Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "КАМАЗ" (RU)

Группа изобретений относится к электрогидравлической системе усиления рулевого управления транспортного средства и способу ее управления. Электрогидравлическая система содержит электрический двигатель 1 переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, управляемый силовым преобразователем 2 посредством векторного управления.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Картер ведущего моста автомобиля, полученный методом чугунного литья, содержит объединенные между собой в единой отливке корпус для размещения главной передачи, заднюю крышку, левый и правый кожухи, площадки для крепления элементов подвески, фланцы, усиливающие ребра.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес для обработки зубьев и снятия фасок и заусенцев на их торцах. Способ обработки зубьев зубчатых колес со снятием фасок на их торцах включает установку заготовки зубчатого колеса на зубофрезерном станке, обработку ее зубчатого венца червячной зуборезной фрезой при непрерывном вращении заготовки и фрезы и движении подачи, снятие фасок с торцовых поверхностей зубьев двумя зубофасочными фрезами, размещенными на общей с червячной зуборезной фрезой оправке.

Изобретение относится к главной передаче транспортного средства. Главная передача содержит картер с расположенной в нем ведомой шестерней, маслозаборный кожух и дополнительный маслозаборный кожух.

Изобретение относится к картеру ведущего моста автомобиля. Картер изготовлен из чугуна и содержит объединенные между собой в единой отливке корпус 1 для размещения главной передачи, левый и правый кожухи 2 и 3, верхнюю площадку 4 под рычаг подвески и площадки 5 и 6 для крепления элементов подвески, фланцы для установки тормозных механизмов 7 и 8, заднюю крышку 9.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получистовой и чистовой обработки зубьев цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем. Способ обработки зубьев зубчатого колеса (1) дисковым лезвийным инструментом (2) выполняют по методу периодического обката.

Изобретение относится к области электрохимического получения материалов, пригодных для эксплуатации в условиях высокотемпературного топливного элемента. Способ нанесения жаропрочного покрытия, имитирующего стеллит на основе Co-Cr-W, на поверхность нержавеющей стали включает электрохимическое нанесение покрытия и обезводороживающую обработку, при этом электрохимическое нанесение покрытия проводят из водно-диметилформамидного раствора (1:1) с содержанием CrCl3 в концентрации 1,2-1,7 моль/л, хлорида кобальта в концентрации 0,005-0,01 моль/л и вольфрамата натрия в концентрации 0,01-0,05 моль/л при рН 1,2–2,0 и плотности тока 20-50 А/дм2, а обезводороживающую обработку проводят в градиентном режиме от начальной температуры 120±10°С до конечной температуры 220±10°С в течение 3 ч, при этом для равномерного распределения тока применяют защитные экраны из полипропилена.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станочных приспособлениях для базирования и закрепления деталей типа зубчатых колес при операциях шлифования. Приспособление содержит корпус, в котором установлены упор, механизм прижима, имеющий диск, связанный с валом привода продольного перемещения диска, подпружиненные клинья, установленные с возможностью продольного перемещения, и стержни.

Изобретение относится к сварочному приспособлению для сварки фланцев и труб различных форм и размеров. Сварочное приспособление содержит основание (1), установленное на колесах (2), стойку (3), закрепленную на основании (1), и механизм крепления и фиксации труб и фланцев, установленный на стойке (3).

Настоящее изобретение относится к области машиностроения, а именно к турбокомпрессорам для наддува потребляемого воздуха или горючей смеси цилиндрами двигателей внутреннего сгорания. Турбокомпрессор для наддува двигателя внутреннего сгорания содержит средний корпус с соединенными с переходником маслораспределительными каналами, в котором на двух радиальных подшипниках, представляющих собой плавающие вращающиеся втулки, и упорном подшипнике установлен вал ротора, на консолях которого закреплены колесо турбины и колесо компрессора, размещенные каждый в своем корпусе.

Изобретение относится к главной передаче транспортного средства. Главная передача содержит картер (1), состоящий из корпуса (2) для установки узла ведущей шестерни (3) и двух опор (4 и 5), выполненных за одно целое с корпусом (2), для установки в них подшипников (6 и 7) дифференциала.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Кулачковая муфта блокировки дифференциала состоит из двух полумуфт (1 и 2), имеющих торцевые зубья (3).

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Кулачковая муфта состоит из двух полумуфт.

Изобретение относится к механизму блокировки дифференциала транспортного средства. Механизм блокировки содержит шток (1), установленный в отверстии корпуса (2) и выполненный в виде стержня (3), один из концов которого имеет вид поршня (4).

Группа изобретений относится к области машиностроения. Крестовина дифференциала транспортного средства содержит выполненные в виде цилиндров длинный стержень, два коротких стержня, соединительный элемент в виде оси.

Изобретение может быть использовано в промышленном производстве батарей высокотемпературных твердооксидных топливных элементов. Способ получения нанодисперсного порошка диоксида молибдена включает электрохимическое осаждение.

Изобретение относится к зубчатым муфтам для блокировки дифференциала. Муфта состоит из двух полумуфт с торцевыми зубьями (1), подвижной полумуфты (2), установленной на шлицах полуоси (3) и неподвижной полумуфты (40), соединенной или объединенной с чашкой (5) дифференциала.

Изобретение относится к крестовине дифференциала ведущих мостов транспортных средств. Крестовина дифференциала содержит длинный стержень (1) в форме цилиндра и два коротких стержня (2).

