Патенты принадлежащие Федоренко Виталий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к химической и нефтегазовой отрасли, к технологическим жидкостям, в частности к жидкостям для глушения скважин. Жидкость включает 0,2 - 70,0 мас.% неорганических солей или их смесей, 0,01-20,0 мас.% дисперсной фазы, 0,2 - 25,0 мас.% полимерной композиции и дисперсионную среду - остальное.

Группа изобретений относится к области маркирования различных видов жидкостей, в основном для идентификации и защиты от подделок технологических жидкостей, применяемых в нефтедобывающей промышленности. Раскрыто применение водорастворимой соли катионов металлов f- подгруппы периодической системы или смеси водорастворимых солей f- и/или d- подгрупп периодической системы в мольном соотношении катионов металлов в пределах 10 в качестве маркера для технологических жидкостей, выбранных из группы, включающей: жидкости для обработки призабойной зоны пласта, жидкостей для закачки в пласт, жидкостей для промывки скважинного оборудования, жидкостей для удаления кольматантов с трубопроводов или резервуаров, жидкости для глушения скважин, причем катионы выбраны из группы, включающей: хром (Cr), марганец (Mn), железо (Fe), кобальт (Со), никель (Ni), медь (Cu), цинк (Zn), церий (Се), молибден (Мо), кадмий (Cd), лантан (La), европий (Eu), гадолиний (Gd) и тербий (Tb), при этом концентрацию маркера подбирают так, чтобы достичь достоверную количественную идентификацию катионов металлов атомно-абсорбционным, атомно-эмиссионным или масс-спектрометрическим методами.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, к технологическим жидкостям, в частности к жидкостям для глушения скважин. Жидкость содержит 2,0-70,0 мас.% неорганических солей или их смесей или гидратов этих солей, 0-20,0 мас.% дисперсной фазы, 0,2-20,0 мас.% полимерной композиции SCA-214, 0,02-2,0 мас.% поверхностно-активного вещества (ПАВ) и воду.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - совместимость состава обработки пласта с пластовыми жидкостями, ингибирование кислотной коррозии, образования эмульсий и смолообразования.
Наверх