Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество криогенного машиностроения (ПАО "Криогенмаш") (RU)

Группа изобретений относится к области криогенной техники. Способ сжижения природного газа включает очистку и осушку исходного природного газа и охлаждение в пластинчато-ребристом теплообменном аппарате до образования двухфазного потока, который выводят из теплообменного аппарата и разделяют на газ и жидкую фракцию в сепараторе, жидкую фракцию направляют на утилизацию, газ возвращают из сепаратора в теплообменный аппарат для его сжижения и переохлаждения посредством внешнего замкнутого азотно-детандерного цикла.

Изобретение относится к области получения гелия из природного газа. Установка извлечения 3Не из товарного жидкого гелия содержит внешний ожижитель гелия, блок ректификации, включающий ректификационную колонну с конденсаторами, трубопроводы, соединяющие ожижитель гелия и блок ректификации, и один или более отводящих тепло от конденсаторов рефрижераторов с избыточным обратным потоком, создаваемым за счет добавления жидкого гелия из внешнего ожижителя.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменной аппаратуре, работающей в условиях кипения и конденсации рабочих сред, и может быть использовано в установках низкотемпературного разделения воздуха.

Группа изобретений относится к области некриогенного разделения газовых смесей. Состав содержит полимерный материал - растворимый полиарилсульфон, растворители - н-метилпирролидон, диметилформамид, тетрагидрофуранин и нерастворитель - глицерин.

Изобретение относится к области некриогенного разделения газовых смесей. Половолоконная композитная газоразделительная мембрана включает полимерный суппорт и как минимум два слоя, при этом суппорт выполнен из полиарилсульфона или полиарилсульфона, поливиниламина и/или поливинилпирролидона, первый слой выполнен из поливинилтриметилсилана и/или полидиметилсилоксана, а второй слой выполнен из поливиниламина и/или поливинилпирролидона.

Изобретение описывает способ удаления тяжелых углеводородов при сжижении природного газа, заключающийся в том, что предварительно очищенный и осушенный исходный природный газ охлаждают, разделяют полученную парожидкостную смесь в сепараторе на жидкую и паровую фазы, отводят жидкую фазу с повышенным содержанием тяжелых углеводородов на утилизацию, при этом охлаждение исходного природного газа осуществляют в теплообменнике, паровую фазу из сепаратора направляют на вход пассивного потока эжектора, из установки сжижения природного газа выводят часть холодного потока высокого давления и направляют ее на вход активного потока эжектора, выходящий из эжектора поток направляют в дополнительный сепаратор, в котором поток разделяют на газ и жидкость, газ направляют в теплообменник для рекуперации холода, после рекуперации холода газ направляют в компрессор, газ после компрессора направляют в установку сжижения природного газа.
Изобретение может быть использовано для бесфлюсовой пайки алюминиевых изделий, например пластинчато-ребристых теплообменников. В зоне пайки размещают припой на основе силумина.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Конденсатор-испаритель содержит корпус с размещенными на нем патрубками для ввода и вывода рабочих потоков, с одним или несколькими пластинчато-ребристыми теплообменными элементами с чередующимися каналами кипения и конденсации, с коллекторами для ввода и вывода конденсирующейся среды.

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники. Поток хладагента, состоящий из нескольких компонентов с различной температурой кипения, сжимается в первой ступени сжатия, охлаждается в промежуточном охладителе, после промежуточного охладителя первой ступени сжатия и смешения поток с промежуточным давлением разделяется в первом сепараторе на жидкую и газовую фракции.

Изобретение относится к области некриогенного разделения газовых смесей. Способ включает формование полимерной половолоконной мембраны с последующей термовакуумной обработкой.

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и теплоэнергетики. Кожухотрубный теплообменник содержит корпус с встроенной в него поверхностью теплообмена в виде прямотрубного пучка с подвижной нижней трубной решеткой с коллектором, патрубки для ввода и вывода газожидкостных теплоносителей, расположенные на корпусе.

Изобретение относится к области изготовления мембран для разделения газовых смесей. Предложена композиция для формования половолоконной мембраны путем коэкструзии прядильного раствора и раствора внутреннего осадителя.

Изобретение относится к холодильной и криогенной технике и может быть использовано при комплексном разделении воздуха в металлургической и химической промышленности. Способ включает подачу потока жидкости, содержащей кислород, криптон, ксенон, метан, в ректификационную колонну замещения кислорода на азот, подачу потока газообразного азота в нижнюю часть ректификационной колонны замещения кислорода на азот, подачу потока флегмы в верхнюю часть ректификационной колонны замещения кислорода на азот.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разработке блоков пластинчато-ребристых теплообменников, применяемых в криогенных установках различного назначения. Система распределения каждого из теплообменивающихся потоков между параллельно включенными теплообменными аппаратами в блоках пластинчато-ребристых теплообменников, входящих в состав криогенных установок, выполнена в виде комбинации подводящих и отводящих трубопроводов теплоносителей к аппаратам, общих подводящих и отводящих коллекторов и отдельных подводящих и отводящих трубопроводов на каждый из аппаратов - ответвлений.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Испаритель содержит корпус с встроенным в него трубчатым змеевиком.
Наверх