Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве" (ФГБНУ ВНИИТиН) (RU)

Изобретение относится к оборудованию для распыления вязких консервационных смазок, может быть использовано для нанесения консервационных покрытий на поверхности рабочих органов сельскохозяйственных машин, размещенных на открытых площадках полевых станов и в ангарах.

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к вопросам послеуборочной очистки зерна. Решетный стан содержит два модуля решет из двух сортировальных и одного колосового.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области животноводства, кормопроизводства и предназначено для молодняка крупного рогатого скота. Комбикорм для телят включает экструдированное зерно ячменя, пшеницы, овса и кукурузы, экструдированные семена рыжика посевного, минеральный источник кальция и фосфора, соль поваренную, взятых в определенном соотношении.

Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии и может быть использовано для защиты сельскохозяйственной техники и оборудования от атмосферной коррозии. Способ включает смешение синтетических масел и азотсодержащего органического вещества.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении посевных агрегатов системами контроля и автоматического регулирования нормы высева семян с различным количеством высевающих секций.

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор для определения коэффициента силы трения покоя содержит платформу, шарнирно закрепленную на станине со шкалой, трехплечий корпус, соединенный с платформой ограничительным поводком, тяговое устройство и прокладки с прорезями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения давления сосковой резины на сосок при производстве, диагностировании технического состояния и техническом обслуживании доильных аппаратов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовому концентрату для лактирующих коров. Концентрат содержит семена полножирного льна, экструдированную дробленую кукурузу, витамин Ε, селено Ки, препарат ОМЭК-J и соль поваренную.

Изобретение относится к смазочным композициям для консервации двигателей тракторов и комбайнов при постановке их на межсезонное хранение. Описана защитная смазочная композиция, включающая базовое масло, пушечную смазку и рапсовое масло в качестве ингибирующих добавок, отличающаяся тем, в качестве базового масла используют очищенное отработанное минеральное моторное масло, рапсовое масло используют полимеризованное при температуре 140-150°С в течение 8-10 часов, компоненты композиции взяты в следующих соотношениях, мас.%: очищенное отработанное минеральное моторное масло 80-90, полимеризированное рапсовое масло 5-10, пушечная смазка 5-10.

Триер // 2775584
Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине частиц компонентов. Триер содержит ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, электропривод, питатель, раму, авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов с подвижной регулирующей емкостью, пружиной, клапанами в отводах, закрепленными на валу, рычажный механизм, частотный преобразователь с блоком питания, передаточный механизм.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для консервации цилиндропоршневой группы дизельных двигателей, например двигателей комбайнов, тракторов, автомобилей.

Изобретение относится к статическим смесительным устройствам, и может быть использовано для механических воздействий разной физической природы на структуру жидкой среды, и предназначено для смешения, гомогенизации и направленной активации свойств указанных жидких сред.

Изобретение относится к очистке нефтяных масел. Предложен способ очистки отработанных моторных минеральных масел, заключающийся в том, что очищаемое масло нагревают до 80°С, вносят добавку, приготовленную из 2 об.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к адаптогенной фитосинбиотической кормовой добавке для телят. Добавка характеризуется тем, что содержит ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), люцерну синюю (Medicago sativa L.), живицу еловую, фруктозу, аскорбиновую кислоту, «Ветом 1», «Сел-плекс», взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к различным областям машиностроения (автомобильное, автотракторное, энергетическое и т.д.) и может быть использовано как способ создания углеродных антифрикционных рабочих поверхностей элементов тяжелонагруженных узлов трения (например, подшипников скольжения и качения).

Изобретение относится к оборудованию для распыления вязких консервационных мастик и может быть использовано для нанесения консервационных покрытий на поверхности рабочих органов сельскохозяйственных машин, размещенных на полевых станах.

Изобретение относится к способу этерификации и переэтерификации жирового сырья и может быть использовано для повышения качества как товарных, так и хранящихся дизельных топлив, а также для получения моторного биотоплива для дизельных двигателей.

Изобретение относится к измерительным приборам, а именно к приборам измерения коэффициента трения. Прибор для определения коэффициента силы трения покоя содержит платформу, шарнирно закрепленную на станине со шкалой, емкость без днища для размещения в ней вязкопластичного материала, ограничительный поводок, тяговое устройство, опорный контур с возможностью его регулирования по высоте относительно плиты посредством прокладок, направляющие, при этом вязкопластичный материал размещен в перевернутых чашах с фланцами, прикрепленных к концам трехплечего корпуса в одной горизонтальной плоскости, а опорный контур выполнен по форме и размерам фланцев перевернутых чаш.

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала содержит диск с буртиком, полый цилиндр, механизм подъема и измерительный узел.

