Патенты принадлежащие Мунасыпов Рустэм Анварович (RU)

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при определении наличия и места дефекта в модулях металлообрабатывающих станков в оперативном режиме. Способ включает определение геометрического образа поверхности обрабатываемой детали в виде частотного спектра, отражающего изменения колебаний инструмента и заготовки по нормали к обрабатываемой поверхности, сравнение текущего геометрического образа с эталонным, по результатам которого определяют наличие и место расположения дефектов в модулях станка.

Изобретение относится к области педагогики, в частности к педагогике профессионально-технического образования и среднего специального образования (инклюзивное образование), социальной педагогике, и может быть использовано для реабилитации и социализации молодых инвалидов с сохранным интеллектом и людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Изобретение относится к гироскопическим устройствам и может быть использовано для преобразования энергии угловых перемещений объекта в другой какой-либо вид энергии, например электрический. Предложенное гироскопическое устройство содержит плоское основание, на каждой из сторон которого соосно закреплены опоры в виде шарниров Гука, на которых установлены на одной линии осей два одинаковых гироскопа с противоположными направлениями вращения роторов.

Изобретение относится к самоходным устройствам, приспособленным для перемещения по наклонным и вертикальным поверхностям. Мобильный робот с магнитными движителями содержит корпус с установленным на нем по меньшей мере одним колесом и приводной узел, установленный на корпусе для приведения в движение колес.

Изобретение относится к транспортным устройствам, автономно работающим внутри трубопроводных обвязок компрессорных станций для контроля внутреннего состояния труб, например с помощью телевизионной камеры.
Наверх