Патенты принадлежащие Частное учреждение образовательная организация высшего образования "Медицинский университет "Реавиз" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с полным отсутствием зубов с использованием дентальных имплантатов, разборного навигационного хирургического шаблона.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и предназначено для лечения и профилактики венозного тромбоза после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Способ заключается в том, что лечение проводят в четыре этапа, на которых используют такие препараты, как Клексан, Вазокет, Вольтарен, Актовегин, Тромбовазим, Ксарелто или Эликвис, Тромбо АСС, Вессел Дуэ Ф.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования развития раневых осложнений при органосохраняющих операциях у пациенток с раком молочной железы I-II стадии с локализацией опухоли в верхних квадрантах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. Определяют необходимый размер воздуховода Гведела путем измерения расстояния от мочки уха до угла рта.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с адентией с использованием дентальных имплантатов и навигационного хирургического шаблона.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной и торакальной хирургии. Параллельно левой ножке диафрагмы, отступя латерально на 2 см от нее, рассекают диафрагму на протяжении всей левой полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе проводят лаваж деформированного бронха и дополнительно двух бронхов того же порядка, смежных с деформированным бронхом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Проводят малотравматичное удаление зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития метаболического синдрома у лиц мужского пола молодого возраста 18-44 лет, работающих в ночное время.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для объединения изображений компьютерной томографии (DICOM-файла) с интраоральным сканом альвеолярного гребня челюсти (STL-файла) при адентии для проектирования хирургического навигационного шаблона.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки рта у больных, страдающих рецидивирующим афтозным стоматитом. Для этого используют сочетанное применение раствора Мирамистина 0,01%, иммуномодулирующего препарата Колетекс геля - ДНК-Л и магнитотерапию аппаратом КАП-«Пародонтолог».
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и иммунологии, и может быть использовано для определения стадии атопического дерматита. В сыворотке крови пациента методом иммуноферментного анализа выделяют маркер воспаления IL-36.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано для рентгенонегативной ретроградной холангиографии у пациентов с аллергией и анафилактической реакцией на контрастные вещества на основе йода.

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной эндоскопии. Под эндоскопическим контролем через инструментальный канал эндоскопа проводят эндоскопический инъектор к свищевому отверстию, вокруг него выполняют циркулярную инъекцию 10 мл 0,9% физиологического раствора в подслизистый слой пищевода на расстоянии не менее 0,5 см от края свища.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. От нижней части раны грудной стенки проводят разрез каудально с рассечением кожи и подкожной клетчатки по средней линии живота до уровня 10 см ниже пупка.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. После установки навигационного хирургического шаблона через направляющую шахту формируют соединительнотканный аутотрансплантат мукотомом, установленным в наконечник физиодиспенсера.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. При хирургических вмешательствах на экстракраниальных артериях после проведения пробы толерантности головного мозга к гипоксии при помощи церебральной оксиметрии и критическом снижении оксигенации, более 20% от исходного значения, выполняют временное внутрипросветное шунтирование через наружную сонную артерию (НСА).
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Пациентам с острым тромбофлебитом поверхностных вен нижних конечностей лечение проводят в три этапа.

Изобретение относиться к медицине, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе в полости носа с двух сторон на высоте глубокого вдоха носом инсталлируют 1%-ный раствор лидокаина в количестве 2-3 капель в обе ноздри однократно; одновременно с носовой инсталляцией орошают орофарингеальную зону одной дозой 10%-ного лидокаина-аэрозоля, содержащей 4,6 мг действующего анестетика; на втором этапе через 10 минут после первого, по биопсийному каналу бронхоскопа, через специально проведенную промывочную трубку вводят 5%-ный раствор лидокаина.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. Осуществляют нетравматичное, поэтапное расширение уретры при помощи уретральных инструментов различного диаметра.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ неинвазивного облучения крови как и вариантов устройства для его реализации заключается в том, что облучение крови выполняют линейно поляризованным излучением с ориентацией плоскости поляризации излучения перпендикулярно руслу кровотока.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и детской урологии - андрологии. Определяют факторы, достоверно влияющие на развитие обструктивных осложнений в послеоперационном периоде при проведении эндопластики устья мочеточника у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использован для ускорения заживления послеоперационных ран стопы, активизации местного иммунитета, повышения регенеративной активности пораженных тканей, профилактики микротромбоза периферического артериального русла у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют продольный разрез длиной порядка 6 мм, затем выполняют два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Осуществляют наложение сосудистого анастомоза по типу «конец-в-бок» между аутовенозным трансплантатом и артерией при помощи обвивного сосудистого шва атравматической нерассасывающейся мононитью с двумя иглами на концах с выкраиванием лоскута из стенки артерии в области начала анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На верхней стенке проксимального участка артерии выкраивают продольный лоскут, длина которого равна длине окружности поперечного сечения артерии, а ширина равна ее диаметру.
