Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" (МГУ) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к средствам и способам определения водопрочности почв для прогнозирования возможной почвенной эрозии. Способ определения водопрочности почвенных агрегатов включает отбор агрегатов, их вакуумирование с последующим насыщением водой в вакууме и дальнейшее механическое воздействие на подготовленные таким образом агрегаты, при этом согласно изобретению перед увлажнением отобранные агрегаты помещают в кассету, обеспечивающую снижение их подвижности; а после увлажнения агрегатов отключают вакуум и воздействуют на насыщенные водой группы линейно расположенных в кассете агрегатов лезвиями с постепенным увеличением нагрузки и ее фиксацией в момент разрушения почвенных агрегатов.

Изобретение относится к области получения микро-мезопористых материалов. Описан способ получения микро-мезопористого материала MTW/MCF с иерархической структурой, в котором готовят подкисленный соляной кислотой водный раствор с концентрацией 0.5-1.6 М с темплатом, в качестве которого используют поли(этиленгликоль)-блок-поли(пропиленгликоль)-блок-поли(этиленгликоль), взятый из расчета, что на 1 г темплата берут от 12.5 до 17.5 мл подкисленного соляной кислотой водного раствора, перемешивают полученную смесь до гомогенного состояния при комнатной температуре; затем в смесь добавляют 1,3,5-триметилбензол, взятый из расчета, что на 1 г темплата берут от 0.75 до 1.75 мл 1,3,5-триметилбензола, и перемешивают до образования эмульсии молочного цвета; далее в эмульсию добавляют микропористый цеолит со структурным типом MTW, взятый из расчета, что на 1 г темплата берут от 0.5 до 1.5 г цеолита, и перемешивают до однородного состояния; затем добавляют соединение кремния - тетраэтилортосиликат, взятый из расчета, что на 1 г цеолита берут от 2 до 4 мл тетраэтилортосиликата, и перемешивают до однородного состояния; перемешивают и выдерживают в статических условиях при 40±10°С в течение 24±2 часов; в полученную смесь добавляют водный раствор фторида аммония с концентрацией 0.1-0.5 М, взятого из расчета того, что на 1 г цеолита берут от 0.02 до 0.06 мл водного раствора фторида аммония, и перемешивают до однородного состояния; проводят кристаллизацию полученной массы в гидротермальных условиях из температурного диапазона 90-110°С в течение 22-28 часов, с последующим выделением полученного продукта, промыванием его дистиллированной водой, высушиванием до постоянного веса и отжигом при 600±10°С в течение 4-8 часов.

Изобретение относится к устройствам и способам удаления растворенных газов из жидкости и может быть использовано в различных технологических процессах, где растворенный газ искажает желаемый результат, а также в биологических системах для дозированного уменьшения растворенного газа.

Изобретение относится к областям строительной акустики и транспортного машиностроения. Сущность изобретения заключается в том, что определяют спектр воздействующего шума и выявляют в нём доминирующие спектральные составляющие, на которые затем настраивают собственные частоты резонаторов Гельмгольца путем подбора размеров резонатора, определяющих значение собственной частоты, а для перестройки собственной частоты резонатора в область низкочастотного шума и инфразвука значительно увеличивают массу колеблющейся в горле среды, для чего заполняют горло иной средой, например вязкой жидкостью или гелем, при сохранении в полости резонатора газовой среды, а при выявлении в спектре нескольких доминирующих дискретных составляющих, в том числе отличающихся по частоте на декаду и более, на инфразвуковых и низких звуковых частотах применяют резонатор с увеличенной массой среды в горле, а на высоких частотах применяют резонатор с газовой средой во всём его объеме, при этом для удержания в горле резонатора иной среды формируют два изолирующих слоя, внутренний и внешний, выполненные, например, из газовлагонепроницаемой динамически податливой пленки, таким образом, что внутренний слой плёнки разделяет между собой горло и полость, а внешний слой плёнки отделяет горло резонатора от внешней среды.

Изобретение относится к способам магнитного управления плазмой в D-образных токамаках (тороидальных камерах с магнитными катушками) с обратной связью. Технический результат – повышение точности и быстродействия, снижение мощности управления, уровня генерируемых помех, поддержание постоянной частоты управления вертикальным положением плазмы в токамаках.

Изобретение относится к способу определения формы плазмы в камере токамака в течение диверторной фазы плазменных разрядов. На первом этапе способа по ряду уже проведенных плазменных разрядов и входо-выходным сигналам вне плазмы восстанавливают равновесие плазмы, т.е.

