Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ" (ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ") (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей.

Использование: в области электротехники и энергетики при имитации повреждений в кабельных линиях. Технический результат - повышение функциональности устройства.

Изобретение относится к области наглядных и учебных пособий, используемых при обучении, в частности при обучении физике. Техническим результатом изобретения является возможность индикации направления действия силы для определения физического процесса при использовании обучающей катушки и достигается катушкой обучающей, которая включает в себя переносную катушку (1) с радиусами поверхностей качения R и намотки нити r, на торце которой расположены поясняющие маркировки, основание (2), выполненное из прозрачного материала, ось (3), нерастяжимую нить (4), одним концом неподвижно прикрепленную к поверхности катушки радиусом r и намотанную на нее.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электротермии. Технический результат заключается в расширении области применения устройства и диапазона режимов нагрева обрабатываемой заготовки.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в атомной энергетике, на атомных электрических станциях с водоохлаждаемыми реакторами. Способ повышения маневренности атомной электростанции заключается в аккумулировании невостребованной электроэнергии в часы провала нагрузки в виде водорода и кислорода за счет расщепления воды на составляющие элементы в электролизерной установке.

Изобретение относятся к электротехнике. Технический результат заключается в повышении КПД процесса стабилизации выходного напряжения при одновременном снижении потерь мощности.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах регулирования. Технический результат заключается в увеличении выходной мощности и улучшении технических характеристик привода, а именно: в увеличении момента двигателя и крутизны генератора, снижении пульсации момента и выходного напряжения преобразователя сигналов и уменьшении постоянной времени сглаживающего фильтра.

Изобретение относится к технологиям дистанционного измерения пространственного распределения температуры и излучательной способности по поверхности объектов. Заявлен способ бесконтактного измерения пространственного распределения температуры и излучательной способности объекта, в котором формируют световой пучок широкополосного излучения, идущего от объекта, осуществляют спектральную фильтрацию этого пучка акустооптическим фильтром, фокусируют отфильтрованное излучение и формируют изображение объекта, регистрируют изображение объекта матричным приемником излучения, осуществляют цифровую обработку изображения.

Аэродинамический фильтр предназначен для использования в трубопроводах с круглым поперечным сечением. Фильтр содержит несущую крестовину, на которой параллельно друг другу расположены продольные перфорированные пластины, при этом несущая крестовина вместе с продольными перфорированными пластинами расположена в прорезях цилиндрической перфорированной обоймы, а длина цилиндрической перфорированной обоймы в два раза больше длины продольных пластин.

Стабилизированный по напряжению генератор на основе асинхронной машины с короткозамкнутой роторной обмоткой относится к области электротехники и может быть использован при построении машинно-электронных генерирующих систем постоянного (МЭГС-1) или переменного (МЭГС-2) тока при переменной частоте вращения приводного вала, генератор содержит базовый блок нерегулируемых конденсаторов самовозбуждения (ББКСВ) (2), подключенный к выходным выводам (1.A, 1.B, 1.С) якорной обмотки (ЯО), блок регулируемых конденсаторов самовозбуждения (БРКСВ) (3), который включает в себя выпрямительный мост (3.1), с транзистором (3.2) в цепи его постоянного тока, драйвер (3.3) на входе транзистора (3.2), а также группу линейных конденсаторов (3.4) с нерегулируемой емкостью, включенную между входными выводами выпрямительного моста (3.1) и выходными выводами ЯО (1.А, 1.В, 1.С), блок управления (БУ) 4, который выполнен в виде последовательно включенных контура отрицательной обратной связи (КООС) (5) и модулятора ширины импульсов (МШИ) (6).

Способ быстродействующего включения резервного электропитания и устройство для его осуществления относится к электротехнике и, в частности, к устройствам противоаварийной автоматики подстанций напряжением 6-35 кВ.