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, и может быть использовано для лечения головных болей напряжения. Предварительно пациент проходит пневматическую тракцию кранио-цервикального отдела позвоночника в течение 10 минут, после которой наступает состояние покоя, переходящее в отдых в течение 5 минут; затем пациент занимает удобное положение на кушетке лежа на животе, врач располагается с заинтересованной стороны и, после обработки локальной мышечной триггерной зоны в районе биологически активных точек, с соблюдением всех правил асептики и антисептики, используя гомеопатические препараты «Церебрум-композитум» и «Коэнзим-композитум», вводит поочередно в заинтересованные миофасциальные зоны ближе к точкам бай-хуэй, внеканальной точке инь-тан, точке цзяо-сунь, точке хоу-дин методом «перфузии» в количестве 2,0 мл каждого из препаратов, общее время проведения миофасциальной «перфузии» занимает 10 минут; после проведения этой манипуляции пациент отдыхает в течение 3-5 минут, после чего пациенту в расслабленном состоянии при спокойном дыхании проводят мануальную терапию методом мышечно-энергетической техники, при которой врач фиксирует атланто-акципитальный сустав с двух сторон, при этом зона шейного отдела позвоночника и скелетно-мышечного гипертонуса затылочных мышц находится под контролем рук врача; после двусторонней фиксации этих анатомических зон врач, при спокойном дыхании пациента, осуществляет миофасциальный релиз посредством тракции в сочетании с флексией 5-10 градусов на кранио-цервикальный отдел в краниальном направлении; этот комплексный прием повторяют 5-6 раз на заинтересованную мышцу черепа и шейного отдела позвоночника с отдыхом 1-2 мин; по окончании данного мануального воздействия пациент отдыхает со спокойным ритмом дыхания в течение 4-5 минут.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, а именно к способам лечения глоссалгии. Физиотерапевтическое лечение осуществляют на фоне медикаментозного лечения антидепрессантами, анксиолитиками, витаминами, гелем стоматологическим, такими как Феназепам по 0,5 мг на ночь, Амитриптилин по 25 мг 2 раза в день, Мильгамма по 2 мл внутримышечно, Холисал в виде аппликаций.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при прогнозировании тяжелого течения постэмболизационного синдрома (ПС) у женщин в раннем послеоперационном периоде после эмболизации миомы матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для формирования анастомоза между веной и артерией по типу «конец-в-бок». Осуществляют формирование сосудистого анастомоза по типу «конец-в-бок» между аутовенозным трансплантатом и артерией при помощи обвивного сосудистого шва атравматической нерассасывающейся мононитью с двумя иглами на концах.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкохирургии, миниинвазивной абдоминальной колоректальной хирургии. Удаляют пораженный участок кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкохирургии, миниинвазивной абдоминальной колоректальной хирургии. Сближают кишечные стенки.
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, и может быть использован для лечения поясничных болей в скелетных мышцах при протрузии поясничного отдела позвоночника. Способ включает аппаратную тракцию и введение хондропротектора в пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой медицине. После выполнения артериотомии на артерии выкраивают продольный лоскут.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На артерии выполняют продольную артериотомию длиной 6 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На артерии производят Н-образный разрез.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Во внутренний просвет мочеиспускательного канала вводят ригидный уретероскоп до мочевого пузыря, по которому устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь, далее ригидный уретероскоп извлекают, а затем ригидный уретероскоп вводят вновь в мочеиспускательный канал по имеющемуся там мочеточниковому катетеру до мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения обширных гнойных ран, состоящему из проксимального, срединного и дистального полуколец. На концах проксимального и дистального полуколец выполнены щелевидные отверстия для ремней и установлены цилиндры для дренажной системы - на проксимальном конце вертикально, а на дистальном горизонтально.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении больных с использованием дентальных имплантатов. После подготовки пациента и проведения анестезии проводят разрез по альвеолярному гребню, отслаивают вестибулярный и небный или язычный лоскуты, выкручивают заглушки и устанавливают формирователи десны на дентальные имплантаты.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для удержания хирургического разреза во время операции. Ранорасширитель для оперативного вмешательства содержит корпус и размещенные внутри корпуса зеркала.

