Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, в частности, к способам переработки сельскохозяйственных отходов. Способ биологической переработки сельскохозяйственных отходов заключается в том, что получают яйца мух Hermetia illucens, затем инкубируют яйца и подращивают личинок на питательной среде.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству, и может быть использовано при закладке плодового абрикосового сада. Способ включает отбор и подготовку посевного материала, представляющего собой косточки плодовых деревьев.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам повышения эффективности промышленного выращивания цыплят-бройлеров в условиях уплотненной посадки и высокой температуры окружающей среды. Способ заключается в применении за 5-6 суток до убоя водорастворимого комплекса, состоящего из цитрата лития, аскорбиновой кислоты, янтарной кислоты, бутафосфана, L-карнитина, глюкозы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Способ включает отбор и подготовку посевного материала, представляющего собой семена плодовых деревьев.

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве, а именно к биологически активным кормовым добавкам для телят. Способ включает скармливание телятам молозивного масла, которое получают путем нагревания выдоенного молозива, пропускания молозива через сепаратор, охлаждения полученных сливок и сбивания из них масла.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фильтрации молока. Вакуумный молочный фильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для коррекции теплового стресса при транспортировке птицы в предубойный период. Средство содержит янтарную кислоту, бетаин, сульфат цинка, сульфат марганца, карбонат лития, L-карнитин, сульфат меди, ацетилсалициловую кислоту, аскорбиновую кислоту и глюкозу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке помета при клеточном содержании птицы. Способ глубокой переработки птичьего помета включает подогрев сырья до температуры 30-35°, механическое обезвоживание сырья, сушку, подачу части сырья в реактор для газификации помета, где без доступа кислорода в результате термохимической конверсии получают горючий газ и золу.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к орошению древесных плодовых и декоративных культур, ягодных и декоративных кустарников, винограда. Струйно-шурфовой способ полива состоит в том, что бурят водоприемные отверстия, заполняют их дренажным материалом, осуществляют подачу воды или питательного раствора через водовыпуски в водоприемные отверстия.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота. Способ профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота включает применение вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак», одновременное введение с вирусвакциной подкожно или внутримышечно трансфер-фактора в дозе 1,4-1,6 мл на голову для животных до 12 месячного возраста, для животных старше 12 месяцев объем трансфер-фактора составляет 5,9-6,1 мл на голову, при этом одновременно животным внутримышечно вводят препарат Айсидивит в дозе 5-6 мл для животных до 12 месяцев и 10-15 мл для животных старше 12 месяцев.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Центробежный корректор углового положения кулачкового вала двигателя внутреннего сгорания содержит соосно размещенные плиту (1), ведущий и ведомый элементы (2) и (3) кинематической цепи передачи крутящего момента от коленчатого вала на кулачковый вал, связанные между собой двумя динамически уравновешенными центробежными механизмами, смонтированными на плите (1).

Валкоукладчик хлебной массы относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован для подбора, перемещения и укладки валков хлебной массы. Валкоукладчик хлебной массы включает в себя подборщик транспортерный, состоящий из переднего и заднего валов и натянутого на них цельного бесконечного полотна транспортера подбирающего механизма.
Изобретение относится к способам производства изделий, используемых в качестве фильтрующих элементов для очистки жидких смесей от примесей различной консистенции, в частности сырого молока от механических и бактериологических примесей, и может найти применение в различных отраслях сельского хозяйства и промышленности.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания при их испытании и доводке после модернизации, форсирования или дефорсирования. Устройство содержит обратимую винтовую пару и механизм принудительного изменения взаиморасположения элементов винтовой пары, технологический привод (шестерню, звездочку) кулачкового вала 10 и кулачковый вал 11, к ступице привода (шестерня, звездочка) прикреплена обойма 7 обратимой шарико-винтовой передачи, передающей усилие вращения, возникающее при осевом перемещении винтового вала 5, на сепаратор 8, жестко соединенный с кулачковым валом 11.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен фильтр для очистки молока.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство для сбора саранчи содержит присоединенную к механизму навески трактора навесную площадку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам фильтрации жидких смесей. Устройство фильтрации жидких смесей содержит полый цилиндрический корпус с крышкой, имеющий входной цилиндрический патрубок, расположенный по касательной к корпусу, и осевой выходной патрубок в нижнем глухом торце цилиндра, фильтрующий элемент, центрируемый по оси верхними и нижними направляющими, расположенными соответственно в крышке и днище.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Плоскорежущая лапа для основной безотвальной обработки почвы содержит башмак, соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов постелями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизму навески модулей широкозахватного сельскохозяйственного агрегата. Механизм навески модулей (12) сельскохозяйственного агрегата содержит две нижние продольные тяги (1), одну регулируемую по длине верхнюю тягу (2) и гидроцилиндр (10) для подъема и перевода орудия в транспортное положение.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. При уборке зерновых культур прямым комбайнированием осуществляют срезание стеблей высоким и низким срезами за один проход.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сбора и переработки саранчи. Устройство для сбора саранчи содержит раму на колесах.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам защиты силовых трансформаторов, и может быть использовано для определения витковых замыканий в обмотках силовых трансформаторов напряжением 10/0,4 кВ и 6/0,4 кВ с переключением без возбуждения.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Устройство для регулирования фаз газораспределения двигателя внутреннего сгорания содержит размещенный соосно распределительному валу элемент привода с плитой (1), соединенный с коленчатым валом двигателя.

