Патенты принадлежащие Акционерное общество Центральное конструкторское бюро аппаратостроения (RU)

Изобретение относится к радиотехнике. СВЧ аттенюатор с дискретной регулировкой затухания входного сигнала содержит волноводную линию передачи 1 в составе: входного волноводного фланца линии передачи 2, первой 3 и второй 4 диафрагм с конструктивно закрепленными на них pin-диодами, выходного волноводного фланца 5 линии передачи 1, узла управления 6 в составе: контакта 7 для подключения отрицательного выхода внешнего источника питания, контакта 8 для подключения положительного выхода внешнего источника питания, первого контакта 9 для подключения дискретного сигнала управления затуханием аттенюатора, второго контакта 10 для подключения дискретного сигнала управления затуханием аттенюатора, конденсатора 11, ограничительных резисторов по цепям управления 12 и 13, конденсатора 14, диода в цепи источника питания 15, резисторов первого и второго ограничителей тока через pin-диоды первой диафрагмы 16, транзистора дискретного управления током pin-диода первой 3 диафрагмы 18, конденсатора для подавления возможных помех в цепи управления второй 4 диафрагмы 19, потенциометра регулировки перераспределения токов pin-диодов первой 3 и второй 4 диафрагм 20, резистора в цепи подачи смещения на транзисторы 18 и 23 дискретного управления токами pin-диодов первой и второй диафрагм 21, резистора первого ограничителя тока через pin-диод второй 4 диафрагмы 22, транзистора дискретного управления током pin-диода второй 4 диафрагмы 23, переменного резистора управления токами pin-диодов первой 3 и второй 4 диафрагм 24, резистора второго ограничителя тока через pin-диод второй 4 диафрагмы 25, резистора ограничителя тока одновременно pin-диодов первой 3 и второй 4 диафрагм 26, транзистора дискретного управления токами одновременно pin-диодов первой 3 и второй 4 диафрагм 27, резистора в цепи подачи смещения на транзистор 27 дискретного управления током одновременно pin-диодов первой и второй диафрагм 28.

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к фазированным антенным решеткам и служит для систем, использующих моноимпульсный метод пеленгации. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления за счет упрощения конструкции.

Изобретение относится к радиотехнике. Распределитель мощности состоит из отрезка круглого волновода 1, соосно соединенного с дополнительным отрезком круглого волновода 2, подключенным к нижней стенке радиального волновода 3, по периметру которого расположен уголковый изгиб 4 с установленной на выходе согласованной нагрузкой 5.

Изобретение относится к радиолокационной метеорологии, в частности к формированию сигналов импульсно-доплеровских РЛС, предназначенных для построения высотного профиля вектора скорости и других параметров ветра, так называемых профилографов ветра, а также для реализации соответствующих режимов универсальных метеорологических РЛС.

Изобретение относится к СВЧ технике. Аттенюатор высокой мощности регулируемый содержит волноводный канал, диэлектрический поглотитель и механизм перемещения.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокационных системах. Техническим результатом изобретения является повышение надежности с улучшением эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано при создании комплексов активной защиты объектов, в том числе транспортных средств, вертолетов, самолетов. Техническим результатом является возможность поражения атакующих боеприпасов при их групповом применении, снижение вероятности ложного пуска защитного боеприпаса, а также повышение эффективности поражения атакующего боеприпаса.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к радиолокационным антенным решеткам. Техническим результатом является обеспечение необходимого отвода тепла от антенных модулей при увеличении мощности фазированной антенной решетки, создание равных тепловых режимов для модулей ФАР, повышение ремонтопригодности.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующих моноимпульсный метод пеленгации. В фазированной антенной решетке, содержащей четыре строчно-столбцовых распределителя, каждый из которых разветвляет СВЧ сигнал в одном из квадрантов апертуры с использованием одного распределителя-столбца и N распределителей-строк, главный распределитель, излучатели и узлы управления фазовращателями, причем распределители-строки, содержащие коаксиально-полосковые переходы, многоканальные делители мощности, фазовращатели, каждый из которых входом подключен к одному из выходов многоканального делителя мощности, а выходом - к одному из полосковых групповых излучателей, объединены с распределителями-столбцами коаксиальными линиями, дополнительно введена система управления лучом, состоящая из вычислительной части, реализованной в виде одного или совокупности блоков, установленных непосредственно на фазированной антенной решетке, и исполнительных частей, являющихся составной частью распределителей строк, реализованных в виде одной или нескольких печатных плат, выходы которой подключены к управляющим входам фазовращателей из состава распределителя-строки, а вход подключен к вычислительной части системы управления лучом, при этом многоканальные делители мощности выполнены в виде последовательно соединенных ответвителей, реализованных в виде направленных ответвителей с лицевой связью, выполненных на симметричной полосковой линии с диэлектрическим заполнением, незадействованные входы которых нагружены на согласованные нагрузки, выполненные в виде корпусных СВЧ резисторов с установочным фланцем.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к формированию сигналов в когерентных радиолокационных системах, использующих высокую частоту повторения зондирующих импульсов. Техническим результатом является обеспечение разделения отраженных сигналов, приходящих с различных интервалов неоднозначности по дальности, и повышение эффективности работы РЛС при наличии пассивных помех.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к конструкциям антенно-фидерных систем. Антенно-фидерное устройство содержит питающую фидерную линию 1, выполненную в виде коаксиальной линии, плоский экран 2, антенну 3, выполненную из плоского листа металла, внешние грани которого образуют два проводника зигзагообразной формы, соединенные на концах.
 // 

