заключается в том, что оценивают множество значений расхода топлива двигателя для эксплуатации двигателя с множеством конфигураций, предусматривающих разное фактическое общее число включенных цилиндров.

Предложены способы и системы для обнаружения пропуска зажигания в цилиндре двигателя транспортного средства посредством множества датчиков с учетом частоты, на которой работает двухмассовый маховик (ДММ).

Изобретение относится к трансмиссиям. В способе управления муфтой сцепления трансмиссии автомобиля автоматически размыкают муфту сцепления трансмиссии с ручным переключением, если педаль сцепления для управления муфтой сцепления не нажата и скорость меньше порогового значения, когда включена передача в первом режиме управления.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств. Способ работы осуществляется в двигателе в сборе, содержащим двигатель (4), турбокомпрессор (14) в сборе и канал (12) рециркуляции.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Предложены способы и системы для регулирования работы топливных форсунок двигателя внутреннего сгорания для уменьшения стука форсунок во время сброса давления из топливной рампы непосредственного впрыска.

Изобретение относится к уплотнению металл-металл. Это уплотнение имеет первую сопряженную поверхность и вторую сопряженную поверхность.

Изобретение относится к системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Система охлаждения содержит канал охлаждения, выполненный в корпусе двигателя, причем канал охлаждения выполнен с возможностью переноса объемного потока хладагента для охлаждения корпуса двигателя; и один или более дополнительных каналов охлаждения, выполненных в корпусе двигателя, каждый из которых выполнен с возможностью введения потока хладагента в канал охлаждения; при этом в корпусе двигателя имеются одна или более высокотемпературных областей, имеющих более высокую температуру, чем одна или более низкотемпературных областей корпуса двигателя; причем дополнительные каналы охлаждения выполнены с возможностью направлять вводимый поток хладагента в сторону одной или более высокотемпературных областей.

Изобретение может быть использовано в выпускных системах двигателей внутреннего сгорания. Система для обнаружения твердых частиц содержит набор полых дисков (260), возрастающих в размере в направлении вдоль вертикальной оси (299), электроды (220), (222) и трубку (250) с впускным отверстием (210).

Изобретение относится к способу (вариантам) и системе для распределенного впрыска топлива и непосредственного впрыска топлива в двигатель внутреннего сгорания. Раскрыты способ (варианты) и система для одновременной эксплуатации форсунок распределенного впрыска топлива и форсунок непосредственного впрыска топлива двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Система для двигателя содержит воздушную камеру.

Изобретение относится к системам управления двойного впрыска топлива двигателя внутреннего сгорания. Техническим результатом является предотвращение повреждения аппаратуры топливной системы.

Изобретение относится к транспортным средствам. В способе управления крутящим моментом в гибридном транспортном средстве, эксплуатируют гибридный силовой агрегат для подачи крутящего момента на колеса на протяжении заданного маршрута.

Изобретение относится к управлению двигателем внутреннего сгорания. Техническим результатом является сокращение расхода топлива автомобилем и улучшение реакции на запрос водителем крутящего момента от системы привода при остановке вращения двигателя в системе привода.

Изобретение относится к области очистки отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Представлены способы и системы для регенерации сажевого фильтра, содержащего корпус фильтра, имеющий фильтровальную бумагу, натянутую на множество роликовых направляющих.

Представлены способы и системы для датчика твердых частиц, расположенного ниже по потоку от дизельного сажевого фильтра в системе выпуска отработавших газов. В одном из примеров датчик твердых частиц может содержать цилиндрический блок с круглой пластиной и расположенным в ней множеством разделителей.

Предложены способы и системы для регулирования момента зажигания двигателя внутреннего сгорания в зависимости от смещающего усилия реагирующего на давление поршня. В одном примере двигатель может содержать реагирующий на давление поршень с верхней стенкой, смещаемой в сторону от основания поршня под действием давления газа, заключенного внутри основания.