Изобретение относится к пластичным смазкам для тяжелонагруженных узлов трения и может быть использовано как при производстве пластичных смазок на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли, так и в условиях предприятий, эксплуатирующих сельскохозяйственную технику.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в зерноочиске. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость, разделенные планками отводящие каналы, разомкнутый корпус и патрубки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит стабилизирующую емкость, состоящую из четырех вертикальных стенок, в одной из которых выполнены отводящие каналы, разделенные горизонтальными планками, и днища, корпус с вертикальной перегородкой и патрубки.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей содержит ячеистый цилиндр 1, приводные ролики 2, опорные ролики 3, переднюю стенку 4, заднюю стенку 5, переднюю торцевую стенку 6, заднюю торцевую стенку 7, двухпозиционный клапан 8, оси 9, 16 и 22, уплотняющие накладки 10 и 14, полости 11 и 36, рычаги 12, 15 и 27, поворотный клапан 13, упор 17, планку 18, перегородки 19, опоры 20, ходовые колеса 21, направляющие 23, платформу 24, питатель 25, блокирующее кольцо 26, фиксаторы 28-30, вал 31, тележку 32, направляющую 33, емкость 34, желоб 35.

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к фитосинбиотической кормовой добавке для телят. Добавка содержит ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), чистотел большой (Chelidonium majus L.), семя льна посевного (Linum usitatissimum L.), фруктозу, аскорбиновую кислоту, бактерии Bacillus subtilus, селен в органической форме.

Триер // 2737754
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине частиц компонентов. Триер содержит ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, приводные и опорные ролики, электропривод, питатель, лотки и авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов с подвижной регулирующей емкостью, пружиной, клапанами в отводах и рычажным механизмом, частотный преобразователь, регулятор, шнур, соединенный одним концом через ролик с зажимом, а вторым концом - с пружиной, присоединенной к раме, кабели.

Изобретение относится к пластичным смазочным материалам и используется для тяжелонагруженных механизмов, в частности основных узлов трения автомобилей, тракторов и комбайнов. Пластичная смазка для тяжелонагруженных узлов трения содержит очищенное отработанное моторное масло, кубовые остатки производства синтетических жирных кислот, гидроокись кальция и ультрадисперсный порошок карбамида при следующем соотношении компонентов: очищенное отработанное моторное масло - 68-70 масс.

Изобретение относится к техническому обслуживанию дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) тракторов, в частности к очистке от нагаров и смолистых отложений, образующихся при сгорании смазочного масла и дизельного топлива, и может быть использовано для повышения эксплуатационных характеристик двигателя.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к фитоминеральной кормовой добавке для телят. Добавка содержит чистотел большой (Chelidonium majus L.), ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), куркуму длинную (Curcuma longa L.), глауконит Бондарского месторождения, аскорбиновую кислоту, фруктозу, а также вспомогательные компоненты в виде зерновой муки и сахара.

Изобретение относится к оборудованию для распыления и нанесения антикоррозионных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкой защитной мастики на поверхности сельскохозяйственной техники в условиях пониженной температуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит корпус, боковую стенку, отводящие каналы, вертикальную перегородку и выходные каналы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян сои. Устройство для пунктирно-гнездового высева семян сои содержит цилиндрический высевающий диск со смещенными на заданный угол в соседних рядах цилиндрическими ячейками с фасками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измерения давления сосковой резины на сосок при производстве, диагностировании технического состояния и техническом обслуживании доильных аппаратов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для очистки зерна, и предназначено для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит стабилизирующую емкость, разделенные планками отводящие каналы, корпус, патрубки.
Изобретение относится к устройствам для пневматического распыления защитных мастик с подогревом, может быть использовано при нанесении консервационного покрытия на поверхности сельхозмашин в полевых условиях.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к энтеросорбентам и технологии их получения, и предназначено для использования в животноводстве, кормопроизводстве, ветеринарии. Способ включает обработку концентрата глауконита 0,1М раствором NaOH в течение 20 мин с последующей отмывкой от щелочи, обработку 0,1М раствором НСl в течение 20 мин с последующей отмывкой от кислоты.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности свиней в период откорма. Соево-бетаиновая функциональная добавка для свиней включает микронизированные бобы полножирной сои, бетаин гидрохлорид, L-карнитин 50%-ный, и лисофорт.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для термической обработки зерна в кормопроизводстве и пищевой промышленности. Устройство включает загрузочный бункер, термоизолирующую высокотемпературную рабочую камеру, качающий прямоугольный теплопроводный желоб рабочей камеры, инфракрасные излучатели, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы, теплоизолированный бункер-температор и качающий желоб охлаждающей камеры.

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки зерна сои и может быть использовано в кормопроизводстве и пищевой промышленности для удаления антипитательных веществ. Устройство включает темперирующую емкость, термоизоляцию емкости, кожух устройства, опоры для крепления емкости, шиберный затвор и загрузочное окно.

