Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (RU)

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов марки Ti-10V-2Fe-3Al.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварке и может быть использовано при изготовлении узлов теплообменных аппаратов, в частности линзовых компенсаторов температурных удлинений.

Изобретение относится к изготовлению тонких листов из двухфазных титановых сплавов. Осуществляют предварительную термомеханическую обработку слитка в β и α+β-области с получением сляба, многоэтапную прокатку сляба с получением подката, резку подката на листовые заготовки, прогладку листовых заготовок, сборку их в пакет, прокатку листовых заготовок в листы в составе пакета и термоадъюстажные операции листов после пакетной прокатки.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных изделий из труднодеформируемых металлов и сплавов, в частности титановых. Готовят лист твердой смазки путем нанесения на поверхность стеклоткани коллоидной смазочной суспензии с поверхностной плотностью нанесенного слоя после сушки 20…80 г/м2.

Изобретение относится к металлургии, в частности к листовому материалу из титановых сплавов, обладающих жаропрочностью и стойкостью к окислению, а также стабильностью структуры при длительных эксплуатационных выдержках в диапазоне температур до 800°С, и может быть использовано для изготовления компонентов выхлопной системы транспортного средства.

Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию низколегированных титановых сплавов на основе титана, и может быть использовано для изготовления изделий, длительно работающих при высоких температурах, в частности компонентах выхлопных систем двигателей транспортных средств.

Изобретение относится к устройству для получения титановых шлаков в рудно-термических печах. Устройство включает емкость в виде металлического кожуха, выполненного из секций, футеровку в виде полусферической охлаждаемой подины и шахты печи, летку для слива продуктов плавки, свод печи, выполненный в виде водоохлаждаемого кессона с патрубками для подачи и отвода воды и плиты из жаропрочного бетона, на котором размещены устройство для подачи шихты, газоход для отвода отходящих газов и графитированные электроды с токоподводами и контактными узлами.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке металлов давлением, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов, и предназначено для изготовления плоского проката, применяемого в авиационной промышленности, а также машиностроении.

Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию титановых сплавов на основе титана, обладающих сопротивлением высокотемпературному окислению, и может быть использовано для изготовления изделий, длительно работающих при высоких температурах, в частности компонентов выхлопных систем двигателей транспортных средств.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению магния электролизом расплавленных солей. Способ включает загрузку расплавленного хлормагниевого сырья в электролизер, его электролитическое разложение на магний и хлор, извлечение магния-сырца, отвод газообразного хлора, удаление шламоэлектролитной смеси из электролизера.
Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов, легированных марганцем.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к подготовке карналлитового сырья к электролизу обезвоживанием в печи кипящего слоя и переработке пылевых отходов. Подготовка карналлита включает его подачу в трехкамерную печь кипящего слоя, последовательное передвижение его через ряд горизонтально расположенных камер печи при одновременной обработке топочными газами, обезвоживание.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу переработки магнийсодержащих отходов титано-магниевого производства. Способ включает загрузку твердых магнийсодержащих отходов в тигель с расплавом солей, их плавление в расплаве солей, отстаивание расплава и отделение магния.

Изобретения относятся к получению безводного карналлита. Твердое сырьё загружают в плавильную камеру и плавят с получением расплава.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов. Способ вакуумного дугового переплава слитков из титанового сплава марки ВТ3-1 включает окончательный переплав расходуемого электрода, состоящий из начального периода плавки, основного периода плавки и окончания процесса плавления - выведения усадочной раковины.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу контроля подачи тетрахлорида титана в аппарат восстановления при магниетермическом восстановлении титана. Способ контроля подачи тетрахлорида титана включает установку аппарата восстановления в печь с нагревателями, заливку расплавленного магния в аппарат восстановления, разогрев аппарата восстановления, подачу дозатором тетрахлорида титана в аппарат восстановления, восстановление тетрахлорида титана магнием и периодический слив хлорида магния.

Изобретение относится к плавильному тиглю вакуумной дуговой гарнисажной печи для выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых. Плавильный тигель содержит металлический водоохлаждаемый корпус с закладным стержнем с электрододержателем для гарнисажа, являющегося расходуемым электродом, состоящий из задней стенки с закладной стенкой, днища, боковых стенок, передней стенки со сливным носком, закладной блок, в состав которого входит закладной стержень, закладная плита, размещенная на внутренней поверхности задней стенки тигля, и закладная стенка, выполненная за одно целое с закладной плитой, при этом закладная плита выполнена по форме внутреннего поперечного сечения тигля из сплава, аналогичного по химическому составу переплавляемому сплаву, причем в закладной плите выполнено центральное отверстие для размещения закладного стержня, а на торце закладного стержня выполнен упорный выступ для прижима закладной плиты к задней стенке тигля и фиксации ее на закладном стержне тигля в процессе гарнисажной плавки.

