Патенты принадлежащие АО "Щелково Агрохим" (RU)

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и представляет собой двухкомпонентное гербицидное средство в виде масляной дисперсии для применения в посевах кукурузы, сои и подсолнечника. Средство включает активные соединения пропизохлор и тербутилазин и стабилизирующие вещества.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предлагается средство для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, содержащее микроэлемент цинк в виде хелата, макроэлемент в виде азота и вспомогательные вещества, причем средство дополнительно содержит водонерастворимое соединение цинка.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой инсектицидную композицию для протравливания семян, содержащую имидаклоприд, тиаметоксам и другое соединение, в качестве которого используют фипронил, при массовом соотношении имидаклоприд:тиаметоксам:фипронил (0,2-8):(0,5-8):1.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицидная композиция содержит альфа-циперметрин, бифентрин, тиаметоксам при соотношении соответственно (0,01-8):(0,01-10):1.

Изобретение относится к области химии пестицидов. Для получения N,N-ди(2-гидроксиэтил)-N,N-диметиламмония диметилфосфата осуществляют взаимодействие N-метилдиэтаноламина с триметилфосфатом в воде в атмосфере инертного газа при нагревании, затем выделяют целевой продукт путем удаления воды из полученного раствора.

Изобретение относится к области химии пестицидов. Способ получения N-(изопропоксикарбонил)-O-(4-хлорфенилкарбамоил)этаноламина (I) включает взаимодействие N-(изопропоксикарбонил)этаноламина (II) с фосгенирующим агентом и последующую реакцию образующегося N-(изопропоксикарбонил)-O-(хлорформил)этаноламина (IV) с 4-хлоранилином (V) в растворителе.

Изобретение относится к способу получения N-(изопропоксикарбонил)этаноламина, используемого в качестве регулятора роста растений. Способ осуществляют путем взаимодействия изопропанола с трифосгеном в безводном толуоле или о-ксилоле в присутствии третичного амина.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности, в частности к синергетическим гербицидным композициям. Синергетическая гербицидная композиция содержащая N-(2,6-дифтор-фенил)-8-фтор-5-метокси-[1,2,4]-триазоло-[1,5-с]-пиримидин-2-сульфамид (флорасулам) и 2',6'-дифтор-5-метил[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидин-2-сульфонанилид (флуметсулам), дополнительно содержит N-(4-метокси-6-метил-1,3,5 -триазин-2-ил)-N'-(2-метоксикарбонил-тиен-3-ил-сульфонил)-мочевину (тифенсульфурон-метил) при весовом соотношении компонентов (А) флорасулам: (В) флуметсулам: (С) тифенсульфурон-метил, равном соответственно 1:(0,2-12):(0,3-20).

Изобретение относится способу получения N-(4-хлорбензил)пиридин-2-амина (I) из 4-хлорбензальдегида (II) и 2-аминопиридина (III) путем восстановительного аминирования, который осуществляют взаимодействием соединений (II) и (III) в присутствии кислотного катализатора, в качестве которого используют органическую или неорганическую кислоту, в кипящем азеотропообразующем растворителе, в качестве которого используют ароматический или алифатический углеводород, с одновременной азеотропной отгонкой воды до отделения ее теоретического количества, удаляют азеотропообразующий растворитель, полученный остаток растворяют в алифатическом спирте C1-C4 и восстанавливают борогидридом натрия при нагревании и выделяют целевой продукт (I) путем удаления из реакционной смеси алифатического спирта, обработки полученной массы водой, фильтрования осадка целевого продукта и его высушивания.

Изобретение описывает способ получения ипидакрина хлоргидрата, гидрата, включающий синтез ипидакрина-основания с последующим его выделением экстракцией и переводом в целевой продукт, при этом выделение ипидакрина-основания осуществляют экстракцией хлороформом, а затем полученный экстракт обрабатывают газообразным хлористым водородом до кислых значений рН и водой в количестве не менее эквимолярного, выпавший осадок в виде целевого продукта отфильтровывают и сушат.

Изобретение описывает способ получения 9-амино-2,3,5,6,7,8-гексагидро-1Н-циклопента[b]хинолина (формула I) взаимодействием 1',5',6',7'-тетрагидроспиро[циклогексан-1,2'-[2Н]циклопентапиримидин]-4'(3'Н)-она с хлорокисью фосфора, взятых в мольном соотношении 1:1,5, при температуре 105-115°С, при этом взаимодействие проводят в среде хлорированного углеводорода, количество которого составляет от 20 до 30% от объема хлорокиси фосфора, с последующей обработкой реакционной массы хлороформом и водой, водный слой экстрагируют хлороформом и далее выделение ипидакрина-основания из водного слоя проводят одним из известных методов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области агрохимических составов на основе бентазона. Гербицидная композиция включает в качестве активного соединения 3-(1-метилэтил)-1Н-2,1,3-бензотиадиазин-4(3Н)-он 2,2-диоксида (бентазон) и вспомогательное вещество.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1',5',6',7'-тетрагидроспиро[циклогексан-1,2'-[2Н]циклопентапиримидин]-4'(3'Н)-она, который может быть использован для синтеза биологически активных соединений, в частности лекарственного вещества ипидакрина, способного регулировать нервно-мышечную передачу.

Изобретение относится к производным 1,2,4-триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида общей формулы в которой если R1 - Н, то R2 - Н, если R1 - F, то R2 - F, обладающим гербицидной активностью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция синергетического действия содержит эффективное количество действующих веществ N-(2,6-дифторфенил)-8-фтор-5-метокси[1,2,4]триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида (флорасулам) или его соли и производное сульфонилмочевины, в качестве которого используют 2-(4,6-диметоксипиримидин-2-илкарбамоилсульфамоил)-N,N-диметилникотинамид (никосульфурон) или ее соль при весовом соотношении никосульфурон: флорасулам от 2:1 до 180:1, причем действующие вещества взяты в синергетически эффективных количествах.
Наверх