Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ставропольский государственный медицинский университет (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет) Минздрава РФ (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначено для определения скорости перемещения слизи по поверхности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса. Жидкость-индикатор для определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса содержит метиленовый синий, анестезин, сахарин, ларисульфат натрия и дистиллированную воду.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в оториноларингологии. Предлагаемая адгезивная полимерная растворимая пленка для депонирования лекарственных веществ на поверхности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса содержит, в мас.%: оксипропилметилцеллюлоза - 30, пектин - 20, лидокаина гидрохлорид - 10, Полисорб МП - 10 и дистиллированную воду – остальное.
Изобретение относится к медицине, в частности к универсальной жидкости-маркеру для определения выделительной и всасывательной способности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса по степени окрашивания слизистой оболочки.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Стоматологический материал для изолирующей прокладки при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита включает порошок и жидкость.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии в качестве средства для пломбирования зубов. Предлагаемая паста для непрямого покрытия пульпы зуба при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита содержит, мас.%: цинка оксид – 25, салициловую кислоту – 5, гидроксид кальция – 10, пектин – 5, лидокаина гидрохлорид – 5, Полисорб МП – 10, висмута субнитрат – 5, белую глину – 5, глицерин – остальное.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для пломбирования зубов. Предлагаемая паста для временного пломбирования при лечении осложнений кариеса зубов содержит, мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. Производят комбинированный разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы, рассекая поверхностную и выйную фасции в двух направлениях.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для пломбирования корневых каналов зубов. Предлагаемый материал для пломбирования корневых каналов зубов при лечении деструктивных форм периодонтита содержит порошок, замешанный на эвгеноле и включающий в себя в качестве антисептического и противовоспалительного препарата цеталкония хлорид и холина салицилат, в качестве стимулятора репаративной регенерации костной ткани - хондроитин сульфат и деминерализованную аллогенную костную муку, в качестве десенсибилизирующего средства - кромолин-натрий, при определенном соотношении компонентов.
Наверх