Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для строительства купольных сооружений гражданского и промышленного назначения для районов с повышенной сейсмической активностью. Сейсмостойкое купольное сооружение включает крупноразмерные железобетонные плиты, продольные рёбра которых направлены по меридианам, а в нижней части жестко соединены с заглубленным в грунт опорным кольцом, и железобетонный кольцевой фундамент.

Изобретение относится к машиностроению. Базовый вариатор широкодиапазонной трансмиссии включает две конические спиральные шестерни, обращенные вершинами в противоположные стороны и установленные на параллельных валах.

Изобретение относится к контейнерному гравитационному транспорту и может быть использовано для перемещения технологических материалов и комплектующих изделий, применяемых в процессе промышленного производства.

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию. Заготовку формуют из пластиковой трубочки, в один из концов которой вставляют шарик из фольги, затем в трубочку засыпают декорирующие элементы, бисер, стразы, пластиковые бусины, металлические шарики.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способам оптимизации процесса горения топлива. Способ включает подачу топлива и воздуха в горелочное устройство, бесконтактное измерение температуры в факеле, определение точки с максимальной температурой вдоль его продольной оси, контроль и регулирование температурных параметров в горящем факеле.

Изобретение относится к буровой технике. Пневмоударник включает корпус, состоящий из двух соосно расположенных цилиндров 1 и 2 с цилиндрическими камерами 3 и 4, разделёнными перегородкой 5 с отверстиями 6, поршни 7 и 8, продольный канал 9 и боек 10.

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту и используется для оптимизации трасс доставки груженых и порожних транспортных контейнеров путем автоматического перевода движения контейнеров по периферийным транспортным трубопроводам в один центральный транспортный трубопровод и автоматического перевода движения из одного центрального транспортного трубопровода в периферийные транспортные трубопроводы.

Изобретение относится к области машиностроения. Широкодиапазонная реверсивная трансмиссия включает корпус, входной и выходной валы, планетарный дифференциал, состоящий из водила, солнечной шестерни, шестеренных сателлитов и эпицикла, и базовый дисковый фрикционный вариатор, состоящий из внешнего фрикциона-эпицикла и внутреннего фрикциона, между которыми установлен сателлит с устройством перемещения его оси.

Использование: для создания одно- или многоэлементных приемников излучения с фоточувствительными элементами на основе структуры с фотодиэлектрическим эффектом. Сущность изобретения заключается в том, что сегнетоэлектрический фотоприемник содержит расположенную на подложке пленку, на основе поляризованного сегнетоэлектрика, электродные покрытия, причем с верхней стороны пленки оно оптически полупрозрачное, согласно изобретению пленка выполнена из диэлектрического связующего и титаната бария, а подложка из диэлектрического связующего и суспензии люминофора, причем пленка и подложка расположены между электродными покрытиями, а с нижней стороны подложки электродное покрытие полупрозрачное в жесткой ультрафиолетовой и мягкой рентгеновской областях спектра.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную на основании 2, кронштейн 3, вибрационный механизм, выполненный в виде электромагнитной катушки 4, упругий механизм, выполненный в виде пружины сжатия 5 и устройство перемещения 6.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для прямой регистрации горизонтальных сейсмических со значительной амплитудой колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения.

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту и может быть использовано для оптимизации трасс доставки груженых и порожних транспортных контейнеров путем автоматического перевода движения контейнеров по периферийным транспортным трубопроводам в один центральный транспортный трубопровод и автоматического перевода движения из одного центрального транспортного трубопровода в периферийные транспортные трубопроводы.

Изобретение относится к устройствам очистки газов, преимущественно при вентиляции шахт. Капельно-жидкостный уловитель включает корпус 1 с осевыми входным 2 и выходным 3 патрубками, каплесборник 4 со сливным патрубком 5, электропривод 6 и рабочий орган 7.

Изобретение относится к металлургии вторичных цветных металлов. Реактор включает футерованный корпус, расположенный внутри корпуса графитовый пенал, выполненный в виде двух стаканов, один из которых расположен в зоне нагрева, а другой - в зоне конденсации, нагревательный элемент, размещенный с внешней стороны стакана в зоне нагрева и соединенный через графитовые электроды с трансформатором, и размещенную в месте контакта стаканов перегородку с осевым отверстием, которая уплотнена высокотемпературной прокладкой.

Изобретение относится к пневматическому контейнерному трубопроводному транспорту и может быть использовано на горно-металлургических предприятиях для доставки проб технологических продуктов в экспресс-лаборатории для инструментального анализа вещественного состава контролируемых технологических продуктов.
Наверх