Патенты принадлежащие ПРАЙМЕТАЛЗ ТЕКНОЛОДЖИЗ ДЖЕРМАНИ ГМБХ (DE)

Изобретение относится к устройству для охлаждения металлического проката. Устройство для охлаждения металлического проката имеет несколько устройств охлаждения, к каждому из которых по соответствующему тупиковому трубопроводу (7) подводится вода.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для регулирования плоскостности металлической полосы, прокатываемой в прокатной клети. Способ включает определение с помощью устройства управления ряда управляющих величин для элементов регулировки плоскостности и управление этими элементами, при этом посредством устройства управления реализуют первый оптимизатор, с помощью которого по заданному соотношению устанавливают актуальные корректирующие величины и определяют совокупность значений плоскостности, а затем по заданному алгоритму минимизации определяют действительные корректирующие величины, на основании которых определяют значения изменения для управляющих величин для элементов регулировки плоскостности с помощью регулятора плоскостности, реализованного в устройстве управления.

Изобретение относится к управлению прокатным станом для прокатки проката. Прокатный стан содержит несколько прокатных клетей, через которые поочередно проходит прокат.

Изобретение относится к прокатному стану. Стан имеет первую прокатную клеть, в которой прокатывается плоский прокат.

Изобретение относится к способу обработки горячего проката (1) из металла и устройству для его осуществления. Способ включает прокатку проката (1) по меньшей мере в одной клети (2) прокатного стана и затем охлаждение на участке (5) охлаждения, расположенном за указанной по меньшей мере одной клетью (2) прокатного стана, при этом звук, генерируемый посредством системы (8) генераторов звуковых колебаний, с помощью устройства (10) связи вводится в прокат (1) так, что по меньшей мере в области проката (1) образуется стоячая звуковая волна, при этом устройство (10) связи является рабочим валком (3) последней клети (2) прокатного стана перед участком (5) охлаждения или подводимым к прокату (1) роликом (11), расположенным между последней клетью (2) прокатного стана и участком (5) охлаждения.

Изобретение относится к способу изменения эффективного контура рабочей поверхности рабочего валка во время горячей прокатки прокатываемого материала в прокатной клети с получением катаной полосы. Осуществляют горячую прокатку прокатываемого материала между двумя рабочими валками.

Изобретение относится к устройству для укладки двух однотипных валков в прокатной клети. Устройство для укладки является составной частью прокатной клети или может размещаться относительно прокатной клети таким образом, что валки могут переводиться из прокатной клети в устройство для укладки или наоборот.

Группа изобретений относится к области прокатного производства и может быть использована для управления группой прокатных клетей, через которые прокатываемая металлическая полоса проходит последовательно.

Изобретение относится к способу локального увеличения межвалкового зазора в области кромок прокатываемой полосы в прокатной клети. Причем прокатная клеть содержит верхний рабочий валок и нижний рабочий валок.

Изобретение относится к области металлургии. Подъемное устройство для металлургического ковша (2) с жидким металлом имеет две пары (4) ориентированных вертикально стоек и две ориентированные горизонтально поперечные распорки (6).

Настоящее изобретение относится к муфтовому устройству (9) для автоматизированного соединения и разъединения двух снабжающих линий (11, 13) на сталеплавильном заводе. Муфтовое устройство (9) включает в себя соединенный с первой снабжающей линией (11) улавливающий элемент (15), имеющий улавливающую воронку (21), соединенный со второй снабжающей линией (13) зондовый элемент (17), имеющий вводимую в улавливающую воронку (21) улавливающего элемента (15) зондовую головку (23), измерительное устройство для непрерывного регистрирования данных измерения для определения положения и расположения улавливающего элемента (15), управляемый на основании данных измерения манипулятор (19) для движения и позиционирования зондового элемента (17) и устройство контроля для контроля состояния муфтового соединения зондового элемента (17) и улавливающего элемента (15).

Изобретение относится к системе (2) охлаждения для охлаждения проката. Указанная система содержит охлаждающие балки (8) для нанесения охлаждающего средства на прокат, один собственный трубопровод (36) для снабжения охлаждающим средством для каждой из охлаждающих балок (8) и систему (9) подводящих трубопроводов для направления охлаждающего средства к трубопроводам (36) для снабжения охлаждающим средством.