Изобретение относится к области кормопроизводства. Фитоферментная кормовая добавка для телят, включающая смесь из трех видов лекарственных растений - подорожника большого, горца птичьего и ромашки аптечной, углеводно-энергетического комплекса в виде глюкозы и фруктозы, минеральной части, состоящей из микроэлементов селена и цинка в органической форме, витаминной части - аскорбиновой кислоты, сычужного фермента - пепсина говяжьего, взятых в соотношении, мас.%: подорожник большой - 5,0; горец птичий - 6,0; ромашка аптечная - 6,0; глюкоза - 20,0; фруктоза - 30,0; селеносодержащий препарат «Сел-Плекс» - 1,0; цинкосодержащий препарат «Биоплекс Цинк» - 1,0; аскорбиновая кислота - 30,0; пепсин говяжий - 1,0.

Изобретение относится к оценке избирательности (селективности) активных центров сорбентов при сорбции высокотоксичных катионов из многокомпонентных растворов, содержащих три и более загрязнителя. Способ оценки избирательности активных центров сорбента при сорбционной очистке сточных и технологических вод от загрязнителей из их многокомпонентных растворов основан на том, что экспериментально определяют величины статической и динамической емкостей сорбентов по каждому из загрязнителей, присутствующих в стандартных растворах раздельно и совместно при их одинаковой исходной концентрации, для каждой из емкостей сопоставляют ее значения в отношении каждого из загрязнителей в отдельности и при его совместном присутствии с другими загрязнителями, причем если указанные значения близки и находятся в пределах ошибки эксперимента, то активные центры сорбента избирательны по отношению к загрязнителю, если значение емкости сорбента в отношении отдельного загрязнителя превышает это значение при его совместном присутствии с другими загрязнителями, то избирательность активных центров по отношению к загрязнителю отсутствует.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян пропашных культур. Устройство для гнездового высева семян выполнено в виде набора неподвижного и двух подвижных дисков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля и информации о ходе выполнения технологического процесса высева семян. Система контроля высева семян содержит датчики высева семян, датчик пути, контроллер и блок сбора и обработки информации.

Изобретение относится к области ветеринарии и кормопроизводства, в частности к способу повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления. Способ характеризуется тем, что в рацион телят с 3-суточного возраста, из расчета 150 мг/кг живой массы, в течение 60 дней ежедневно с молоком до 30 дней и с комбикормом последующие 30 дней вводят кормовой биостимулятор на основе смеси сухих растений, взятых в следующем соотношении, мас.%: полынь обыкновенная - 1,0; пижма обыкновенная (соцветия) - 2,0; зверобой продырявленный - 2,0; ромашка аптечная (соцветия) - 2,0; тысячелистник обыкновенный - 5,0; подорожник большой - 5,0; береза повислая (листья) - 6,0; горец птичий - 7,0; крапива двудомная - 10,0; люцерна синяя - 30,0; эспарцет посевной - 30,0.

Изобретение относится к области производства смазочных масел и может быть использовано при выполнении технологической операции обкатки отремонтированных двигателей в условиях сельскохозяйственных предприятий, эксплуатирующих и ремонтирующих двигатели внутреннего сгорания, а также прочих предприятий ремонтно-технического назначения.

Изобретение относится к пластичным смазкам для тяжелонагруженных узлов трения и может быть использовано как при производстве пластичных смазок на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности, так и в условиях сельскохозяйственных предприятий, эксплуатирующих технику.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи, кормов животным и может быть использовано на коммунально-бытовые нужды. Электродный пищеварочный котел содержит корпус 1, снизу которого расположена электродная камера 2 с электродами 3, стенку 4 водяной рубашки 5, одновременно являющейся стенкой паровой рубашки 6, варочную емкость 7, защитный кожух 8 с термоизоляцией 9, вентиль 10 для спуска воздуха из водяной рубашки 5, вентиль 11 для спуска воздуха из паровой рубашки 6, крышку 12 варочной емкости 7, компенсационную емкость 13, соединенную с помощью трубки 14 с нижней точкой электродной камеры 2, верхний патрубок 15 и нижний патрубок 16 для подсоединения системы отопления.

Изобретение относится к тепловому технологическому оборудованию и может быть использовано для приготовления пищи. Пищеварочная линия содержит варочные котлы с паровыми рубашками, электродный парогенератор, соединенный магистральным трубопроводом и радиальными трубопроводами с электромагнитными клапанами с паровыми рубашками варочных котлов, и терморегуляторы, электрически связанные с электромагнитными клапанами.

Использование: для оценки индивидуальных вкладов компонентов антикоррозионной системы в ее суммарную защитную эффективность при коррозии металлических конструкционных материалов в воздушной атмосфере или в объеме жидкой агрессивной среды любой природы.
Наверх