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Лапа содержит долото (3), башмак (1), соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов (2) постелями, на которых закреплены лемехи (2).

Устройство содержит съемный корпус, воздуховод с перекрывающим механизмом клапанного типа, фланцевое соединение для крепления корпуса устройства на ступице колеса транспортного средства, камеру внутришинного давления и эталонную камеру давления, соединенную с высокочувствительным мембранным датчиком, соединенным с рычажным тензопреобразователем, выполненным с возможностью приема измерительного сигнала, содержащего по меньшей мере один специфический параметр качения пневматической шины колеса, а также модуль обработки данных, представляющий собой блок электронного микропроцессорного преобразователя.

Изобретения относятся к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных углеводородами (нефтепродуктами) земель, обезвреживанию почвы от пестицидов с использованием явления электроосмоса.

Изобретение относится к конструкции пневмосмесителей и пневмотранспортеров сыпучих материалов и может использоваться в комбикормовой, пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Механизм крепления скатов барабанного подборщика содержит раму и верхние и нижние неподвижные кронштейны с закрепленными на них скатами.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к системам и способам автоматического управления свето-температурным режимом в теплицах или других сооружениях защищенного грунта. Согласно предложенному способу в определенные промежутки времени производят измерение температуры, освещенности, влажности воздуха в теплице, возраста растений, задают длительность фотопериода для работы досвечивающей аппаратуры.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Узел крепления пальцев подборщика включает установленный на несущем элементе подборщика кронштейн с пазом, в котором размещена петлеобразная часть двойного пружинного пальца.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к полунавесным плугам с изменяемой шириной захвата. Многокорпусный плуг с изменяемой шириной захвата содержит раму с колесами.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу профилактики стресса у цыплят мясного направления продуктивности при дебикировании. Способ включает использование фармакологических средств, обладающих антистрессовым действием.

Изобретение относится к скотоводству, в частности к способу повышения воспроизводительной способности коров. Способ включает введение в рацион сапропеля озера Оренбург Еткульского района Челябинской области и используют его в виде гранул диаметром 0,4-0,6 см в оболочке из вспученного вермикулита толщиной 0,3-0,5 мм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно к смесеприготовлению, а именно к машинам для смешивания сыпучих материалов, в частности кормов, и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ комплексной глубокой переработки зеленой массы топинамбура включает сбор растительного сырья, его измельчение и метановое сбраживание в метантенках, полученный после сбраживания биогаз подают в газгольдеры для получения тепловой и электрической энергии, а полученный биошлам подают на механическое обезвоживание до относительной влажности 40-50%, причем зеленую массу топинамбура делят на две части, одну из них подают на метановое сбраживание, а вторую часть подают на механическое прессование с целью получения сока, полученный при прессовании жмых досушивают до необходимой влажности, брикетируют и подают в реактор, где без доступа кислорода в результате термохимической конверсии получают пиролизный горючий газ и золу, при этом горючий газ используют в качестве топлива для производства тепловой и электрической энергии, а золу подают на смешивание с обезвоженным биошламом, используемым в качестве органического компонента, полученную органо-минеральную смесь гранулируют, досушивают до необходимой влажности и используют в качестве удобрений.

Стерневая сеялка включает раму с двумя опорно-приводными колесами и прицепным устройством, переднее опорное пневматическое самоустанавливающееся колесо, зернотуковый ящик, высевающие аппараты и анкерные сошники с пружинами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит раму, подающий и отводящий транспортеры с лотками, расположенное между ними связанное с приводом вращающееся сетчатое решето в виде полого конуса с прямолинейной образующей.
Наверх