Патенты принадлежащие ЕДИТЕПЕ УНИВЕРСИТЕСИ (TR)

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики, а именно к лекарственному средству, целенаправленно действующему на нейробластому SH-SY5Y, и к способу получения противоракового лекарственного средства в форме микровезикул, нагруженных CAPE, целенаправленно действующего на нейробластому SH-SY5Y.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к лекарственному средству для лечения псориаза, а также к способу его получения. Настоящее лекарственное средство содержит от 800 до 1000 г таллового жира, от 250 до 350 г смолы лиственницы, от 450 до 550 г пчелиного воска, от 2 до 3 г камеди, от 40 до 50 г прополиса, от 200 до 250 г Alkanna tinctoria, от 200 до 250 г квасцов, от 150 до 200 г можжевелового дегтя.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза наноразмерных соединений бората свинца. Способ включает стадии: растворения и смешивания гидроксида натрия и борной кислоты друг с другом в дистиллированной воде с получением боратного буферного раствора NaOH/H3BO3, растворения нитрата свинца в дистиллированной воде в отдельном стакане при перемешивании, смешивания раствора нитрата свинца с боратным буферным раствором, промывания полученного продукта дистиллированной водой с последующей сушкой для удаления примесей.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к продукту для лечения рака. Продукт для лечения рака, который содержит растительные экзосомы, где рак выбран из рака простаты, рака молочной железы и рака почки и растительная экзосома получена из ростков пшеницы.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, а именно к композиции, ингибирующей белки MEIS, эффективные при пролиферации гемопоэтических стволовых клеток. Композиция содержит ингибитор MEISi, который представляет MEISi-1 или MEISi-2, клетки, полученные в результате выделения, питательную среду, фактор роста.

Изобретение относится к материалу покрывного слоя с антимикробными, антикандидозными противогрибковыми свойствами для использования его при упаковке. Для получения материала для антимикробного покрывного слоя применяют гель на основе пектина или желатина, содержащий от 5% (мас.) до 15% (мас.) динатрий октабората.
Изобретение относится к способу получения противогрибковых, противокандидозных и антибактериальных текстильных изделий. Способ получения противомикробного текстильного изделия включает стадии растворения триклозана в глюкопоне и получения гомогенной смеси, добавления к полученному раствору раствора хлоргексидина, добавления к смешанному раствору динатрий октабората пентагидрата и получения гомогенного пропитывающего раствора, нанесения пропитывающего раствора на текстильные изделия, тем самым делая изделия противомикробными, пропускания текстильного изделия через валики, тем самым удаляя избыточный раствор, высушивания текстильных изделий, нагруженных пропитывающим раствором, путем пропускания их через сушильные устройства, после высушивания получения конечного противомикробного текстильного изделия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Покровная композиция содержит пиритион цинка, триклозан и карбоксиметилцеллюлозу.

Изобретение относится к гранулированному лиофилизированному шипучему биопестицидному продукту и способу его получения. Препарат предложен в виде дозы для однократного применения в форме порошка или гранул.
Наверх