Патенты принадлежащие ООО "Энергосервис" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области неразрушающего контроля, и предназначено для магнитопорошкового контроля бандажа колес локомотива. Стенд магнитопорошкового контроля бандажа колес локомотива содержит корпус стенда, закрепленные на корпусе стенда ролики, на которые свободно подвешивается своей внутренней обточенной поверхностью контролируемый бандаж и из которых приводной ролик связан с приводом вращения бандажа, два седлообразных соленоида с встречным включением обмоток, блок управления, поддон и емкость для суспензии.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к области неразрушающего контроля, и предназначено для магнитопорошкового контроля пружин. В предложенных решениях контролируемую пружину помещают в кольцеобразную полость вертикально ориентированного немагнитного сосуда и после намагничивания заполняют полость магнитной суспензией с возможностью полного окунания прутков пружины и, завершив заполнение полости магнитной суспензией, осуществляют выем пружины из полости сосуда, выполняют анализ магнитных индикаций на ее прутках, после завершения которого с положительным результатом контролируемую пружину помещают вновь в кольцеобразную полость немагнитного сосуда с суспензией, и, воздействуя на нее переменным магнитным полем, формируемым размагничивающим соленоидом, медленно выдвигают ее из полости вверх с удалением от сосуда на расстояние порядка 0,5 м, после чего размагничивающее поле соленоида выключают и фиксируют отсутствие магнитных индикаций на прутках контролируемой пружины.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при контроле машин и устройств роторного действия, например буксовых узлов, электрических машин, трубопроводов различного назначения.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерений градиента магнитной индукции или напряженности. Градиентометр напряженности магнитного поля содержит возбуждаемые этим полем два параллельно ориентированных полупроводниковых стержневых элемента, имеющих два токовых торцевых контакта каждый и боковые потенциальные электроды, а также индикатор, при этом торцевые контакты полупроводниковых элементов присоединены к выходу генератора линейно нарастающего напряжения, и расположенные на их боковых поверхностях потенциальные электроды подключены ко входам контроллера, и выход последнего подключен к управляющему входу упомянутого генератора.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для нахождения середины межламельной изоляции коллектора электрической машины в процессе его продораживания. Датчик содержит вихретоковый преобразователь трансформаторного типа, возбуждаемый высокочастотным генератором и связанный на выходе с узлом модулятор - детектор - демодулятор.

Изобретение относится к измерениям в области теплотехники. Сущность: способ основан на измерении толщины отложений накипи на стенках теплоагрегата путем сравнения электрических сопротивлений слоев воды с отложениями накипи и просто воды в емкости теплоагрегата.

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к элементам двухосных трехэлементных тележек подвижного состава. Боковая рама тележки грузового вагона содержит в проемах буксовые узлы и имеет подбуксовые предохранители.
Наверх