Патенты принадлежащие Закрытое Акционерное Общество "БИОКАД" (RU)

Изобретение относится к соединению формулы I или к его фармацевтически приемлемой соли, где X1 представляет собой CR1, Ν; Х2 представляет собой CR2, Ν; Х3, Х4, Х3, Х6 каждый независимо представляет собой СН, Ν; R1 представляет собой Н, Hal; R2 представляет собой Н, -OR10, -NR11R12, R3 и R4 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, могут представлять собой 4-7-членный гетероциклил с 1-2 гетероатомами, выбранными из N и/или О, который может быть незамещенным или замещенным одним заместителем, выбранными из С1-С6 алкила, незамещенного или замещенного одним или несколькими галогенами; Υ представляет собой -N(R13)-, -О- или -S-; Ζ представляет собой -C(R14)2- или -С(О)-; R10 представляет собой Н, C1-С6 алкил; R11, R12 каждый независимо представляет собой Н, C1-C6 алкил; R13 представляет собой Н; R14 каждый независимо представляет собой Н; не включая соединения, где Χ1, Х3 представляют собой Ν, Х2, Х4, Х5, Х6 представляют собой СН, R3 и R4 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, представляют собой R представляет собой Η, С1-С6 алкил.

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии, вирусологии, генетики и молекулярной биологии. Представлен выделенный рекомбинантный рецептор-связывающий домен гликопротеина S (RBD-S) вируса SARS-CoV-2.

Изобретение относится к соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли, которые могут найти применение в качестве ингибиторов активности циклинзависимых протеинкиназ CDK8/19. В формуле I L представляет собой -[СН2]0-3-, -[СН2]0-2-C(O)-, -С(O)-[СН2]0-2-; R представляет собой -NR4R5, -OR6; R1 представляет собой- NR2R3; R2 и R3 независимо представляет собой Н; C1-6 алкил, незамещенный или замещенный одним или несколькими заместителями R7; С3-7 циклоалкил, незамещенный или замещенный одним или несколькими заместителями R8; или R2 и R3 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 4-7-членное гетероциклическое кольцо с 1-3 гетероатомами, выбранными из N, где гетероциклическое кольцо, образованное R2 и R3, может быть незамещенным или замещенным одним или несколькими заместителями R9; R4 и R5 независимо представляет собой Н; С1-6 алкил, незамещенный или замещенный одним или несколькими заместителями R12, или R4 и R5 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 4-7-членное гетероциклическое кольцо с 1-3 гетероатомами, выбранными из N, где гетероциклическое кольцо, образованное R4 и R5, может быть незамещенным или замещенным одним или несколькими заместителями R14; R6 представляет собой Н; С1-6 алкил; R7 и R12 каждый независимо представляет собой Н, -OR18, С3-7 циклоалкил, незамещенный или замещенный одним или несколькими радикалами, выбранными из С1-6 алкила, галогена; R8 представляет собой Н, Hal; R9 и R14 каждый независимо представляет собой Н, C1-6 алкил; R18 представляет собой Н, С1-С6 алкил.

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии, вирусологии, генетики и молекулярной биологии. Описана выделенная кодон-оптимизированная нуклеиновая кислота, которая кодирует выделенный рекомбинантный рецептор-связывающий домен гликопротеина S (RBD-S) вируса SARS-CoV-2, экспрессионная кассета и вектор на ее основе.

Изобретение относится к области фармацевтики. Описана группа изобретений, включающая соединение формулы I или его фармацевтически приемлемую соль, или его стереоизомер, способ ингибирования биологической активности циклинзависимых протеинкиназ CDK8/19 у субъекта, фармацевтическая композиция, предназначенная для профилактики или лечения заболевания или нарушения, опосредованного активацией циклинзависимой протеинкиназы CDK8/19, способ лечения заболевания или нарушения, опосредованного активацией циклинзависимых протеинкиназ CDK8/19, и применение вышеуказанного соединения, или его фармацевтически приемлемой соли, или фармацевтической композиции для лечения заболевания или нарушения, опосредованного активацией циклинзависимых протеинкиназ CDK8/19, у субъекта, нуждающегося в таком лечении.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к моноклональным антителам или их антигенсвязывающим фрагментам, которые специфически связываются с CSF-1R (рецептор колониестимулирующего фактора 1).

