Патенты принадлежащие Шипика Дмитрий Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначено для использования при проведении процедур по восстановлению кинематики движений нижней челюсти. После сбора анамнеза и постановки диагноза пациенту, специалист назначает проведение механотерапии открывания рта с применением устройства механотерапии открывания рта, содержащий окклюзионную вилку для открывания рта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике. Для оценки дискоординации височно-жевательной мускулатуры проводят регистрацию электронейромиографических показателей одновременно с жевательных и височных мышц с двух сторон: в состоянии относительного физиологического покоя; при максимальном волевом сжатии в окклюзии; при максимальном волевом сжатии двух стандартных ватных валиков диаметром 10 мм, расположенных на границе между вторыми премолярами и первыми молярами симметрично с двух сторон; при произвольном волевом сжатии зубных рядов в привычной окклюзии.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят диагностику пациента с внутренними нарушениями височно-нижнечелюстного сустава с определением методом магнитно-резонансной томографии визуализации мягкотканых структур, изображения жевательных мышц и мениска с его границами, взаимоотношения внутрисуставного диска и мыщелка, положения суставной головки в суставной ямке, смещаемости внутрисуставного диска и мыщелкового отростка нижней челюсти, а также оптимальное положение зоны пресатурации.
Наверх