Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина" (RU)

Изобретение относится к ветеринарной физиологии и клинической диагностике и предназначено для диагностики и оценки профилактики различных заболеваний коры надпочечников кошек разных пород и возрастов. Предложен способ диагностики заболеваний коры надпочечников у кошек.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для обеззараживания семян, состоящее из рамы, на которой расположены бункер-дозатор, ультрафиолетовые лампы, вибратор и лоток.

Сушилка пророщенного зерна относится к сельскому хозяйству и предназначена для сушки пророщенного зерна, используемого в качестве витаминной добавки для животных. Сушилка пророщенного зерна состоит из бункера, шнекового дозатора, ленточных транспортеров, поддерживающих роликов, плужковых разравнивателей, инфракрасных ламп.

Изобретение относится к приспособлениям, которые могут быть использованы при испытаниях на долговечность и надежность оборудования для сборки-разборки резьбовых соединений, когда требуется имитировать различные сочетания нагрузок, возникающих при ударной затяжке таких соединений.

Электроозонатор относится к устройствам для получения озона, к области электротехнологии и может быть использован для обеззараживания воздуха в животноводческих помещениях с целью профилактики и ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения заразных болезней животных.

Изобретение относится к области электротехники. Электрогенератор состоит из постоянных магнитов, катушек индуктивности, выпрямителей, аккумуляторов и разъемов для подключения потребителей энергии, расположенных внутри пары обуви, так что пара «постоянный магнит-катушка индуктивности» расположена в разных предметах из пары обуви.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Доильный аппарат содержит доильные стаканы (1) с сосковой трубкой (3) и гильзой (4), поршни (12)-(15), коллектор (2) с распределительной (55) и молочной (59) камерами, снабженный камерой переменного вакуума (60), вставку (18), подсосковую (5) и межстенную (6) камеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обеззараживания зерна, состоящая из рамы, на которой установлены поддерживающие ролики, а также рабочая поверхность, над которой смонтирован бункер, выше которого установлен ленточный транспортер, также над рабочей поверхностью расположены ультрафиолетовые лампы и плужковый разравниватель.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для ультрафиолетовой обработки семян, состоящее из двух ленточных конвейеров, закрепленых на раме, для равномерного распределения семян, на поверхности которых установлены разравниватели семян, а для возможности изменения их скорости предусмотрен преобразователь частоты.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности и неспецифической резистентности организма телят молочного и послемолочного периода выращивания. Способ заключается в том, что в рацион телят с 2-суточного возраста вводят пробиотическую добавку «Энервит» из расчета 20 г на голову один раз в сутки 5 дней ежедневно, затем 1 раз в 5 дней в течение 60 дней с молоком и последующие 30 дней - с комбикормом до трехмесячного возраста теленка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к молочному оборудованию для доения коров. Доильный аппарат адаптивного действия состоит из пульсатора (34) и четырехсекционного коллектора (1) с секциями (2), молокоприемной камеры (3), камеры постоянного вакуумметрического давления (4), двух камер управления (5, 6), камеры рабочего вакууметрического давления (7), камеры (8) регулируемого вакуумметрического давления и распределительной камеры (9), патрубков, один из которых подвижной (14), клапана (15) и электроклапана (16), молокопровода (17), вакуумной магистрали (18), перегородки (19), калиброванных каналов (20-23), мембран (24, 25), буртика (26), калиброванных щелей (27, 28), калиброванной выемки (29), отверстия с посадочным гнездом (30), молоколовушки с поплавком (31), магнита (32), геркона (33), рычага (35), троса (36), фиксатора барабана троса пружинного механизма снятия доильного аппарата (37), блока управления (38).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена технологическая линия непрерывного проращивания зерна, состоящая из загрузочного бункера, внутри которого размещен распределительный шнек, загрузочный бункер расположен над ленточным транспортером, электропривода, соединенного с распределительным шнеком.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Карданный вал (1) сельскохозяйственных машин содержит карданные шарниры (2) с подшипниковыми узлами (3), шлицевое соединение (4), две аксиально-сопряженные трубы (5), закрепленные на карданном валу (1) и охватывающие его.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ поэтапного обмолота початков кукурузы включает подачу, дозирование и обмолот початков в аксиально-роторном молотильно-сепарирующем устройстве при осуществлении этапов первичного, начального, основного обмолота и домолота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначена для ускоренного проращивания семян. Технологическая линия выполнена из растильни, ультрафиолетовых ламп, поддонов с ячейками, вентилятора с нагревательным элементом.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации микроклонов ежевики, включающий этап адаптации, где в качестве субстрата используют торфоперлитную смесь, перед высадкой в боксы корни растений освобождают от остатков питательной среды MS, промывают в дистиллированной воде, затем промывают в растворе перманганата калия, высаживают во влажный субстрат, доводят влажность субстрата до 85% дистиллированной водой и закрывают прозрачной крышкой, при этом поддерживают температуру воздуха 22-23°С днем и 18-20°С ночью, освещение 2000-2500 люкс при продолжительности светового дня 12 часов, на третьи сутки проводят вентиляцию для снижения влажности, затем постепенно каждый день увеличивают поступление более сухого воздуха из окружающей среды в адаптационный бокс и на 7-10 сутки полностью открывают адаптационный бокс.