Изобретение относится к области металлургии и касается блока горелочно-фурменного для дуговой электропечи. Блок содержит вставляемый в отверстие в стенке дуговой электропечи несущий корпус (3) с фронтальным отверстием (5), установленный в несущем корпусе (3) с возможностью поворота вокруг оси (А) поворота узел (7) горелка-фурма с выпускным каналом(28), проходящим к выпускному отверстию (29) узла (7) горелка-фурма, расположенному во фронтальном отверстии(5), и приводной узел (9) для поворота узла (7) горелка-фурма между двумя конечными положениями, в которых выпускное отверстие(29) занимает отличные друг от друга положения во фронтальном отверстии(5), и выпускной канал (28) задает отличные друг от друга выходные направления.

Изобретение относится к области прокатки. Металлическую полосу (1) сначала прокатывают в передней, а затем в задней прокатной клети (2a, 2b) многоклетьевого прокатного стана.

Изобретение относится к области металлургии. Устройство (22) подъема ковша содержит подъемный рычаг (34) и соединенный с ним первый блок (42) захвата ковша.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при прокатке металлической полосы в чистовой группе клетей, которая имеет несколько прокатных клетей, поочередно проходимых полосой.

В травильной линии должно подвергаться травлению некоторое количество подвергаемых травлению полос, которые имеют начальные свойства материала. Для этого компьютер устанавливает некоторое количество последовательностей, которые содержат, соответственно, определенное количество полос, подвергаемых травлению.

Изобретение относится к регулировочному устройству для регулировки блока гидравлического цилиндра. Регулятор (15) принимает относящуюся к поршню (3) блока (1) гидравлического цилиндра расчетную величину (g*) и относящуюся к поршню (3) блока (1) гидравлического цилиндра фактическую величину (g).

Изобретение относится к области прокатки. Способ включает воздействие на геометрию прокатываемого материала в виде слябов или черновой полосы в процессе прокатки, осуществляемое в прокатной клети посредством двух обрабатывающих агрегатов (6, 8), которые выполнены в виде вертикальной клети, боковой направляющей или устройства поперечного усилия и расположены на обеих сторонах прокатываемого материала, причем в одном обрабатывающем агрегате (6) на основании номинального усилия (F) осуществляют регулирование усилия, а в другом обрабатывающем агрегате (8) осуществляют регулирование позиции.

Изобретение относится к области производства полосового изделия (5), прокатываемого в прокатных агрегатах (2) и (4). При этом осуществляется регулирование ширины изделия (5), с помощью которого может быть уменьшена длина прокатанного переходного участка изделия (5), лежащего вне допусков на его ширину.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для управления текущим рабочим состоянием дуговой электрической печи при ее эксплуатации в плавильном агрегате, в котором для каждого из множества компонентов плавильного агрегата, влияющих на условия эксплуатации дуговой электрической печи, регистрируют по меньшей мере одно значение измерения для характеризующей его рабочее состояние измеряемой величины и сравнивают с соответственно текущим допустимым предельным значением для этой измеряемой величины и на основании результата сравнения определяют максимальную подводимую мощность, подводимую к дуговой электрической печи в течение периода (Δti) времени при соблюдении всех текущих допустимых предельных значений, причем максимально подводимую мощность (Р) и/или длину периода (Δti) времени определяют путем прогнозирования изменения во времени по меньшей мере одной из измеряемых величин.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при металлургической обработке металла в ковше вакуумного плавильного агрегата. С помощью по меньшей мере одного датчика корпусного шума, опосредствованно или непосредственно акустически связанного с ковшом, в котором помещается стальной расплав, принимают создаваемые в ковше акустические сигналы и используют в устройстве управления и аналитической обработки, имеющем реализованный в нем алгоритм для определения высоты или толщины и/или дифференциального отношения к времени высоты или, соответственно, толщины вспененного шлака, находящегося в ковше над ванной стального расплава.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в электродуговой печи с перемещаемой по рельсам качающейся рамой. Печь содержит подъемную станину с блоками гидравлических цилиндров и опорами и системой управления для гидравлических цилиндров и опор и качающуюся раму, в которой размещен ковш для жидкого металла, причем качающаяся рама выполнена с возможностью позиционирования на верхней стороне подъемной станины, либо позиционированной на опорах, либо поднимающейся равномерно или неравномерно посредством блоков гидравлических цилиндров в зависимости от состояний управления системы управления блоками гидравлических цилиндров и опорами подъемной станины.