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и гнойной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности антибактериальной терапии инфицированных ран голеней после вторичной хирургической обработки у лиц среднего возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности антибактериальной лекарственной терапии простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита у лиц 18-35 лет.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии. После подготовки пациента и проведения анестезии производят горизонтальный разрез десны посредине альвеолярного гребня.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для устранения недостаточности мягких тканей вокруг установленного имплантата на верхней челюсти. После разреза мягких тканей по альвеолярному гребню до надкостницы, выходя за пределы выбранного имплантата на 2-3 мм, формируют два лоскута - небный и вестибулярный.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к лабораторной диагностике, и может быть использовано в амбулаторной и стационарной стоматологической практике. Способ прогнозирования результатов дентальной имплантации осуществляют следующим образом: до проведения дентальной имплантации и через 3 месяца после установки имплантатов у пациента производят забор 1,0 мл смешанной слюны в стерильную пробирку, центрифугируют ее в течение 10 минут при 3000 об/мин, 0,02 мл надосадочной жидкости центрифугированной смешанной слюны наносят на обезжиренное предметное стекло, установленное в строго горизонтальном положении по осям X и Y относительно горизонта с образованием стандартной капли округлой формы высотой 1,0 мм и диаметром 4-5,0 мм, высушивают ее в течение 24 ч при температуре 20-25°С.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи. Предложен способ ранней автоматизированной дистанционной диагностики меланомы кожи, заключающийся в выполнении цифровых фотографий, компьютерном картрировании кожных покровов пациента с созданием базы данных всех выявленных пигментных новообразований кожи, при этом выявляются очаги, подозрительные на меланому, отличающийся тем, что анализируют исходные изображения подозрительных участков кожи, производят уменьшение изображений до размера 512×512 пикселей, проводят автоматическую диагностику меланомы по исходным изображениям участков кожи с помощью трехслойной компьютерной программы типа «нейронные сети», предварительно обученной различать меланому кожи на основе эталонных изображений, включающей предобработчик, автоматически выделяющий на основе анализа спектра Фурье исходные изображения существенных признаков, позволяющих разделить эти изображения на два класса, соответствующие наличию диагноза меланомы кожи или его отсутствию; с помощью данной компьютерной программы каждому эталонному изображению обучающей выборки ставят в соответствие нейрон третьего слоя; в пространстве преобразованных изображений нейроны третьего слоя оценивают эвклидово расстояние от каждого эталонного изображения обучающей выборки до тестируемого изображения, при этом полученным оценкам присваивают положительный или отрицательный знак в зависимости от класса - наличие или отсутствие меланомы, к которому отнесено эталонное изображение; среди 70-ти нейронов первого слоя в каждом из двух классов выявляют «победителей» по минимуму эвклидова расстояния от эталонного изображения до тестируемого; с помощью 20-ти нейронов второго слоя суммируют обратные величины эвклидовых расстояний, взятых с соответствующим знаком, в группах «победителей» и на основе сравнения суммы с нулевой пороговой величиной определяют класс тестируемого изображения, соответствующий диагнозу меланомы кожи либо его отсутствию.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, области лечения травм опорно-двигательного аппарата с помощью программно реализуемых и моделируемых способов операции внеочагового остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов. После разреза по альвеолярному гребню дополнительно отслаивают полнослойный язычный лоскут и на его корональном конце выполняют два вертикальных параллельных друг другу разреза, расстояние между которыми равно 2/3 диаметра постоянного индивидуального абатмента в мезиодистальном направлении, формируя окончатый лоскут, эпителиальный слой этого лоскута иссекают шаровидным алмазным бором, окончатый лоскут ротируют на внутреннюю поверхность основного лоскута и фиксируют одиночным П-образным швом, затем язычный лоскут укладывают по альвеолярному гребню, плотно охватывая шейку постоянного индивидуального абатмента, при этом длина разрезов на вестибулярном и язычном лоскутах равна половине диаметра постоянного индивидуального абатмента в вестибулярно-язычном направлении.
Наверх