Патенты принадлежащие Федеральное государственное учреждение "Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук" (ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН) (RU)

Изобретение относится к скважинным клапанам-отсекателям. Скважинный штуцерный клапан-отсекатель закрепляется на насосно-компрессорной трубе и включает клапанный корпус с седлом для установки автономного глубинного прибора, клапанный узел, имеющий откидную заслонку с прижимной пружиной, подвижную трубку с боковыми отверстиями для приема жидкости и кольцевой выточкой в верхней части, возвратную пружину и корпус со штуцерными каналами разного сечения.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости логического элемента при воздействии одиночных ядерных частиц.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении площади ассоциативного запоминающего устройства (АЗУ) и повышение его помехоустойчивости.

Изобретение относится к способам многомасштабного моделирования нелинейных процессов подземной гидродинамики. Сущность: разбивают исследуемую геологическую структуру на крупномасштабные блоки (КМБ).

Изобретение относится к области микро- и наноэлектроники, а именно к определению физических параметров полупроводниковых приборов, в частности к определению температурной зависимости распределения потенциала в двухзатворных симметричных полностью обедненных полевых транзисторах со структурой «кремний на изоляторе» с гауссовым вертикальным профилем легирования рабочей области, и может быть использовано при моделировании и разработке интегральных схем в специализированных программах.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при работе с глубинными приборами, в том числе при отборе проб жидкостей и газов глубинными пробоотборниками. Техническим результатом является повышение надежности срабатывания пьезопривода.

Изобретение относится к микро- и наноэлектронике, а именно к полупроводниковым прибором, в частности к конструкции логического вентиля, реализующего операцию конъюнкции, и может быть использовано при создании цифровых интегральных схем с элементами субмикронных и нанометровых размеров.

Группа изобретений относится к электронике и может быть использована для дифференцирования аналоговых сигналов в адаптивных линейных фильтрах-компенсаторах высокочастотных потерь в линиях высокоскоростной передачи данных, в измерительных устройствах систем емкостной томографии, нейроморфных зрительных сенсорах, в схемах высокочастотной фильтрации, в схемах быстрого вычисления прогнозируемого приращения входного сигнала в быстродействующих многоразрядных АЦП, использующих аналоговое предсказание.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в блоках ассоциативных селекторов запоминающих устройств. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости логического элемента при воздействии одиночных ядерных частиц.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат - повышение помехоустойчивости многовходового логического элемента при воздействии одиночной ядерной частицы.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для измерения параметров пластовых флюидов по глубинным пробам непосредственно на скважине без применения стационарных PVT установок.

Изобретение относится к передаче сообщений между вычислительными устройствами. Технический результат – увеличение пропускной способности и повышение надежности межпроцессорного обмена.

Изобретение относится к вычислительным системам на основе микропроцессоров с ассоциативным запоминающим устройством (АЗУ). Техническим результатом является уменьшение площади АЗУ и повышение его помехоустойчивости путем исключения сигналов, предназначенных только для управления предзарядом внутри регистра, и устройств, генерирующих эти сигналы.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении производительности кэш-памяти путем увеличения скорости выдачи инструкций без увеличения разрядности запоминающих устройств.

Изобретение относится к области вычислительной техники и цифровой автоматики. Техническим результатом является упрощение устройства за счет сокращения числа межмодульных связей.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в высокопроизводительных микропроцессорных системах. Техническим результатом является расширение технологических возможностей путем трансляции инструкций RISC архитектуры в команды управления потокового вычислителя и повышение производительности микропроцессора путем независимого выполнения команд в потоковом вычислителе без блокировки основного конвейера микропроцессора.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в блоках статических КМОП ОЗУ. Техническим результатом является повышение надежности чтения данных из ячеек памяти при воздействии одиночной ядерной частицы в режиме, когда ячейка памяти на основе двух групп транзисторов временно находится в нестационарном состоянии.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при изготовлении больших интегральных схем (БИС), в том числе БИС на основе комплементарных транзисторов со структурой металл-окисел-полупроводник (КМОП БИС), программируемых матричных БИС, программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), однократно программируемых постоянных запоминающих устройств (ППЗУ).

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат изобретения заключается в повышении сбоеустойчивости начальной загрузки и повышении производительности для каждого микропроцессора управляющего модуля в условиях разрушающего воздействия радиационных факторов при сохранении массогабаритных показателей и ограничении на потребляемую мощность.
Наверх