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению формулы I.1: или его стереоизомеру, где радикалы определены в формуле изобретения. Также предложен способ ингибирования биологической активности циклинзависимых протеинкиназ CDK8/19, фармацевтическая композиция, способ лечения заболевания или нарушения, применение соединения для лечения заболевания или нарушения.

Группа изобретений относится к способам получения промежуточных соединений, используемых для синтеза эверолимуса, и способам получения эверолимуса. Предложен способ получения предшественника эверолимуса из рапамицина и кремнийорганического соединения в присутствии насыщенного азотсодержащего гетероцикла, его вариант и соответствующие варианты последующего получения эверолимуса.

Изобретение относится к медицинской фармакологии, в частности к улучшенным водным фармацевтическим композициям рекомбинантного моноклонального антитела к ФНОα (адалимумаба) и способу их получения. Изобретение также относится к применению улучшенных водных фармацевтических композиций рекомбинантного моноклонального антитела к ФНОα (адалимумаба) для лечения заболеваний, опосредованных ФНОα.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, способные к специфичному связыванию с PD-L1.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины, в частности к новым ПЭГилированным производным факторов эритропоэза, и касается создания новых молекул конъюгатов низкосиалированного дарбепоетина и полиэтиленгликоля, обладающих эритропоэз-стимулирующей активностью, не вызывающих резкого снижения глюкозы, с улучшенными фармакокинетическими и фармакодинамическими параметрами общей формулы (I) или (II).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антител против интерлейкина-6, и может быть использовано в медицине. Полученное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент используют в составе фармацевтической композиции, а также для приготовления лекарственных средств для лечения или диагностики заболеваний или для облегчения симптомов, опосредованных интерлейкином-6.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое связывается с рецептором PD-1 человека. Также раскрыты: молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая указанное антитело, экспрессионный вектор, содержащий указанную молекулу нуклеиновой кислоты, клетка-хозяин, экспрессирующая указанное антитело, фармацевтическая композиция, содержащая указанное антитело.

Изобретение относится к биотехнологии. Описано биспецифическое антитело, которое специфично связывается с HER2 человека или яванского макака и HER3, включающее: вариабельный домен тяжелой цепи VHH, который специфично связывается с HER3, где вариабельный домен тяжелой цепи VHH содержит аминокислотные последовательности, по меньшей мере на 75% гомологичные последовательностям SEQ ID NO: 1-3, и антитело или его антигенсвязывающий домен, которые специфично связываются с HER2 человека или яванского макака.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению нового рекомбинантного фактора свертывания крови, представляющего собой химерный белок с увеличенным временем полужизни в плазме, состоящий из фактора III человека и мутантного Fc-фрагмента IgG человека, что может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к солям 4-((2-(6-(4-метилпиперазин-1-карбонил)нафталин-2-ил)этил)амино)хиназолин-6-карбонитрила, которые обладают свойствами ингибитора циклинзависимой киназы CDK8/CDK19, а также к фармацевтическим композициям, включающим данные соли, и к применению таких солей или таких композиций для лечения заболеваний или нарушений, опосредованных циклинзависимой киназой CDK8/19.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено гуманизированное моноклональное антитело типа IgG, связывающееся с интерлейкином 17A человека.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено моноклональное антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, обладающие способностью специфически связываться с IL-17А человека и охарактеризованные последовательностями CDR.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению конъюгата ПЭГ и интерферона-β-1a человека, и может быть использовано в медицине. Присоединением линейной молекулы ПЭГ 20-40 кДа к интерферону-β-1a человека получен конъюгат формулы (I): , где: n - целые значения от 454 до 909; m - целое число ≥4; IFN -природный или рекомбинантный интерферон-β-1a человека.

Группа изобретений относится к медицине и касается композиции для подкожного введения, содержащей ПЭГинтерферон альфа и вспомогательные вещества, в частности, динатрия эдетата дигидрат, натрия ацетата тригидрат, уксусную кислоту ледяную, осмотический агент.
Наверх