Изобретение относится к зарядно-разрядному устройству аккумуляторных батарей. Устройство содержит: коммутирующую аппаратуру, выпрямитель переменного напряжения, преобразователь постоянного напряжения, выходной фильтр преобразователя напряжения, датчики тока и напряжения заряда-разряда, устройство ввода-вывода, выходной фильтр преобразователя напряжения, датчики тока и напряжения заряда-разряда, инвертор напряжения рекуперации.

Инъектор // 2782610
Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов и может быть использовано для введения в ткани полуфабриката гомогенной суспензии. Инъектор состоит из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара, полой иглы, полость которой сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор, и резервуара цилиндрической формы, ось которого расположена горизонтально.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения пророщенного зерна, используемого в качестве зеленой подкормки в отрасли свиноводства, птицеводства и кормления крупного рогатого скота.

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к хранению сахарной свеклы в кагатах. Устройство содержит сублиматор, воздухозаборник, смеситель, который соединен с напорным коллектором и трубами разной длины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена установка ультразвуковой обработки зерна, состоящая из рамы, рабочей емкости, ультразвукового излучателя, бункера, мотор-редуктора, передачи, транспортера, скребков, емкости и крана трубопровода.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения твердых сыпучих консервантов на кормоуборочном комбайне характеризуется тем, что содержит бункер, оснащенный стойками для крепления к комбайну, к днищу которого прикреплены катушечные высевающие аппараты, содержащие высевающие катушки, которые крепятся к валу, при этом над высевающим аппаратом расположен вал с прикрепленными к нему пружинными ворошителями, которые расположены над высевающими катушками, при этом на концах валов расположены звездочки привода, также к бункеру снизу прикреплен направляющий кожух, механизм регулировки нормы внесения консерванта, содержащий корпус, к которому прикреплены указатель, ручка, шпилька, при этом корпус закреплен посредством шпильки и гайки к планке с нанесенной на нее мерной линейкой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы. Устройство для послойного внесения минеральных удобрений содержит стойку с башмаком, правый и левый лемехи, закрепленные на башмаке, и долото, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленный к задней части стойки смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок.

Настоящее изобретение относится к области нанотехнологий, ветеринарной медицины, а именно к способу получения нанокапсул борной кислоты в альгинате натрия, характеризующемуся тем, что борную кислоту добавляют в суспензию альгината натрия в изогептане в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают гексафторбензол, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2.

