Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера Сибирского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и может быть использовано для измерения параметров широкого атмосферного ливня от космических лучей сверхвысоких энергий. Система регистрации черенковского излучения от широких атмосферных ливней состоит из детекторов черенковского излучения, беспилотных летательных аппаратов, при этом детекторы черенковского излучения устанавливаются на мобильные платформы, которые можно транспортировать, в том числе, и беспилотными летательными аппаратами.
Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и может быть использовано для измерения параметров широкого атмосферного ливня от космических лучей сверхвысоких энергий. Предложен способ регистрации черенковского излучения от широких атмосферных ливней, состоящий из системы детекторов черенковского излучения, при этом детекторы черенковского излучения устанавливаются на беспилотные летательные аппараты.

Изобретение относится к системам телевещания и, в частности, к передаче различной дополнительной информации, например, телетекста одновременно с телевизионным сигналом. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по передаче данных в стандартном видеосигнале по сети телевещания.
Наверх