Патенты принадлежащие Нокиа Текнолоджиз Ой (FI)

Изобретение относится к области вычислительной техники для кодирования аудиоданных. Технический результат заключается в уменьшении сложности кодирования путем оценки искажения квантования в транспонированном векторном пространстве.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности эффективной передачи данных за счет определения фиксированной позиции версий избыточности RV и достигается за счет использования информации о выбранной версии избыточности в пользовательском устройстве при связи с базовой станцией, при этом позиция версии избыточности может удовлетворять одному или более критериям.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сохранении стабильной частоты смены кадров.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в безопасном восстановлении радиолинии без установки нового контекста для защиты линии связи между устройством пользователя и целевым узлом доступа.

Изобретение относится к сетям и системам мобильной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности управления регистрацией в сети мобильной связи, поддерживающей сетевое сегментирование.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования блоков информации. Технический результат заключается в повышении эффективности видеокодирования и кодирования изображений на основе направленного внутреннего предсказания.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в уменьшении энергопотребления и времени обработки на стороне пользовательского оборудования и уменьшении вероятности ложного обнаружения предоставления ресурсов UL/DL.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в эффективной реализации запроса на планирование (SR) в восходящем направлении в радиосистеме, в которой оборудование UE может быть сконфигурировано для одновременного использования нескольких нумерологий и/или нескольких длин TTI.

Предложены способ, устройство и компьютерный программный продукт, обеспечивающие воспроизведение аудиовизуального контента, например 360-градусного контента виртуальной реальности. Технический результат заключается в возможности в различной степени учитывать положение контента относительно зрителя при отображении контента зрителю.

Изобретение относится к беспроводным системам связи, относящимся к предварительной стандартизации 5G. Технический результат заключается в снижении объема управляющей сигнализации в канале управления.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности указывать изображение доступа, или точку доступа, для уровня, который обеспечивает возможность декодирования некоторых из временных уровней.

Изобретение относится к способам и устройствам связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности более гибко обрабатывать данные с использованием меньшего объема служебных данных сигнализации.

Группа изобретений относятся к медицине, а именно к управлению оповещением пользователя. Предложено устройство, содержащее машиночитаемый носитель для реализации способа, причем устройство содержит память, в которой хранится компьютерная программа, содержащая компьютерные программные инструкции; и процессор, конфигурированный для исполнения указанных компьютерных программных инструкций для обеспечения выполнения указанным устройством по меньшей мере следующего: получения первого сигнала обнаружения биосигнала от пользователя, когда упомянутый пользователь пребывает в состоянии бодрствования; управления устройством пользовательского вывода электронного устройства для инициирования оповещения пользователя после получения указанного первого сигнала обнаружения указанного биосигнала, при этом электронное устройство отличается от носимого устройства; получения, от указанного детектора носимого устройства, второго сигнала обнаружения указанного биосигнала от указанного пользователя, при этом указанное второе обнаружение выполняют после инициирования указанного оповещения пользователя; и обработки указанного первого сигнала обнаружения биосигнала и указанного второго сигнала обнаружения по меньшей мере одного биосигнала для определения того, проходит ли проверку значимости одно или более изменений указанного по меньшей мере одного биосигнала.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является снижение потребляемой энергии, продление срока службы батареи.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в коррекции общей фазовой ошибки.

Изобретение относится к области беспроводной передачи данных. Технический результат заключается в уменьшении задержки передачи данных и экономии электроэнергии узлов сетей связи.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности воспроизведения звука с помощью сенсорного пользовательского интерфейса.

Изобретение относится к области кодирования видео. Технический результат заключается в определение того, пригоден ли кадр видеопотока для вывода, в зависимости от информации, сигнализирующей о качестве кадра.

Изобретение относится к средствам прокси-сеанса обнаружения услуг для среды беспроводной связи. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей для предложения и обнаружения услуг и распространения информации приложений.

Изобретение относится к сетям беспроводной связи, в частности, для установления соединения между пользовательским оборудованием и базовой сетью и позволяет уменьшить число попыток обработки для выполнения слепых поисков.

