Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Иркутский научный центр хирургии и травматологии" (RU)

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и биологии и касается прогнозирования энтеральной недостаточности при перитоните. Осуществляют забор образца ткани кишечника и его иммуноморфологическое окрашивание, для этого образец фиксируют, заливают в парафин, изготавливают срезы, проводят их депарафинизацию и демаскирование антигенов.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. Определяют в сыворотке крови уровень альбумин-скорректированного кальция и паратиреоидного гормона, скорость клубочковой фильтрации.

Изобретение относится медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения массивных разрывов сухожилий вращательной манжеты плеча. Из отдельного доступа в нижней трети голени забирают 1/2 ширины сухожилия длинной малоберцовой мышцы, после чего линейный разрез ушивают.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Осуществляют доступ в передне-верхнее средостение цервикотомией по Кохеру.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит камеру смешивания с механизмом диспергирования и гомогенизации, емкость для раствора, насос для подачи раствора в камеру смешивания, механизм перемещения смеси из камеры смешивания в фильтрующий элемент с выходным отверстием и блок управления.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения массивного разрыва сухожилия надостной мышцы. Способ включает доступ к плечевому суставу, освежение инсерционной площадки плечевой кости, доступ к сухожилию широчайшей мышцы и его диссекцию, отсечение сухожилия широчайшей мышцы спины от плечевой кости, прошивание отсеченной культи сухожилия, формирование канала под задней порцией дельтовидной мышцы и транспозицию сухожилия широчайшей мышцы спины через сформированный канал на подготовленную инсерционную площадку плечевой кости и инсерцию сухожилия широчайшей мышцы на головку плечевой кости чрескостными швами.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и биологии. Способ лечения энтеральной недостаточности при воспалительных и травматических повреждениях брюшины включает введение блокатора р38 MAP киназы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и может быть использовано для диагностики кальциноза коронарных артерий у пациента с вторичным гиперпаратиреозом. Определяют в сыворотке крови пациента содержание интактного паратиреоидного гормона, кальция, фосфора, учитывают возраст пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пластики передней крестообразной связки коленного сустава. Способ включает формирование каналов в большеберцовой и бедренной костях, проведение через них трансплантата из наружной части сухожилия длинной малоберцовой мышцы и его фиксацию.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Флуоресцентный сенсор для детектирования лизосом in vitro содержит флуорофор семейства BODIPY, при этом в качестве флуорофора содержит 4,4-дифторо-5-фенил-3-(1,5-дифенил-3-1Н-пиразолил)-8-трифторметил-4-бора-3а,4а-диаза-8-индацен.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения состояния липидной компоненты мембран клеток. Для этого осуществляют взятие пробы крови у пациента, ее центрифугирование и отмывание клеток эритроцитов физиологическим раствором.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита. В брюшную полость животного вводят микробную взвесь Е.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Осуществляют доступ в передне-верхнее средостение цервикотомией по Кохеру.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки состояния микробиоты кишечника. Для этого осуществляют взятие пробы крови.

Группа изобретений относится к медицине. Описана лекарственная пленка пролонгированного действия, которая содержит основной компонент в виде 30%-ного водного раствора желатина, вспомогательный и лекарственный компоненты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. Устройство для подготовки донорского фекального материала к трансплантации содержит камеру смешивания, соединенную с емкостью для раствора, с насосом для подачи раствора в камеру смешивания, с механизмом перемещения полученной смеси из камеры смешивания в фильтрующий элемент и блок управления, соединенный с каждым элементом устройства.

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии. Способ определения системных метаболических нарушений заключается в следующем: берут пробу крови, центрифугируют, высокомолекулярные соединения осаждают ацетонитрилом, определяют оптическую плотность продуктов метаболизма в супернатанте при длинах волн 210, 220 и 230 нм, эффективную концентрацию альбумина определяют флюориметрическим методом, после чего устанавливают величину альбуминового индекса по формуле:, где АИ - альбуминовый индекс; ЭКА - эффективная концентрация альбумина; εпула - суммарное содержание показателей оптических плотностей продуктов метаболизма при длинах волн 210, 220 и 230 нм, и при величине альбуминового индекса, равной 9,01±0,5, устанавливают отсутствие системных метаболических нарушений.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении больных хроническим геморроем III-IV стадии определяют границы между наружными и внутренними узлами.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и микрохирургии. Перед сшиванием стенки сосудов подкрашивают стерильным 1%-ным водным раствором генцианвиолета.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и хирургии. Через проекционный доступ осуществляют тенолиз сухожилия отводящей мышцы первого пальца стопы только от дистального конца плюсневой кости, в области первого плюсне-фалангового сустава с иссечением измененной части бурсы, до проксимального конца основной фаланги.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования гипертензии малого круга кровообращения. Для этого используют крыс-самцов линии Wistar в возрасте 10-12 месяцев, которым проводят трахеотомию по срединной линии ниже перешейка щитовидной железы.

Группа изобретений относится к медицине, хирургии. Определяют показания к миниинвазивному лечению у больных хроническим геморроем III-IV стадии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и касается моделирования язвенного колита. Самцам крыс линии «Wistar выполняют ишемизацию стенки толстой кишки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для патоморфологической диагностики хронического аппендицита. Способ заключается в следующем: образец ткани фиксируют, изготавливают срезы, инкубируют с реагентом и проводят обработку проявляющим агентом, дегидратацию и заключение в среду.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного гипопаратиреоза. Для этого получают культуру клеток из удаленных околощитовидных желез.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и микрохирургии. Выделяют поврежденное пяточное сухожилие.
Наверх