Изобретение относится к методам радиолокационного обнаружения малозаметных целей и может быть использовано для получения многолучевого режима в типовой импульсно-доплеровской радиолокационной станции (РЛС) с пассивной фазированной антенной решеткой (ФАР) или для дополнительного кратного увеличения числа лучей в многолучевой РЛС с активной ФАР.

Изобретение относится к приборным средствам проверки и технического обслуживания многоканальных радиолокационно-оптических систем и предназначено для юстировки радиолокационных и оптических каналов в составе объектов-носителей этих систем.

Использование: для систем с фазированными антенными решетками отражательного типа. Сущность изобретения заключается в том, что модуль фазированной антенной решетки содержит корпус, составные части системы управления лучом фазированной антенной решетки (ФАР), фазовращатели, излучатели, размещенные в плоскости в виде четных и нечетных рядов с фиксированным шагом, сдвинутых на полшага относительно друг друга в шахматном порядке, причем излучатели, выполненные в виде диэлектрической антенны, и фазовращатели, выполненные в виде ферритовых отражательных фазовращателей, являются составными частями элементов ФАР, которые установлены на торцевой части одной или нескольких печатных плат, являющихся составными частями системы управления лучом, при этом четные и нечетные ряды элементов ФАР размещены соответственно на первых и вторых сторонах печатных плат, цепи управления элементов ФАР подключены к соответствующим контактным площадкам на печатных платах с помощью пайки, причем шаг между рядами постоянен, а крепление корпуса модуля в составе антенны реализовано за установочную плоскость, параллельную плоскости размещения элементов ФАР.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. Волноводная нагрузка содержит прямоугольный волновод и поглотитель.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении или модернизации вращающихся многофункциональных радиолокационных систем (ВМРЛС) с фазированными двухмерными антенными решетками (ФАР) с электронным сканированием для обзора воздушного пространства.

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники, а точнее к средствам отработки практических навыков взаимодействия операторов и наводчиков различных систем вооружения при имитации ближнего боя при стрельбе прямой наводкой.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к двойным тройникам. Двойной волноводный тройник содержит прямоугольный волновод, образующий два боковых плеча, к широкой и узкой стенкам которого пристыкованы прямоугольные волноводы, образующие Е- и Н-плечи, продольные оси которых лежат в плоскости симметрии двойного волноводного тройника, а также элемент согласования, при этом в прямоугольный волновод, образующий Е-плечо, дополнительно введен уголковый изгиб в Н-плоскости с углом поворота 90°<180°.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве устройств подъемных (УП), устанавливаемых внутри кузовов-фургонов и кузовов-контейнеров (далее КФ и КК). Возможно применение как в стационарных изделиях, так и на подвижных транспортных средствах колесного или гусеничного типа.

Изобретения относятся к системам профессиональной подготовки военных специалистов для обучения, тренировок и практической деятельности операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Для определения безопасного положения оператора носимого и выносного противотанкового управляемого комплекса при стрельбе в положении лежа определяют угловое положение оператора в безопасной зоне (8) разлета элементов задней крышки.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к элементам волноводного тракта, и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике. Уголковый изгиб волноводного тракта содержит входной и выходной прямоугольные волноводы, расположенные под углом α один относительно другого, у которых стенки в плоскости изгиба параллельны, а также согласующую неоднородность.

Группа изобретений относится к военной технике, в частности к устройствам для обучения операторов носимых и выносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) оперативному выполнению задач поиска, обнаружения и обстрела целей с использованием реальных пусковых устройств и мультимедийных средств отображения фоно-целевой обстановки (ФЦО).

Учебный дальномер относится к средствам прицеливания и наведения и может быть использован в качестве прибора для обучения или тренировки операторов бронетанковой техники, использующей современные тепловизионные приборы.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ измерительной технике. Волноводный направленный ответвитель содержит основной и дополнительный прямоугольные волноводы, имеющие общую стенку, в которой выполнены отверстия связи, реализованные в виде прямых трапециевидных призм, у которых боковые грани, соответствующие первому основанию трапеции, лежат в одной плоскости с одной из стенок основного прямоугольного волновода и с одной из стенок дополнительного прямоугольного волновода.