Автономный мобильный многофункциональный роботизированный комплекс (МРК) предназначен для городских и пригородных перевозок грузов, а также для работы в опасных для присутствия человека условиях. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей автономного мобильного робототехнического транспортного средства, выполненного на базе серийного транспортного средства, обеспечение его полной автономности не только при движении по грунтовым поверхностям, но и по дорогам общего пользования, без участия оператора, основываясь на считывании дорожной сцены, анализа и передачи команд на управление транспортным средством.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции систем охлаждения и подогрева батарейного модуля и инвертора гибридных транспортных средств. Система термостатирования батарейного модуля и инвертора гибридного автомобиля выполнена в виде низкотемпературного контура, включающего теплообменник (1) типа «жидкость-жидкость», блок охлаждения (2) в составе с радиатором (3) и электровентилятором (4), расширительный бачок (5), насос электрический (6), установленный перед теплообменником, два датчика температурных (7) и (8), один из которых установлен на входе в радиатор (3), а второй - на выходе из теплообменника (1), и электрический кран (9), размещенный перед входом в теплообменник (1).

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств, в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в виде водных эмульсий в машиностроении на операциях лезвийной и абразивной обработки черных металлов и их сплавов.

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств, в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в виде водных эмульсий в машиностроении на операциях лезвийной и абразивной обработки черных металлов и их сплавов.

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые предназначены для приготовления водных эмульсий, используемых в машиностроении на операциях лезвийной и абразивной обработки черных металлов и их сплавов.

Изобретение относится к инструментальному производству, а именно к технологии лазерного восстановления инструментальных сталей, и может быть использовано при изготовлении и ремонте деталей технологической оснастки и инструмента, в частности зубьев фрез.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым в процессах металлообработки. Разработан состав смазочно-охлаждающей жидкости, содержащей базовую масляную основу и пакет присадок.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к обработке материалов резанием, и предназначено для изготовления глобоидного червяка на зубофрезерном станке. Зубофрезерный станок для изготовления глобоидного червяка содержит станину с установленным на нем подвижным столом, фрезерный узел, состоящий из серьги, направляющей для установки серьги, шпинделя каретки, суппорта и протяжного суппорта.

Приспособление содержит корпус (1), в котором смонтированы его основные узлы. Гидроцилиндр (2) жестко крепится к корпусу (1) и предназначен для обеспечения продольного перемещения горизонтального суппорта (3).

Устройство установлено на трассе с каретками и тяговой цепью и содержит промежуточную плиту с закрепленным на ней основанием, цепную передачу, три корпуса с подшипниками и центральным валом каждый, на двух из которых размещено по комплекту щеток.

Изобретение относится к машиностроению. Способ обработки зубьев зубчатого колеса дисковым лезвийным инструментом выполняют по методу периодического обката.

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов, композиция может быть использована для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки.

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Противоизносная композиция к смазочным маслам на основе маслорастворимого диалкилдитиофосфата молибдена содержит диалкилдитиофосфат молибдена с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, диэфир тиофталевой кислоты с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, при этом исходные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Комплект шаблонов для контроля допустимого смещения на отливках по линии разъема полуформ состоит из восьми шаблонов, собранных в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно поверхности лысок на концах шаблонов.

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Описывается применение три(бензилфенил)фосфоротионат (формула представлена ниже) в качестве противоизносной присадки к смазочным маслам.

Концентрат водосмешиваемой смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов относится к области машиностроительной промышленности и может быть использован в индивидуальных и централизованных системах подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для лезвийной и абразивной обработки всех видов черных, цветных металлов и сплавов, а также жаростойких сплавов.

Концентрат водосмешиваемой смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов относится к области машиностроительной промышленности и может быть использован в индивидуальных и централизованных системах подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для лезвийной и абразивной обработки всех видов черных, цветных металлов и сплавов, а также жаростойких сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Сущность: противоизносная композиция к смазочным маслам содержит диалкилдитиофосфат молибдена с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода в сочетании с диэфиром малеиновый кислоты с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, при этом исходные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: диалкилдитиофосфат молибдена - 40-80; диэфир малеиновой кислоты - 20-60.

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из восьми металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий.

Комплект шаблонов для контроля допустимой глубины дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из пяти металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Металлические прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при фрезеровании винтовых канавок с переменным шагом на фрезерном станке с ЧПУ. Используют дисковую фрезу, имеющую профиль винтовой канавки.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и предназначено для нарезания глобоидных червяков. Станок содержит смонтированный на станине подвижный стол для установки заготовки, инструментальную стойку с подвижной кареткой, на которой смонтирована шпиндельная бабка для установки инструментального шпинделя и электроприводы.

Приспособление содержит плиту, на которой смонтирована поворотная часть приспособления в виде зубчатого сектора, имеющего возможность поворота по направляющим вокруг вертикальной оси с помощью вращающего механизма.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при настройке положения режущего инструмента. Датчик содержит корпус (1), измерительный щуп (2), узел создания измерительного усилия, выполненный в виде пружины (3), опорные элементы (4), связанные со щупом (2).

Способ заключается в шлифовании профиля зубьев протяжки в два этапа. На первом этапе профиль черновых и переходных зубьев шлифуют на проход с обратной конусностью.

Изобретение относится к средствам для измерения координат центра и радиуса цилиндрических участков деталей. Данный способ включает в себя определение координат центра сферического наконечника радиусом Rн измерительной головки при каждом его касании с поверхностью изделия.

Устройство включает представляющую собой двутавр трассу с расположенными на ней каретками, основание с распределительной плитой, блок подготовки воздуха, систему подачи смазочного материала, состоящую из резервуара со смазкой и трубопровода подачи смазочного материала, разветвляющегося на распределительной плите для подвода смазки к каждому из жиклеров, и конечный выключатель, связанный с электропневматическим клапаном.
Наверх