Патенты принадлежащие Савичев Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для регулирования мультифазного потока в скважинах, содержащего газ, жидкость и твердые частицы. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого вдоль его оси закреплен спиралевидный элемент в виде геликоида с количеством и шагом витков и оптимальным газодинамическим профилем, обеспечивающими заданный перепад давления и соответствующие гидравлические характеристики устройства.

Изобретение относится к проблеме повышения давления сжимаемых сред на основе центробежных принципов. Безлопастной радиальный центробежный компрессор содержит цилиндрический корпус с расположенной внутри него по периметру камерой торможения, ротор, наполненный пористой средой заданной длины, прикрепленный к валу внешнего привода, и имеющий на внутренней его стенке отверстия для забора флюида, а между валом и ротором образован осевой канал для подвода входного потока флюида, в котором расположена закрепленная на валу крыльчатка, причем камера торможения, ротор и крыльчатка образуют ступень компрессора.

Вихревой регулятор давления содержит внутритрубный спиралевидный элемент, расположенный вдоль оси трубопровода и закрепленный во вставленном в трубопровод сегменте, причем количество витков и шаг витка спиралевидного элемента зависит от целевой линейной характеристики изменения перепада давления в зависимости от массового расхода через сегмент трубопровода и определяется целевым проектным технологическим режимом, а величина его проходного сечения составляет не менее 40% площади сечения трубопровода.
Изобретение относится к топливно-энергетическому комплексу, в частности к способу транспортировки природных газов в сверхкритическом состоянии на значительные расстояния от источника к потребителю. Способ транспортировки углеводородного газа включает подготовку промыслового газа путем его осушки, повышение давления газа до значений 10-12 МПа, предварительное охлаждение до температур 260-270 К, последующее охлаждение до температур 200-210 К и повышение давления до проектных значений не менее 20 МПа, обеспечивающее транспорт потока газа в сверхкритическом состоянии на большие расстояния со скоростью до 5 м/с, при этом поддерживают напорный градиент давлений вдоль трассы газопровода и теплоизоляцию стенок газопровода для поддержания устойчивого температурного режима.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлено на повышение экономической эффективности добычи углеводородов и вовлечение в разработку новых категорий запасов путем стимуляции скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, в частности к системам, в которых происходит смешение жидких и газообразных потоков. Устройство смешения жидкости и газа содержит осевую цилиндрическую камеру смешения и расположенные концентрически вокруг нее внутренний и внешний цилиндрические корпуса, закрепленные между собой посредством внутренних фланцев.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к установкам сепарации водогазонефтяной смеси, и направлено на повышение степени утилизации попутного нефтяного газа. Система сепарации водогазонефтяной смеси включает трубопровод подачи сырья, соединенный с блоком сепарации сырья, имеющим отвод водонефтяной эмульсии, и содержит не менее двух ступеней сепарации, каждая из которых имеет вход для сырья и отводы попутного нефтяного газа, соединенные с газовым сепаратором, имеющим отвод газа потребителю.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Устройство выполнено в виде конфузорно-диффузорного перехода, имеющего профиль Вентури со щелью эжекции в области сужения, и содержит конфузор, диффузор, входной патрубок для подачи газа, расположенный в области сужения и сообщающийся со щелью эжекции с созданием зоны смешения в потоке жидкости.
Изобретение относится к топливно-энергетическому комплексу, в частности к способу транспортировки сжиженных природных газов на значительные расстояния от источника к потребителю. Способ транспортировки газа в сжиженном состоянии включает подготовку промыслового газа, адиабатическое расширение газа с понижением его температуры для перевода газа в сжиженное состояние, включающее формирование значений входного давления и температуры газа в соответствии с зависимостью изменения давления и температуры газа в процессе адиабатического расширения, в результате чего обеспечивают околокритическое состояние газа для входа в газопровод, при этом поддерживают напорный градиент давлений вдоль трассы газопровода и теплоизоляцию стенок газопровода для поддержания устойчивого температурного режима.
Наверх