Изобретение относится к электроэнергетике, может быть использовано в системах автоматического регулирования высокоскоростных генерирующих агрегатов, присоединенных с помощью преобразователя частоты к энергосистеме и направлено на снижение расхода топлива в газовой турбине при производстве электроэнергии.
Изобретение относится к области радиовидения и может быть использовано при проектировании радиотехнических комплексов обнаружения предметных помех движению транспортных средств, действие которых основано на восстановлении «оптического» изображения объекта по его радиоголограмме.
Изобретение относится к области защиты от коррозии металлов и может быть использовано в теплоэнергетике для использования при эксплуатации энергетического оборудования и трубопроводов, в том числе тепловых и атомных электрических станций, для снижения скорости коррозии металлических поверхностей оборудования и трубопроводов как в период эксплуатации, так и в период простоя, в том числе на период профилактических и ремонтных работ.

Изобретение относится к металлургии, в частности к составу жаропрочного коррозионно-стойкого сплава на основе никеля для изготовления деталей котлов и паровых турбин (труб, роторов, дисков), работающих при ультрасверхкритических параметрах пара при температурах до 760°С, методами литья с последующим горячим деформированием или методами порошковой металлургии.
Изобретение относится к композиции для получения термозащитного покрытия, которое может быть использовано на трубопроводах, паропроводах и оборудовании систем теплоснабжения, при строительстве различных сооружений нефтеперерабатывающей, газо-, нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования газовых турбин электростанций для перевода газовых турбин в режим регулирования скорости вращения при снижении частоты в энергосистеме.

Изобретение относится к конструкциям беспилотных летательных аппаратов. Беспилотный летательный аппарат содержит несущую раму (1), электродвигатели (2) с несущими винтами (3), укрепленные на консолях (4), электронное оборудование, автономную систему (10) зарядки батареи (9).

Изобретение относится к энергетике. Турбодетандерная система утилизации теплоты циркуляционной воды, идущей после конденсатора конденсационной паровой турбины к градирне или брызгальному бассейну, содержащая циркуляционный насос, трубопроводы циркуляционной воды, конденсатор, градирни или брызгальный бассейн, теплообменник, турбодетандер, электрогенератор.

Изобретение относится к измерениям в области электроэнергетики. Технический результат: повышение чувствительности диагностирования технического состояния однофазных высоковольтных трансформаторов напряжения.

Использование: для исследования крупноструктурных и неоднородных материалов посредством ультразвука. Сущность изобретения заключается в том, что преобразователь содержит корпус, в котором расположены первый, второй, третий и четвертый пьезоэлементы.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам преобразования электрической энергии в тепловую. Трубчатый электронагреватель содержит внешнюю трубчатую оболочку (1), центральный токопроводящий электрод (2), герметизирующий фланец (3) с электрически изолированным от трубчатой оболочки выводом (4) центрального токопроводящего электрода, тепловыделяющий элемент (5) в виде скрученного вокруг оси центрального токопроводящего электрода металлического листа, образующего в разрезе неплотную спираль, пространство между витками которой заполнено порошковым диэлектриком (6).

Использование: для ультразвуковой эхо-импульсной толщинометрии. Сущность изобретения заключается в том, что измерение толщины осуществляют за N циклов контроля, во время первого цикла контроля на верхней поверхности контролируемого изделия в произвольной точке размещают ультразвуковой преобразователь, излучают в контролируемое изделие зондирующий импульс, принимают из него отраженный от нижней поверхности изделия эхо-сигнал, запоминают принимаемый эхо-сигнал, N-1 раз изменяют положение преобразователя на поверхности контролируемого изделия и для каждого нового положения повторяют цикл контроля, при этом преобразователь выполняют раздельным, положение излучающего и приемного преобразователей на поверхности контролируемого изделия выбирают произвольно, для каждого цикла контроля запоминают геометрические координаты положения излучающего и принимающего преобразователей и производят обработку принимаемых сигналов.
Наверх