Изобретение относится к способам и системам снижения токсичности отработавших газов в выпускных системах транспортных средств. Система для выявления ухудшения характеристик датчика оксидов азота (ОА) по результатам самодиагностической (СД) проверки датчика ОА содержит первый датчик ОА, расположенный в выпускной системе двигателя выше по потоку от избирательно-восстановительного каталитического (ИВК) нейтрализатора; второй датчик ОА, расположенный ниже по потоку от ИВК-нейтрализатора; первый датчик температуры, расположенный на одной оси с первым датчиком ОА относительно потока отработавших газов в выпускной системе, для измерения температуры отработавших газов, текущих мимо первого датчика ОА; второй датчик температуры, расположенный на одной оси со вторым датчиком ОА относительно потока отработавших газов в выпускной системе, для измерения температуры отработавших газов, текущих мимо второго датчика ОА; контроллер с возможностью электрической связи по шине СЛК с первым и вторым датчиками ОА, причем контроллер содержит машиночитаемые команды для: определения факта ухудшения характеристик первого датчика ОА и/или второго датчика ОА, по показаниям от первого датчика ОА и первого датчика температуры и второго датчика ОА и второго датчика температуры соответственно, причем указанные показания сформированы во время самодиагностической проверки после выключения зажигания транспортного средства; и формирования предупреждения на экране транспортного средства в ответ на определение ухудшения характеристик первого и/или второго датчика ОА.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Разработан способ обнаружения протечек в сажевом фильтре (102).

Представлены способы и системы для идентификации и уменьшения дисбаланса воздушно-топливного отношения цилиндра. В одном примере способ может содержать идентификацию цилиндра с дисбалансом на основе показаний двух датчиков содержания кислорода, расположенных выше и ниже по потоку от каталитического нейтрализатора в выпускном канале, и уменьшение дисбаланса на основе величины ошибки, определенной по показаниям.

Изобретение относится к средствам обнаружения утечки жидкости в системе колесного транспортного средства. Сущность: утечку жидкости определяют при помощи множества элементов обнаружения деформации, расположенных под проверяемыми компонентами транспортного средства на днище кузова.

Представлены способы и системы для обнаружения дисбалансов воздушно-топливного отношения по всем цилиндрам двигателя. В одном из примеров способ (или система) может содержать индикацию дисбаланса цилиндра на основании каждого из следующего: воздушно-топливного отношения в отработавших газах, давления в выпускном коллекторе и крутящего момента цилиндра, взвешенных с доверительным коэффициентом, и доверительный коэффициент определяется на основании режимов эксплуатации.

Изобретение относится к способам и системам управления двигателем транспортного средства для отслеживания дисбаланса воздушно-топливного отношения во время отсечки топлива в режиме замедления. Представлены способы и системы для выявления наличия или отсутствия отклонения крутящего момента двигателя, что может свидетельствовать о наличии дисбаланса воздушно-топливного отношения между цилиндрами двигателя.

Предложены способы улучшения регулирования давления наддува в системе двигателя с наддувом. В соответствии с одним из вариантов при нажатии педали акселератора воздушный перепускной клапан, подключенный параллельно впускному компрессору системы двигателя, может поддерживаться в открытом положении в течение заданного времени.

Изобретение относится к способам и системам для управления и уменьшения потребления тока на блокировочном клапане паров топлива топливной системы автомобиля. Раскрыты способы и системы для управления и уменьшения потребления тока на блокировочном клапане паров топлива.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, снабженных системами рециркуляции отработавших газов (РОГ). Способ для двигателя (10) заключается в том, что во время холодного пуска регулируют положение первого клапана (54), расположенного в магистрали (50) РОГ, в зависимости от температуры каталитического нейтрализатора (72).

Изобретение относится к области поршневых двигателей. Импульсное колесо 20 двигателя, содержит кольцевидную центральную часть 21 и цилиндрический обод 24, содержащий некоторое количество импульсных зубьев 26.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Раскрыт способ эксплуатации двигателя с возможностью впрыска топлива в цилиндр через две форсунки, для устранения проблемы чрезмерного давления в топливной рампе из-за застоя горячего топлива в ней.

Предлагаются способы и системы для сокращения выбросов холодного запуска двигателя во время активизации катализатора. В соответствии с одним из примеров осуществления изобретения способ уменьшения выбросов отработавших газов может включать в себя подачу ионизированного воздуха в выпускную систему двигателя ниже по потоку от катализатора отработавших газов для окисления выбросов отработавших газов, не обработанных катализатором.