Настоящее изобретение в целом относится к области металлургии, в частности к материалам из титанового сплава с заданными механическими свойствами для изготовления крепежных изделий авиационной техники. Заготовка для высокопрочных крепежных изделий, выполненная из деформируемого титанового сплава, содержащего мас.%: 5,5-6,5 Al, 3,0-4,5 V, 1,0-2,0 Мо, 0,3-1,5 Fe, 0,3-1,5 Cr, 0,05-0,5 Zr, 0,2-0,3 О, не более 0,05 N, не более 0,08 С, не более 0,25 Si, остальное титан и неизбежные примеси, в котором величина структурного алюминиевого эквивалента [Al]экв=7,5-9,5, а величина структурного молибденового эквивалента [Мо]экв=6,0-8,5, при этом эквиваленты определены по следующим выражениям: [Al]экв=[Al]+[О]×10+[Zr]/6; [Мо]экв=[Mo]+[V]/1,5+[Cr]×1,25+[Fe]×2,5.

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно: к способу теплового регулирования процесса электролитического получения магния и устройству для его осуществления. Способ включает отвод тепла от электролита путем отвода газов из сборной ячейки электролизера, поддержание оптимальной температуры электролита и регулирование температуры при отклонениях от оптимальных.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройствам для получения магния и хлора электролизом расплавленных солей. Электролизер для получения магния и хлора включает футерованную ванну, разделенную перегородкой с верхними и нижними переточными окнами на сборную ячейку и рабочее отделение, в котором размещены катоды, выполненные в виде двух пластин, и аноды.
Изобретение относится к порошковой технологии, а именно к способам получения изделий из порошковых композиций на основе титана, в частности титановых брикетов с флюсом. Может использоваться для легирования титаном алюминиевых сплавов, применяемых в ракетостроительной, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам резки материалов и может быть использовано для обрезки облоя штампованных поковок из титановых сплавов, полученных обработкой металлов давлением. Способ обрезки облоя штампованных поковок из титановых сплавов включает размещение поковки на опорах рабочего стола режущей установки, взаимное позиционирование поковки и рабочего инструмента, операцию резки посредством лазера с применением технологического газа.

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при переплаве медных сплавов для выплавки крупногабаритных слитков для последующего изготовления кристаллизаторов и других крупногабаритных изделий.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу переработки титановых концентратов, полученных из редкометаллического сырья в рудно-термических печах, в частности к способу переработки пылевых отходов, образующихся при очистке газов рудно-термической печи.

Изобретение относится к области металлургии титановых сплавов и может быть использовано для получения листового проката из высоколегированного (α+β)-титанового сплава марки ВТ8. Способ включает деформацию слитка в сляб, механическую обработку сляба, многопроходную горячую прокатку и упрочняющую термическую обработку.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листовым материалам на основе титановых сплавов, которые пригодны для изготовления изделий методом низкотемпературной сверхпластической деформации (СПД) при температуре 775°С, и могут быть использованы как более дешевая альтернатива листовым полуфабрикатам, изготовленным из сплава Ti-6Al-4V.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при обезвреживании пульпы гипохлорита кальция, образующейся в процессе очистки хлорсодержащих газов от хлора известковым молоком. Способ обезвреживания пульпы гипохлорита кальция включает вывод отработанной пульпы гипохлорита кальция из системы циркуляции в емкость, обработку раствором соляной кислоты.
Изобретение относится к металлургии титана и может быть использовано для получения искусственного рутила из титансодержащего сырья, в частности из ильменитовых концентратов. Способ включает восстановительный обжиг ильменитовых концентратов в смеси с углеродсодержащим восстановителем.

Настоящее изобретение относится к области металлургии титановых сплавов и может быть использовано для повышения комплекса механических свойств листового проката из высоколегированного псевдо-альфа титанового сплава марки ВТ18У.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поковок турбинных лопаток из жаропрочных сплавов на основе никеля. Осуществляют предварительную и окончательную штамповку заготовки в заготовительном и окончательном штампах.