Изобретение относится к беспроводной связи. Способ выполнения измерений в сети MBSFN включает прием абонентским оборудованием конфигурационной информации измерений, указывающей на одно или более первых измерений, которые должны быть выполнены в первом наборе подкадров, и на одно или более вторых измерений, которые должны быть выполнены во втором наборе подкадров, при этом первый набор подкадров связан с услугами группового вещания мультимедийных данных, а второй набор подкадров не связан с услугами группового вещания мультимедийных данных; выполнение одного или более измерений в соответствии с принятой конфигурационной информацией измерений; и передачу отчета о результатах одного или более первых измерений для одного или более первых измерений, дополненного результатами одного или более вторых измерений для одного или более вторых измерений.

Изобретение относится к средствам для аналого-цифрового преобразования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности аналого-цифрового преобразования аудио.

Изобретение относится к области кодирования цифровых данных. Технический результат – повышение эффективности кодирования, основанного на палитре.

Изобретение относится к стереопросмотру изображений. Техническим результатом является обеспечение прострмотра трехмерного изображения.

Изобретение относится к средствам для кодирования звуковых сигналов. Технический результат заключается в уменьшении сложности кодирования путем оценки искажения квантования в транспонированном векторном пространстве.

Изобретение относится к системам связи, которые могут объединять ресурсы двух различных технологий радиодоступа. Технический результат заключается в обеспечении возможности определять, следует ли запускать или продолжать агрегацию радиодоступа.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – достижение минимизирования влияния услуг связи в ближней зоне (ProSe) на услуги E-UTRAN.

Изобретение относится к технологии захвата изображений, а именно к способу и устройству для захвата изображений. Заявленное устройство захвата изображения, которое реализует способ захвата изображений, содержит по меньшей мере один процессор и по меньшей мере одну память, в которой хранится компьютерный программный код.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является обеспечение возможности адаптивного изменения разрешения с использованием расширения масштабируемого видеокодирования/видеодекодирования.

Изобретение относится к акустике. Способ захвата звуковых сигналов предполагает прием двух звуковых сигналов с относительным разнесением между ними соответственно от двух микрофонов, определение ориентации захвата звукового сигнала на основе информации о местоположении микрофонов.

Изобретение относится к классификации многоканального или стереофонического звукового сигнала для кодера звукового сигнала и, в частности, к кодеру многоканального или стереофонического звукового сигнала, предназначенного для использования в портативном устройстве.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видеоинформации. Технический результат – повышение эффективности кодирования и декодирования последовательности изображений.

Группа изобретений относится к средствам определения расположения устройства по отношению к пользователю. Технический результат – обеспечение точной адаптации устройств к условиям работы и более надежной идентификации окружающей их среды.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в возможности избежать задержек, возникающих после приема пользовательским оборудованием отклонения запроса на обслуживание и последующим инициированием процедуры запроса на подключение.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи.

Изобретение относится к способу, машиночитаемому носителю информации и устройствам для получения ключей защиты. Технический результат заключается в обеспечении генерации новых ключей защиты.

Предлагаются способы, устройства, системы и компьютерные программные продукты для передачи/приема назначения плана передачи (SA). Технический результат заключается в улучшении общей производительности системы за счет разделения физических ресурсов с помехами.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видеоинформации. Технический результат – обеспечение указания многоуровневых параметров для битовых подпотоков в видеопоследовательности.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в устранении нагрузки, вызванной чрезмерной сигнализацией после установления RRC-соединения или переконфигурации.

Изобретение относится к кодированию и декодированию видеоданных. Техническим результатом является упрощение поблочного предсказания на основе синтеза ракурсов внутри цикла обработки видеоинформации.

Изобретение относится к области сетей беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение непосредственной маршрутизации SIP сообщения в шлюз, обеспечивающий приемное устройство, посредством универсального идентификатора ресурсов протокола инициирования сеансов в заголовке.

Изобретение относится к мобильной связи. Мобильная станция включает вычислительное ядро, сконфигурированное для определения изменения информации о предпочтениях мобильной станции и приемник, сконфигурированный для приема команды хэндовера, предписывающей мобильной станции переключиться на вторую базовую станцию; при этом вычислительное ядро сконфигурировано для управления передатчиком так, чтобы информировать вторую базовую станцию об измененной информации в том случае, если прошел не более чем заданный интервал времени между упомянутым определением и переключением на вторую базовую станцию.

Изобретение относится к области пользовательского интерфейса. Техническим результатом является эффективное управление дисплеем портативного электронного устройства.

Изобретение относится к области распознавания активности пользователя на основе датчиков активности. Технический результат – обеспечение эффективной и разносторонней обработки данных датчиков активности, предоставляемых мобильным устройством.
Наверх