Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии" (ФГБНУ "НИИОПП") (RU)

Настоящее изобретение относится к области клинической диагностики, а именно к способу дифференциальной диагностики типа сахарного диабета у беременных. Способ включает забор образца крови пациента; пробоподготовку образца крови пациента с получением аналита; определение содержания в качестве маркеров сахарного диабета в аналите белков Protein АМВР, Inter-alpha-trypsin inhibitor heavy chain H2, Inter-alpha-trypsin inhibitor heavy chain H1, Kininogen-1, Apolipoprotein A-I, Apolipoprotein E.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу определения функциональной активности системы комплемента крысы. Способ определения функциональной активности системы комплемента крысы включает проведение реакции лизиса эритроцитов человека группы А системы АВ0 [Е(А)], сенсибилизированных анти-А моноклональными IgM антителами [Е(А)мАт], и сыворотки в условиях вероналового солевого буфера (VBS2+), инкубирование полученной пробы, далее оценивают реакцию комплемент-зависимого лизиса Е(А)мАт.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности молекулярной и клинической онкологии. Описан способ для диагностики рака яичников на основе группы генов длинных некодирующих РНК путем выявления метилирования по крайней мере одного маркера из трех, согласно изобретению маркерами являются гены: SSTR5-AS1, KCNK15-AS1 и MAGI2-AS3.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования и касается дифференциальной диагностики доброкачественных образований головного мозга и злокачественных опухолей. Сущность способа: исследуют цереброспинальную жидкость методом краевой дегидратации в поляризованном свете, при этом цереброспинальную жидкость предварительно центрифугируют в течение 30 мин при 10000 об/мин, затем пробу надосадочной жидкости помещают в водяную баню при +42°С на 3-5 минут и дегидратируют в течение 3-5 суток.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано для выявления сахарного диабета первого типа у беременных. Осуществляют забор образца крови пациента; пробоподготовку образца крови пациента с получением аналита; определение содержания в качестве маркера сахарного диабета первого типа в аналите белка Angiotensinogen и/или Apolipoprotein С-III и/или Vitronectin.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточному сфероиду для создания костных тканей и тканеинженерных конструкций, используемых для восполнения костных дефектов, и биотрансплантату для регенерации костной ткани при хирургическом лечении деструктивных, дегенеративно-дистрофических, травматических или врожденных поражений костной ткани.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточному сфероиду, его получению и оценке эффекта воздействия на функциональную активность меланоцитов. Способ включает суспендирование культуры меланоцитов в полной ростовой среде для меланоцитов, высевание культуры меланоцитов на чашки Петри в плотности 104 кл/см2, пассирование культуры с получением культуры меланоцитов 3 пассажа, растворение агарозы в базовой ростовой среде с получением раствора агарозы с концентрацией 20 г/л, помещение раствора агарозы в пластмассовую форму с получением пластмассовой формы, содержащей полимеризованную агарозу, выдавливание полимеризованной агарозы из пластмассовой формы в базовую ростовую среду с получением агарозного планшета и перенесение культуры меланоцитов 3 пассажа на полученный агарозный планшет с получением клеточного сфероида.

Изобретение относится к медицинской иммунологии и может быть использовано для определения функциональной активности классического пути системы комплемента. Для этого проводят реакцию лизиса эритроцитов барана, сенсибилизированных антителами кролика (ЕА), с 1% сывороткой крови человека.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности молекулярной биологии и онкологии. Описан способ для диагностики рака яичников на основе группы генов микроРНК путем выявления метилирования по крайней мере одного маркера из четырех, отличающийся тем, что маркерами системы являются гены: miR-124a-3, miR-129-2, miR-193a и miR-107.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, культивированных в виде сфероидов и индуцированных в ангиогенном направлении. Способ включает изолирование фрагмента ткани донора, содержащей мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, перенос фрагмента ткани донора в среду, содержащую культуральную среду, аминокислоту и антибиотик, механическое измельчение фрагмента ткани донора с получением гомогената, инкубирование полученного гомогената в растворе протеолитических ферментов при 37°С до момента получения клеточной суспензии.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности молекулярной биологии и онкологии. Описан способ для прогнозирования метастазирования рака яичников на основе группы генов микроРНК путем выявления метилирования по крайней мере трех маркеров из пяти, способ отличается тем, что маркерами системы являются гены: miR-137, miR-193a, miR-1258, miR-203 и miR-127.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, а именно к экспериментальной нейробиологии, и может быть использовано для предикции предела устойчивости к тяжелой гипоксии животных после гипоксического/ишемического прекондиционирования.
Наверх