Группа изобретений относится к цветной металлургии, а именно к металлургии магния. Способ включает подачу в обогреваемую емкость расплавленного хлористого магния, загрузку на его поверхность, при непрерывном перемешивании, предварительно приготовленной смеси твердых солей хлористого натрия и хлористого калия.
Изобретение относится к очистке магния от примесей. Способ включает рафинирование магния в подогретом тигле, установленном в электропечи, с получением предварительно очищенного расплавленного магния, заливку очищенного расплавленного магния в литейные формы, выдержку полученных отливок магния, извлечение их из литейных форм, загрузку отливок магния в аппарат для возгонки, их нагрев, возгонку паров магния и их конденсацию в реторте-конденсаторе, охлаждение аппарата для возгонки, извлечение конденсатного магния из реторты-конденсатора.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов, и предназначено для изготовления плоского проката, применяемого в авиационной промышленности, а также машиностроении.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении лигатур для легирования и модифицирования алюминиевых сплавов, содержащих цирконий и титан. Лигатура для алюминиевых сплавов систем Al-Zn-Mg-Cu и Al-Cu-Mg содержит, мас.%: медь 27-33, цирконий 3,5-4,5, титан 0,5-2,0, алюминий и неизбежные примеси остальное.

Изобретение относится к способу теплового регулирования электролизеров для получения магния и хлора. Способ включает отвод тепла от верхней части анодов путем подвода хладоагента к кессонам, при этом в качестве хладоагента используют раствор пропиленгликоля, которым заполняют систему охлаждения.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к лигатурам, предназначенным для легирования сплавов на основе титана. Лигатура для выплавки титановых сплавов, содержит, масс.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении бесшовных труб из цилиндрических заготовок из труднодеформируемых металлов и сплавов, преимущественно титановых, на горизонтальных трубопрофильных прессах без прошивной системы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке поковок с ребрами. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины с предварительным и окончательным ручьями.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению листов из титанового сплава ОТ4, и может быть использовано для получения изделий сложной конфигурации глубокой вытяжкой и штамповкой.

Изобретение относится к цветной металлургии. Отработанный раствор серной кислоты выводят из системы циркуляции и подают в емкость.

Изобретение относится к производству электросварных прямошовных труб из титановых сплавов. Способ включает формовку штрипса в трубную заготовку в виде овального цилиндра, сварку и калибровку.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при обезвреживании гипохлоритных пульп, образующихся в процессе очистки отходящих хлорсодержащих газов от хлора известковым молоком. Способ обезвреживания пульпы гипохлорита кальция включает термическое разложение гипохлорита кальция при перемешивании острым паром в присутствии нихромового катализатора, обработанного в баке травления раствором соляной кислоты.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам изготовления стандартных образцов состава лигатур на основе алюминия с аттестованным содержанием одного или нескольких легирующих химических элементов.

Изобретение относится к исследованию свойств материалов с помощью электрических измерений и может быть использовано для неразрушающего контроля структуры изделий из алюминиевых сплавов. Сущность: способ включает определение удельной электропроводимости материала и анализ полученных значений.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам создания текстуры в тонких листах из титанового сплава Ti-6Al-2Sn-4Zr-2Mo методом горячей прокатки. Способ получения листов из жаропрочного сплава Ti-6Al-2Sn-4Zr-2Мо включает предварительную обработку слитка ковкой или штамповкой в β-области с получением сляба, горячую продольную прокатку сляба на подкат с последующим отжигом и травлением, резку подката на листовые заготовки, их адъюстажную обработку и сборку в пакет, пакетную поперечную прокатку в листовую заготовку с последующими отжигами и адъюстажной обработкой полученных листов.

Изобретение относится к обработке металлов и сплавов давлением, а именно к способам изготовления тонколистового проката на основе алюминидов титана. Способ изготовления тонколистового проката из сплава Ti - 10,0-15,0 Al - 17,0-25,0 Nb - 2,0-4,0 V - 1,0-3,0 Mo - 0,1-1,0 Fe – 1,0-2,0 Zr – 0,3-0,6 Si включает ковку слитка в сляб, механическую обработку сляба, многоэтапную горячую продольную прокатку сляба на подкат, резку подката на листовые заготовки, их адъюстажную обработку, сборку в пакет, прокатку пакета и окончательную адъюстажную обработку листов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам изготовления листов методом холодной прокатки из псевдо-альфа титановых сплавов. Способ получения листов из псевдо-альфа титановых сплавов включает деформацию слитка в сляб, механическую обработку сляба, многопроходную прокатку сляба на подкат, резку подката на листовые заготовки, многопроходную горячую прокатку заготовок, холодную прокатку, отжиг и адъюстажную обработку листов.
Наверх