Патенты принадлежащие Акционерное общество "Самаранефтегаз" (RU)

Самоочищающийся фильтр для защиты установки электроприводного центробежного насоса (УЭЦН) относится к горной промышленности и предназначен для защиты глубинных нефтяных насосов от механических примесей, содержащихся в пластовой жидкости.

Установка дозирования реагента относится к устройствам контроля и управления процессами транспортировки, подготовки и переработки продукции нефтегазодобывающих скважин и может быть использована в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, где требуется автоматизировать процесс смешения, добавления в многофазные среды химических реагентов (деэмульгаторов, ингибиторов коррозии, ингибиторов АСПО и т.д.).

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при установке задвижек и запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением, без его остановки.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к клапанным устройствам, применяемым для технологических операций, проводимых на скважинах, и может быть использовано для организации сообщения затрубного пространства и внутренней полости насосно-компрессорных труб (НКТ) в скважинных компоновках с использованием пакерных систем при проведении химических обработок призабойной зоны пласта скважин, а также с целью проверок герметичности применяемых лифтов НКТ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение арсенала средств для кислотной обработки призабойной зоны пласта, в том числе представленного терригенными коллекторами с карбонатными включениями, повышающих качество проводимых кислотных обработок за счет стабилизации ионов щелочноземельных металлов и Fe (III) путем перевода их в устойчивые водорастворимые комплексы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности добычи высоковязкой нефти и снижение обводненности скважинной продукции.

Автоматизированная камера запуска очистных устройств относится к области нефтегазовой, газовой промышленности, нефтегазодобычи, в частности к способам очистки внутренней полости трубопроводов, и может быть использована для повышения надежности и безопасной эксплуатации трубопроводного парка при автоматизации технологических процессов.

Заявленое устройство для организации кустового сброса и утилизации пластовой воды относится к оборудованию и технологиям нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для организации кустового сброса и утилизации добываемой пластовой воды.

Изобретение относится к области подготовки нефти, а именно к технологическим схемам, обеспечивающим снижение давления насыщенных паров и очистку нефти от сероводорода физическими методами. Изобретение может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности непосредственно в процессах первичной подготовки нефти в составе установок комплексной подготовки нефти (УКПН) при подготовке сероводородсодержащих нефтей и газоконденсатов с высоким содержанием сероводорода и других газов.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности. Технический результат - низкая коррозионная активность состава для кислотной обработки, замедленная скорость реагирования состава для кислотной обработки с карбонатной породой, отсутствие образования асфальтосмолопарофиновых отложений за счет низкого межфазного поверхностного натяжения на границе с нефтью, предотвращение выпадения вторичных осадков, высокая способность связывания железа.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны высокообводненных скважин с карбонатным коллектором.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяного пласта путем полимерного заводнения. В способе разработки нефтяного пласта, включающем закачку в пласт оторочки водного раствора частично гидролизованного полиакриламида - ПАА, указанный раствор дополнительно содержит смолу древесную омыленную - СДО при следующем соотношении компонентов, мас.%: ПАА 0,03-0,15, СДО 0,001-0,005, вода минерализацией до 240 г/дм3 остальное.
Наверх