Настоящее изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к способу (варианты) и системе для управления работой двигателя на основе температуры отработавших газов. Способ управления работой двигателя на основе температуры отработавших газов содержит шаги, на которых получают данные от датчика в контроллере, оценивают смещение значения сопротивления нагревательного элемента датчика кислорода по рабочей температуре двигателя и внешней температуре на основе указанных данных посредством контроллера, оценивают температуру отработавших газов двигателя на основе значения сопротивления нагревательного элемента датчика кислорода и указанного смещения при помощи контроллера, и регулируют исполнительный механизм в соответствии с температурой отработавших газов двигателя.

Изобретение относится к системе распределенного впрыска и непосредственного впрыска топлива в двигатель внутреннего сгорания для уменьшения образования твердых частиц в двигателе внутреннего сгорания. Техническим результатом изобретения является обеспечение отсрочки очистки фильтра твердых частиц.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Крепление компонента содержит два параллельных пути (1, 2) передачи сжимающей нагрузки между первым и вторым крепежными элементами (3, 4) и соединительным механизмом (5).

Изобретение относится к управлению двигателем для контроля дисбаланса воздушно-топливного отношения во время отсечки топлива в режиме замедления (DFSO). Техническим результатом является улучшение определения дисбаланса воздушно-топливного отношения в каждом цилиндре двигателя с одновременным сведением к минимуму ограничений, связанных с чувствительностью датчика и перемешиванием отработавших газов.

Изобретение относится к управлению двигателями внутреннего сгорания, в частности к выявлению и подавлению преждевременного воспламенения в некоторых режимах работы двигателей с высокой степенью сжатия или в которых применяют наддув.

Изобретение относится к управлению двигателем автомобиля для решения проблемы образования нагара на свечах зажигания. Техническим результатом является обеспечение регулирования рециркуляции отработавших газов (РОГ) в ответ на обнаружение образования нагара на свече зажигания, что устраняет помехи в очистке свечи зажигания.

Изобретение относится к управлению двигателем внутреннего сгорания, в частности к корректировке передаточной функции топливного инжектора. Техническим результатом является обеспечение корректировки передаточных функций топливных инжекторов, что позволит улучшить показатели токсичности выхлопа и устойчивость сгорания благодаря более точной подаче топлива в двигатель, уменьшить выбросы двигателя и уровень шума.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Предложены способы и системы для достоверного определения состава антидетонационной жидкости с помощью датчиков, уже имеющихся в системе двигателя.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Способ может содержать: расположение клапана регулирования давления КРД (PCV) 286 вблизи выпуска топливной рампы 270; расположение клапана регулирования объема КРО (VCV) 282 вблизи впуска насоса высокого давления 280; и, в ответ на отклонение значения количества твердых частиц ТЧ (РМ) в отработавших газах двигателя от целевого значения количества ТЧ (РМ), регулирование количества кислорода в топливе, путем регулирования топливного отношения первого типа топлива и второго типа топлива, подаваемых в двигатель из бака первого типа топлива 210 и бака первого типа топлива 250, и открытие КРД (PCV) 286 или КРО (VCV) 282.

Группа изобретений, состоящая из способа и вариантов систем зажигания с предкамерой двигателя, относится к области двигателей внутреннего сгорания. Техническим результатом является повышение эффективности сжигания заряда в камере сгорания двигателя.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ для двигателя: оценивают массовый расход рециркуляции отработавших газов (РОГ) по выходному сигналу датчика (217) перепада давления, когда нагрузка двигателя (10) ниже пороговой.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с разветвленной выпускной системой, и содержащих систему рециркуляции отработавших газов. Способ для двигателя заключается в том, что в ответ на прохождение газов, удаляемых только из первой группы выпускных клапанов (6) цилиндров двигателя, в заборный канал (28) выше по потоку от впускного коллектора (44) регулируют первую группу вихревых клапанов (24), подключенных выше по потоку от первой группы впускных клапанов (2).

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств. Способ управления двигателем транспортного средства в режиме отсечки топлива при замедлении (ОТЗ) заключается в том, что регулируют положение дросселя в воздухозаборнике двигателя, приводящего в движение транспортное средство, в соответствии с командами водителя транспортного средства.

Изобретение может быть использовано в системах отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Система для обнаружения твердых частиц в системе отработавших газов содержит трубку (202), расположенную в выпускном канале двигателя, датчик (214) твердых частиц, расположенный в трубке (202), направляющую поток пластину (216), расположенную в трубке (202) параллельно вертикальной оси трубки, и расширение (208) полуцилиндрической формы.
Наверх