Использование: для создания фазовращателя. Сущность изобретения заключается в том, что фазовращатель содержит n щелевых мостов, соединенных последовательно, где n - число разрядов фазовращателя, 2n короткозамкнутых отрезков прямоугольных волноводов, вносимый фазовый сдвиг которых ϕm=180°/2m-1, где m=1,2…n - номер разряда фазовращателя, а также СВЧ-ключи, при этом в него введены 2n диафрагм, выполненных на основе двухстороннего фольгированного диэлектрика, с установленным на каждой из них, по крайней мере, одним СВЧ-ключом, расположенных между выходными плечами щелевых мостов и открытыми концами короткозамкнутых отрезков прямоугольных волноводов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в коммутаторах, фазовращателях, аттенюаторах и других управляющих устройствах СВЧ. Волноводный выключатель состоит из прямоугольного волновода, в поперечном сечении которого размещена диафрагма, выполненная на основе двухстороннего фольгированного диэлектрика, в первом слое фольги которого реализованы две щели, параллельные широким стенкам прямоугольного волновода, а во втором слое фольги реализованы земляной проводник, связанный с первым слоем фольги с помощью металлизированных отверстий, расположенных по контуру прямоугольного волновода, а также сигнальный проводник, состоящий из центральной области, тонкого печатного проводника, выходящего из прямоугольного волновода через отверстие, расположенное в одной из его узких стенок, и дополнительного тонкого печатного проводника, выходящего из прямоугольного волновода через отверстие, расположенное в другой его узкой стенке.

Изобретение относится к военной технике, точнее к средствам для профессионального отбора и начального обучения операторов комплексов управляемого вооружения (КУВ). Устройство содержит формирователь стимульного материала в виде координограммы траекторий движения объекта управления и курсора-указателя его положения на траектории.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к средствам боевой подготовки операторов систем вооружения, основой последующей боевой деятельности которых является своевременное выполнение предписанных алгоритмов для подготовки и производства выстрела.

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам для профессионального отбора и начального обучения операторов управляемого вооружения. Устройство содержит блок моделирования реальных процессов, блок отображения информации и имитатор рабочего места оператора с пультом оператора, имитатором механизма пуска и блоком имитации динамических нагрузок и блок формирования отклонений от заданных законов управления.

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ и может быть использовано для создания систем управления лучом (СУЛ) фазированных антенных решеток (ФАР) с командным методом управления, построенных по модульному принципу, с повышенными требованиями к скорости переключения луча.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано в моноимпульсных радиолокационных станциях (РЛС). Техническим результатом заявляемого моноимпульсной РЛС с автоматической калибровкой является исключение ошибок калибровки, вызванных переотражениями от предметов, расположенных вблизи излучателя и моноимпульсного облучателя, и расширение номенклатуры моноимпульсных РЛС, в которых применимо заявляемое решение.

Группа изобретений относится к области учебно-тренировочных средств и может быть использована при создании тренажеров для обучения и тренировок в стрельбе. Способ определения точки наведения оружия на изображении фоноцелевой обстановки в стрелковых тренажерах отличается тем, что после определения координат точек наведения оружия для каждого регистрируемого сигнала преобразуют область двумерного регистрируемого сигнала в окрестности его центрального элемента в приведенный сигнал в координатном поле сигнала фоноцелевой обстановки, определяют координаты подобласти наибольшего подобия приведенному сигналу в окрестности найденной точки наведения оружия в сигнале фоноцелевой обстановки и используют координаты центрального элемента найденной подобласти в качестве точных координат точки наведения оружия в сигнале изображения фоноцелевой обстановки.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может применяться в антенной технике в качестве полотна антенного фазированной антенной решетки (ФАР). Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, является расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции, точность позиционирования и надежность крепления большого количества элементов ФАР.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применена в радиолокационных системах, работающих в миллиметровых диапазонах. Технический результат заключается в повышении надежности работы системы.

Изобретение относится к области военной техники, а точнее к мини-полигонам для подготовки операторов и наводчиков различных систем вооружения, например операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) или стрелков средств ближнего боя (автоматчиков, пулеметчиков, гранатометчиков, огнеметчиков и др.), а конкретно - наводчиков ствольной артиллерии при стрельбе прямой наводкой.

Группа изобретений относится к способу и тренажеру для создания комбинированной реальности при подготовке военных специалистов сухопутных войск. Для создания комбинированной реальности обучаемым предъявляют фоно-целевую обстановку в виде гибридной физической реальности, ставят задачу поиска, обнаружения и выбора цели, ее опознавания и идентификации, с помощью средств позиционирования определяют и отслеживают пространственные координаты имитаторов пусковых установок комплексов вооружения относительно гибридной физической реальности и углы наведения, отображают на экранах оптических блоков имитаторов пусковых установок рассчитанную на основании отслеженных данных позиционирования проекцию виртуальной реальности, синтезированную определенным образом, затем в режиме виртуальной реальности действия обучаемых протоколируют и сохраняют в базе данных, используют гибридную физическую реальность для дидактического разбора процесса выполнения задачи.
Наверх