Изобретение относится к области прокатки. Способ включает непрерывное литье совместно, одновременно и с одинаковой скоростью по меньшей мере двух подаваемых металлических профильных изделий одинакового поперечного сечения, совместную подачу указанных двух подаваемых металлических профильных изделий одновременно и с одинаковой скоростью по меньшей мере в первый прокатный участок (50) прокатного стана (L), содержащий по меньшей мере одну клеть, снабженную прокатными валками, и совместную прокатку указанных двух подаваемых металлических профильных изделий одновременно и с помощью одних и тех же валков одной и той же прокатной клети упомянутого первого прокатного участка (50).

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу управления процессом плавки в электродуговой печи. Способ включает расплавление твердого материала посредством плазменной дуги, регулирование упомянутой дуги путем ввода в плазму по меньшей мере одной добавки (ZS1, ZS2), воздействующей на состав плазмы.

Изобретение относится к непрерывному литью. Металлическое изделие (1) с неполностью затвердевшей сердцевиной после выхода из кристаллизатора (2) подвергается деформации на криволинейном и прямом участках криволинейной установки (10) непрерывного литья.

В способе эксплуатации электродуговой печи (2), работающей с переменным напряжением, а также в правильной установке с электродуговой печью (2), эксплуатируемой согласно этому способу, регистрируют возникающий в стенке электродуговой печи (2) сигнал (S) корпусного шума, из которого вычисляют параметр К, характеризующий свойства фликер-эффекта электродуговой печи (2), и с помощью этого вычисленного параметра К управляют по меньшей мере одним параметром процесса электродуговой печи (2).

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для вакуумной обработки металлических расплавов с помощью продувочной фурмы. Продувочная фурма имеет наружную боковую поверхность, которая расположена вдоль продольной оси продувочной фурмы и внутри которой проходит кислородный канал, имеющий на конце выпуск для выхода кислорода.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для регулирования длины электрической дуги в электродуговой печи. В способе измеряют колебания в стенке металлоприемника печи, посредством которых определяют высоту (Hrel) шлака расплава, причем при отклонениях определенного фактического значения высоты (Hrel) шлака от заданного значения (S) выдают сигналы управления и/или регулирования, посредством которых настраивают длину электрической дуги по меньшей мере одного электрода посредством регулирования импеданса по меньшей мере одного электрода.

Изобретение относится к диспергирующей форсунке для диспергирования жидкости и флотационной установке. Диспергирующая форсунка для диспергирования жидкости, в частности суспензии, содержащей по меньшей мере один газ, включает газоподводящее сопло и трубообразное смесительное устройство, которое имеет совместный входной участок по меньшей мере для одного газа и жидкости, и выходной участок для газо-жидкостной смеси, образованной по меньшей мере из одного газа и жидкости.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке содержащего диоксид углерода отходящего газа с процесса электроплавки. Способ включает дожигание отходящего газа с использованием горючего газа, добавление углеводородсодержащего газа в отходящий газ и конверсию диоксид углерода отходящего газа по меньшей мере частично в моноксид углерода и водород, охлаждение отходящего газа в процессе теплообмена и использование смеси моноксида углерода с водородом для тепловых нужд.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для технического обслуживания электроплавильной печи. Печь включает стационарно установленную несущую раму и опирающуюся на эту раму в рабочем положении плавильную емкость, тележку для смены емкости, перемещаемую между положением (Р) парковки и передаточным положением ( U ¨ ) , имеющую фиксатор для плавильной емкости, отсоединяющее плавильную емкость в передаточном положении от несущей рамы и устанавливающее в фиксатор тележки для смены емкости передаточное устройство, при этом посредством передаточного устройства несущая рама может опускаться относительно находящейся в передаточном положении ( U ¨ ) тележки для смены емкости из рабочего положения (А) таким образом, что во время опускания плавильная емкость сначала устанавливается на фиксатор, а затем, поднимаясь от несущей рамы, отсоединяется от нее, причем несущая рама снабжена подпорками, выполненными с возможностью полного откидывания.