Изобретение относится к спортивным экспериментально-диагностическим тренажерам виртуальной реальности (VR), в частности, к спортивным симуляторам для диагностики, тренировки и отработки навыка хоккеиста удерживания хоккейной стойки, отбивания шайбы в условиях виртуальной реальности.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в плазме и в газоразрядных приборах. Способ очистки от окислов участка поверхности железного электрода в дуговом импульсном разряде включает размещение очищаемого электрода на фиксированном расстоянии от другого электрода с закрепленной на нем тонкой проволочкой, исключающем самопроизвольное зажигание разряда и обеспечивающем условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки, смачивание участка очищаемого электрода жидкостью в зоне контакта с проволочкой, закрепленной к другому электроду, с обеспечением создания электропроводности в слое окислов очищаемого электрода, подачу напряжения на электрод с закрепленной на нем проволочкой с последующим касанием проволочкой увлажненной поверхности очищаемого электрода, взрыв проволочки в результате короткого замыкания с ее испарением и формированием локальной области высокой температуры на поверхности очищаемого электрода в увлажненной зоне касания проволочки, внутри которой происходит испарение влаги и испарение слоя окислов.
Настоящее изобретение относится к области способа получения полимерного нанокомпозиционного материала с пониженной горючестью. Данный способ включает вытяжку исходных полимеров по механизму крейзинга в жидкой адсорбционно-активной среде (ААС), содержащей растворенную соль алюминия или магния с получением мезопористой полимерной матрицы.

Изобретение относится к применению производного гуанина формулы (I) и его фармацевтически приемлемых солей в качестве ингибиторов поли(ADP-рибозо)полимеразы человека. Технический результат – эффективное ингибирование активности ПАРП, способное оказывать цитопротекторное действие и подавлять пролиферацию опухолевых клеток.

Изобретение относится к биотехнологии. Описаны гуманизированное моноклональное антитело, селективно связывающееся с опухолевым антигеном PRAME человека, а также фрагменты ДНК, кодирующие участки легкой и тяжелой цепей указанного антитела и антиген-связывающий фрагмент указанного гуманизированного моноклонального антитела.

Изобретение относится к нанотехнологиям, а конкретно к технологиям изготовления одноэлектронных транзисторов, которые могут быть использованы для конструирования новых вычислительных, коммуникационных и сенсорных устройств.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается интегрального оптического сенсора для определения наличия примесей в газовоздушных средах. Сенсор включает в себя размещенные на подложке из оптически прозрачного диэлектрического материала с коэффициентом преломления N1 элементы ввода и вывода излучения и чувствительный элемент в виде волновода, также выполненный из оптически прозрачного диэлектрического материала с коэффициентом преломления N2, где N2>N1.

Изобретение относится к электронным устройствам для считывания данных с датчиков ионизирующих излучений. Устройство для определения координаты ионизирующей частицы в М-канальном полупроводниковом датчике ионизирующего излучения на основе регулярных структур p-n переходов представляет собой набор керамических конденсаторов определенной емкости Cd, соединяющих последовательно несколько каналов полупроводникового многоканального датчика.

Изобретение относится к области физики и нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении суперконденсаторов, фильтров и сенсоров. Углеродные нанотрубки для обеспечения требуемых значений краевого угла смачиваемости модифицируют путём облучения потоками ионов, например ионами аргона, гелия, железа, углерода, тербия.

Изобретение относится к области биомедицины и касается способа получения ростовой добавки к среде для культивирования клеток человека из тромбоцитарной массы доноров. Представленный способ включает нормирование образца тромбоцитарной массы до заданной концентрации тромбоцитов 1,75×109 кл/мл посредством центрифугирования тромбоцитарной массы при 3130 g в течение 40 минут при 20°С и ресуспендирования осадка в супернатанте заданного объема до указанной концентрации тромбоцитов.

Изобретение относится к области клеточной и тканевой инженерии, конкретно к созданию тканеинженерных конструкций на основе прогениторных клеток миокарда и лечению заболеваний сердца. Способ включает высаживание на культуральные чашки прогениторных клеток сердца из расчета 100000-1000000 клеток на см2 площади поверхности, культивирование до формирования микроткани при температуре 34-37°C в течение 12-240 часов в среде роста, открепление микроткани сердца от поверхности культуральной чашки, которое осуществляют посредством обработки микроткани сначала раствором, обеспечивающим удаление двухвалентных катионов кальция и магния при температуре раствора 18-37°C, затем нейтральным раствором при температуре 2-4°C с последующим механическим снятием микроткани с поверхности культуральной чашки.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к способу производства микрокапсул, содержащих стволовые клетки (СК) и предназначенных для лечения ишемического повреждения миокарда. Изобретение заключается в том, что суспензию СК в растворе альгината натрия пропускают через форсунку в электростатическом поле и стабилизацию микрокапсул осуществляют в растворе с осмоляльностью 0,23-0,31 осмоль/кг, содержащем 40-60 ммоль/л хлорида кальция и 40-60 ммоль/л хлорида бария.

Изобретение относится к способу получения поли[(R)карбинов] (R = H, алкил, арил) заключающийся в том, что содержащее тригалоидметильную группу органическое соединение CX3R (X = Cl, Br; R = H, алкил, арил) вводят в реакцию с магнием, в органическом растворителе эфирного типа, в механическом активаторе, избыток магния разлагают солями аммония, а полученный поли[(R)карбин] (R = H, алкил, арил) выделяют из раствора путем замены растворителя с последующим высаживанием из раствора углеводородом общей формулы CnH2n+2, где n≥6.
Наверх