Изобретение относится к области ремонта резьбовых соединений, а именно к восстановлению резьбовых отверстий без изменения первоначальных размеров деталей с наружной резьбой. Способ восстановления резьбового соединения заключается в разрезании гайки, при этом толщина реза равна толщине удаления части материала гайки.

Изобретение относится к области ремонта резьбовых соединений, а именно к восстановлению резьбовых отверстий без изменения первоначальных размеров деталей с наружной резьбой. Способ восстановления резьбовых соединений обеспечивают разрезанием гайки, при этом толщина реза равна толщине удаления части материала гайки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения хлорофиллсодержащего продукта в качестве пищевого красителя характеризуется тем, что замораживают зеленую массу вегетативных отходов растения огурца, помещают зеленую массу в 95% этиловый спирт в соотношении зеленая масса:экстрагент как 1:3-1:4, гомогенизируют погруженным блендером со скоростью 2000 оборотов в минуту с продолжительностью экстракции 10-15 минут с подогревом на водяной бане при температуре 45-50°C, с последующим настаиванием в течение 24 часов при комнатной температуре 18-20°С и фильтрацией.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к комплексным пребиотическим препаратам для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров, используемым в качестве альтернативы антибиотикам. Комплексный препарат содержит в своем составе: смесь высокомолекулярных полисахаридов микробного происхождения - 600 мг/г и биофлавоноидный комплекс лиственницы - 400 мг/г.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при определении фрикционных свойств образцов с плоской рабочей поверхностью на плоской горизонтальной опорной поверхности с различными типами покрытий.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной эндокринологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний щитовидной железы у кошек. Измеряют уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови у кошек сиамской, персидской, абиссинской пород, а также беспородных кошек разных возрастных групп с применением иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для создания микроклимата в птичнике характеризуется тем, что состоит из микроконтроллера, крышных вентиляторов, датчиков температуры и газоанализаторов, которые предназначены для сбора и передачи данных в микроконтроллер, предназначенный для управления микроклиматом в птичнике, частотных преобразователей, которые предназначены для преобразования частоты вращения крышных вентиляторов, причем предназначенный для автоматического управления микроконтроллер собирает и анализирует данные параметров микроклимата не только с датчиков температуры, но и с газоанализаторов, которые показывают концентрацию углекислого газа в каждой зоне птичника с клеточным содержанием и могут влиять на работу крышных вентиляторов как совместно с датчиками температуры, так и не зависимо от показаний датчиков температуры.

Мангал // 2768344
Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей на углях. Мангал позволяет эффективно сжигать топливо и обеспечивает равномерное выделение теплоты во всем объеме, за счет контроля процесса горения путем изменения скорости выделения теплоты при сжигании углей.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к комплексному препарату для профилактики и лечения гепатозов цыплят-бройлеров. Комплексный препарат содержит в своем составе: биофлавоноидный комплекс лиственницы - 0,02 мг/г; витамин А - 500 МЕ/г; витамин D3 - 250 МЕ/г; витамин Е - 0,2 мг/г.

Смеситель-раздатчик корма включает тросово-шайбовый транспортер, загрузочный бункер, кожух, шнек, мотор-редуктор, ременную передачу, кран, таймер. С противоположной стороны от загрузочного бункера в нижней части кожуха выполнена выгрузная воронка.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии и может быть использовано в птицеводстве. Пробиотический препарат для сельскохозяйственной птицы характеризуется тем, что он содержит вспомогательные вещества, в качестве которых используют мел кормовой и глюкозу, а также лиофилизированную массу спорообразующих бактерий Bacillus amyloliquefaciens.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для производства фаршевых изделий из мяса, в частности хлебов мясных. Способ производства мясного хлеба предусматривает подготовку мясного сырья – филе индейки белое, филе индейки красное, свинины жилованной нежирной, измельчение и посол с использованием соли нитритной и соли поваренной пищевой.

