Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ САУТ" (ООО "НПО САУТ") (RU)

Изобретение относится к информационным системам транспорта и представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для работы в пассажирских вагонах, в частности в пассажирских вагонах Тверского вагоностроительного завода для железных дорог Египта.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к радиолокации, и может быть использовано на железных дорогах (ж/д) для определения таких параметров движения локомотива, как мгновенная скорость, пройденный путь, направление движения.

Изобретение относится к средствам регулирования движения и связи на железнодорожном транспорте. Способ основан на передаче от путевых устройств автоматической локомотивной сигнализации АЛСН и системы автоматического управления торможением поезда САУТ на локомотивы, оборудованные аппаратурой САУТ-ЦМ/485, информации о проследовании по главному пути станции, отличающийся тем, что выбор допустимой скорости движения в зависимости от дальнейшего направления следования поезда осуществляется с помощью алгоритма работы локомотивной аппаратуры САУТ-ЦМ/485, учитывающего наличие соответствующей организации кодирования в конкретной локации и связи между типом кодовых путевых трансмиттеров КПТ при кодировании желтым огнем с установленным маршрутом, передаваемым путевыми устройствами САУТ, и нажатия машинистом кнопки отмена ограничения скорости «ОС» пульта машиниста САУТ при желтом показании локомотивного светофора, маршруте следования без отклонения при движении по главному пути станции.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении безопасности движения поездов.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к радиолокации. Технической задачей изобретения является повышение точности измерения параметров движения локомотива в экстремальных условиях эксплуатации: больших перепадов температур, очень малых скоростях движения и очень высоких, суровых климатических воздействий от пустынь до полярных широт, также вибрационных и ударных нагрузок.
Изобретение относится к контролю и испытанию тормозных систем. Способ контроля плотности тормозной магистрали поезда заключается в том, что измеряют ультразвуковыми датчиками скорость движения воздуха в трубопроводе и определяют приведенный массовый расход сжатого воздуха, поступающего от крана машиниста или системы управления тормозами в тормозную магистраль поезда.

Изобретение относится к области организации проведения технического обслуживания тягового подвижного состава, а в частности к экипировке локомотивов песком, основанное на расчете остаточного пробега по участкам обращения локомотива по его запасам песка.

Изобретение относится к определению местоположения поезда. Технический результат - повышение точности определения местоположения локомотива поезда по инфраструктуре железнодорожного пути, особенно для высокоскоростных поездов.

Изобретение относится к средствам управления прицельного торможения моторвагонного подвижного состава. В способе определение расположения состава относительно пассажирских платформ основано на методе эхолокации с помощью ультразвуковых датчиков, определяющих препятствие по средствам отражения звуковой волны от него и расположенных в фальшбортах головного и хвостового вагонов, а устройство управления, расположенное на железнодорожном транспортном средстве, обрабатывает информацию, поступающую с блока связи с датчиками пути и скорости и из блока обработки ультразвукового сигнала с ультразвуковых датчиков головного вагона, имея записанное ранее расстояние от края платформы до точки остановки, формирует оставшееся расстояние до точки остановки, которое передает в систему автоведения для формирования ею управляющего тормозного воздействия на систему управления, а при подъезде хвостового вагона к пассажирской платформе по полученному сигналу с ультразвуковых датчиков, расположенных на хвостовом вагоне, формирует такое же оставшееся расстояние с учетом длины состава и скорости проследования края платформы хвостовым вагоном.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Система содержит устройства видеонаблюдения и видеозаписи изображений, устройства звукового оповещения и визуального информирования пассажиров, микрофоны и переговорные устройства, устройства записи переговоров, мониторы видеоинформирования для трансляции пассажирам развлекательного контента, пульты для управления и обеспечения работоспособности системы, серверы для выполнения сервисных функций и предоставления доступа к ресурсам оборудования, устройства коммутации для подключения оборудования системы в единую сеть передачи данных с использованием технологий Ethernet.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на железнодорожном транспорте для защиты оборудования тягового подвижного состава (ТПС) или моторвагонного подвижного состава (МВПС) от коротких замыканий и перегрузки в электрических сетях.

Изобретение относится к средствам управления и диагностики электровозов. Микропроцессорная система имеет три уровня.

Предложена комплексная система автоматического управления торможением поездов. Система содержит блок связи (1) со съемным носителем информации (2), датчики пути, скорости, поворота, блок приема информации (7), соединенный с приемной антенной САУТ (8).

Изобретение относится к системам управления и диагностики. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности передачи информационных сообщений.
Наверх