Изобретение относится к снабжению металлургической установки (1) электрической энергией. Технический результат - повышение надежности.

Изобретение относится к способу получения металлосодержащих ценных веществ из содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии. Способ получения металлосодержащих ценных веществ из содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии, при котором исходную суспензию сначала нагружают давлением по меньшей мере в одном насосном устройстве, затем подают по меньшей мере по одному подводящему трубопроводу через по меньшей мере одно форсуночное устройство по меньшей мере в одну флотационную камеру.

Изобретение относится к области прокатки сляба, имеющего перед прокаткой форму усеченной пирамиды с нижним основанием (4), верхним основанием (6) и четырьмя боковыми гранями (8a, 8b, 10a, 10b). Изготовление прямоугольных изделий без искажения их формы обеспечивается за счет того, что во время первой последовательности проходов прокатки две противоположные боковые грани (10a, 10b) прокатного материала (2) прокатывают в первом направлении (R1) таким образом, что в конце первой последовательности проходов прокатки все поверхности (4, 6) поперечного сечения прокатного материала (2), которые ориентированы поперек направления прокатки, имеют одинаковую площадь, прокатный материал (2) поворачивают на 90°, во время второй последовательности проходов прокатки те же две противоположные боковые грани (10a, 10b) прокатного материала (2) прокатывают во втором направлении (R2) поперек первого направления (R1).

Изобретение относится к прокатному производству. Технический результат - повышение качества полосы.

Изобретение относится к средствам установки объектов для захвата при транспортировке. Технический результат заключается в повышении точности определения местоположения точки захвата.

Изобретение касается флотационного устройства для выделения ценного минерала из суспензии, которое может быть применимо в разных областях техники, предпочтительно в горном деле. Флотационное устройство для выделения частиц твердого вещества ценного минерала из суспензии содержит: корпус, снабженный флотационной камерой, по меньшей мере один пеносборник для отвода образовавшегося в верхней области флотационной камеры пенного продукта, по меньшей мере одну систему подачи для подачи газа и/или суспензии во флотационную камеру, по меньшей мере одну переставную диафрагму, посредством которой флотационная камера горизонтально разделена на верхнюю часть и нижнюю часть, а свободный внутренний диаметр флотационной камеры может локально уменьшаться и которая полностью расположена в области суспензии флотационной камеры.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электродуговой печи для ее загрузки, подъема крышки и обслуживания с помощью подъемно-поворотного устройства для крышки печи. Подъемно-поворотное устройство содержит направляющий корпус с плитой основания, по меньшей мере одним установленным с возможностью вращения роликом скольжения и вертикальным отверстием, подъемную цапфу, подъемный цилиндр для подъема и опускания подъемной цапфы, который с одной стороны шарнирно соединен с подъемной цапфой , а с другой стороны шарнирно и с возможностью поворота соединен с плитой основания, и направляющий каркас для поддерживания крышки, который имеет опорную консоль, причем верхний конец опорной консоли выполнен с возможностью соединения с крышкой и имеет подъемный выступ с подъемной проушиной, которая имеет возможность приведения в зацепление с противоположным подъемному цилиндру концом подъемной цапфы, причем опорная консоль на своем другом конце имеет по меньшей мере одну плиту скольжения для качения ролика скольжения.

Изобретение относится к области прокатки. Технический результат - повышение качества полосы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для подогрева загружаемого материала в плавильной печи. Подогреватель загружаемого материала содержит вертикальную шахту, которая на своем верхнем конце имеет по меньшей мере одно загрузочное отверстие для заполнения шахты кусковым загружаемым материалом, а на своем нижнем конце имеет выпускное отверстие, в зоне которого расположено по меньшей мере одно задерживающее приспособление для временного задерживания загружаемого материала в шахте.
Наверх