Изобретение относится к устройствам для извлечения клещей из кожи животных и человека. Экстрактор содержит упругий пинцет с зажимами и захватами.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения хлорофиллсодержащего продукта. Способ получения хлорофиллсодержащего продукта включает добавление к зеленой массе листьев томата экстрагента, выбранного из 95% этанола или 80% водного ацетона, гомогенизацию полученной смеси погружным блендером, далее экстрагируют с последующим перемешиванием и настаиванием, проводят фильтрацию полученного экстракта с доведением экстрагентом до необходимого объема при определенных условиях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для обработки семян перед посевом, которое состоит из корпуса с верхней и нижней крышкой, соединенного с загрузочным бункером с дозатором, который соединен через гибкий рукав со спиральным семяпроводом, вибратора, установленного на гибком рукаве, ультрафиолетовых ламп, одна из которых установлена в центре спирального семяпровода, другие на параболических отражателях, которые расположены на внутренней поверхности корпуса.

Изобретение относится сельскому хозяйству, а именно к способу кормления коров. Способ характеризуется тем, что коровам в рацион вводят премикс Ultra в дозировке 15 г/гол.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам на протяжении 10 дней, начиная с суточного возраста, в рацион вводят сыпучую порошкообразную массу из расчета 15,0 г/кг корма, причем сыпучая порошкообразная масса состоит из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты, сахарозы.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к витаминно-ферментному комплексу для цыплят-бройлеров. Комплекс представляет собой сыпучую порошкообразную массу, состоящую из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты и сахарозы.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожного продукта предусматривает смешивание в течение 5-10 мин до однородной массы творожной основы, натурального меда и растительного наполнителя травы мелиссы, фасовку, охлаждение продукта, при этом растительный наполнитель Melissa officinalis L.
Изобретение относится к методам диагностики технического состояния элементов механических трансмиссий в эксплуатации. Сущность способа заключается в контроле величины и скорости увеличения диагностической температуры контрольных точек для диагностики при испытаниях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Дисковый окучник состоит из рамы (1), сцепного устройства (2), стоек рамы (3), стоек дисков (4).

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки овощей, например лука. Технический результат заключается в расширении возможностей устройств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки пророщенного зерна, используемого в качестве витаминной добавки в корм животным и птице. Сушилка пророщенного зерна состоит из корпуса, ленточных транспортеров, разравнивателей, поддерживающих роликов, вентиляторов, патрубка, трубчатого электронагревателя, направляющих, при этом трубчатый электронагреватель необходим для нагрева воздуха, выходящего из вентилятора в корпус, с торцевых сторон ленточных транспортеров установлены направляющие, предназначенные для обеспечения направления движения потока нагретого воздуха над ленточными транспортерами, внутри вытяжного воздуховода установлена крыльчатка электрогенератора, вытяжная труба изолирована фольгированным утеплителем, фольгированный утеплитель предназначен для сохранения температуры отработанных газов по длине вытяжной трубы, на верхней части вытяжной трубы расположен бак с установленным внутри датчиком температуры с градусником, в котором установлен змеевик, змеевик соединен с подающим трубопроводом и отводящим трубопроводом для предотвращения тепловых потерь поверхность бака закрыта фольгированным утеплителем.

Изобретение относится к системам охлаждения помещений различного назначения с использованием газов. Устройство для охлаждения помещений состоит из герметичной сублимационной емкости, оснащенной дверцей, манометром и вентилем, а также магистральной и выпускной труб и теплообменников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обработки семян, содержащая источник электромагнитных колебаний, соединенный с камерой, снабженной устройствами загрузки и выгрузки на входе и выходе, через которую проходит конвейерная лента, с параллельно расположенным под ней экраном с приводом, оснащенным датчиком перемещения и датчиком коэффициента отражения, выходы которых подключены соответственно к мультиплексору и к микропроцессорному устройству.

Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов. Основное назначение устройства - введение в ткани полуфабриката полосок, шпика, овощей и специй при его мариновании и последующем приготовлении.
Наверх