Патенты принадлежащие Акционерное общество "Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют фиксацию интраокулярной линзы к радужной оболочке, при этом осуществляют шовную фиксацию по крайней мере одного гаптического элемента интраокулярной линзы к радужной оболочке.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции. Для этого после в 2 мм от лимба выполняют разрез конъюнктивы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование дисцизионного отверстия в оптической зоне задней камеры в ходе проведения YAG-лазерной дисцизии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения иридодиализа. Для этого в месте планируемой фиксации радужной оболочки к склере формируют тоннель длиной 2-2,5 мм в 2,5 мм от лимба в верхнем секторе через конъюнктиву в склере параллельно лимбу на глубине 0,5 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации дислоцированного комплекса «интраокулярная линза – капсульное кольцо – капсульный мешок» в верхнем секторе глаза формируют в склере тоннель шириной 1,2 мм, длиной 2-2,5 мм в 2,5 мм от лимба через конъюнктиву, параллельно лимбу на глубине 0,5 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Для этого выполняют трехпортовую 25-27G витрэктомию в присутствии ирригационного раствора, с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения регматогенной отслойки сетчатки путем эписклерального пломбирования с радиальным вдавлением склеры проводят формирование разреза конъюнктивы в 3-4 мм от лимба в том квадранте, где обнаружен разрыв сетчатки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют 3-портовую витрэктомию 25-27G с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны, окрашиванием и удалением внутренней пограничной мембраны (ВПМ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Формируют фрагмент внутренней пограничной мембраны (ВПМ) вокруг макулярного разрыва путем отсепаровки и удаления мембраны в виде прямоугольной рамы, направляющие стороны которой параллельны горизонтальной и вертикальной осям, проходящим через центр макулярного разрыва.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют фиксацию комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» к склере на глазах с дефектами цинновой связки, при котором капсульное кольцо фиксируют к склере посредством нити пролен, один конец которой оплавляют с формированием шаровидного образования, которое фиксируют на петельке капсульного кольца, размещаемого в капсульном мешке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для репозиции дислоцированного комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» формируют лимбальный парацентез и склеральный прокол.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ), дислоцированной вместе с фиброзно-измененным капсульным мешком, проводят полное освобождение линзы от фиброзно-измененных тканей капсульного мешка, шовную фиксацию опорных элементов линзы к радужке со стороны задней камеры, обеспечивая при этом центрацию линзы.
Изобретение относится к области медицины а именно к офтальмологии. После установки трехзеркальной линзы Гольдмана первым этапом осуществляют устранение витрео-ретинальных тракций посредством использования лазера «Tango Reflex» с длиной волны 1064 нм, диаметром пятна в фокусе 8 мкм, длительностью импульса 4 нс, мощностью 4 мДж.
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Определяют длину циркляжной ленты, используемой при лечении отслойки сетчатки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации капсульного мешка к склере при слабости связочного аппарата хрусталика, при котором после введения в заднюю камеру вискоэластика в инъекционную иглу 30G, совмещенную с полой рукояткой, проводят полипропиленовую нить 9-0 длиной 10 см, оставляя с колющего конца 5 см.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки с периферическим разрывом сетчатки выполняют 3-портовую витрэктомию 25-27G клапанного типа с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны, тампонирование витреальной полости, блокирование разрыва сетчатки с помощью нанесения на область разрыва капли аутоплазмы крови, богатой тромбоцитами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для шовной фиксации комплекса «торическая линза-капсульный мешок» к радужке при подвывихе комплекса проводят предоперационное определение сильной оси астигматизма роговицы с нанесением на лимб двух контрольных ориентиров положения оси, репозицию торической линзы сильной осью вдоль прямой, соединяющей два контрольных ориентира, и последующую шовную фиксацию опорных элементов линзы к радужке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для факоэмульсификации зрелой катаракты на глазах с мелкой передней камерой проводят введение в переднюю камеру через парацентез вискоэластика.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. После выполнения факоэмульсификации и обнаружения в пространстве Бергера ирригационного раствора с фрагментами хрусталиковых масс, капсульный мешок заполняют когезивным вискоэластиком, расправляя его.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу изготовления биоразлагаемого лакопротеза для временного ношения на основе биоразлагаемого полимерного материала, отличающемуся тем, что в качестве биоразлагаемого полимерного материала используют или биоразлагаемый гомо- или сополимер класса сложных полиэфиров, из которого методом литья под давлением при температуре 140-230°С в предварительно нагретой до 90-150°С форме получают лакопротез или смесь метакрилированного биоразлагаемого гомо- или сополимера класса сложных полиэфиров с винилацетатом и/или N-винилпирролидоном в количестве 0 – 50 мол.% в присутствии азобисизобутиронитрила в количестве 2-5 мол.%, из которой методом литья под давлением при комнатной температуре с последующей термоинициированной сшивкой при 70-120°С в течение 5-12 часов, очисткой экстракцией в органическом растворителе, промывкой в деионизованной воде и сушкой в вакууме получают лакопротез.

Группа изобретений относится к медицине. Способ измерения толщины донорской роговицы в ходе операции задней автоматизированной послойной кератопластики, где толщину донорской роговицы измеряют перед первым срезом и после каждого последующего среза.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости носослезного протока. Способ формирования носослезного соустья при эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии включает иссечение слизистой на латеральной стенке полости носа в области проекции слезного мешка - впереди от места прикрепления средней носовой раковины, формирование костного окна в зоне проекции выкроенного лоскута слизистой в лобном отростке верхней челюсти и в слезной кости с помощью бор-насадки шейвера и иссечение передне-медиальной стенки слезного мешка тех же размеров, что и костное окно.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения макулярных разрывов сетчатки проводят 3-портовую витрэктомию 25-27G клапанного типа с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны, окрашивание и удаление внутренней пограничной мембраны (ВПМ), замещение сбалансированного солевого раствора (BSS) на воздух и нанесение на область разрыва капли плазмы крови, обогащенной тромбоцитами.
Изобретение относится к области медицины а именно к офтальмохирургии. При хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки проводят выполнение витрэктомии через трехпортовые микродоступы с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны, окрашивание внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки с последующим ее удалением, при этом участок мембраны, прилежащий к краю макулярного разрыва в виде кольца, оставаляют интактным, затем проводят окончательную тампонаду витреальной полости и блокируют макулярный разрыв.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения макулярного разрыва с интраоперационным применением перфторорганического соединения (ПФОС) проводят выполнение микроинвазивной витрэктомии с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны, временным нанесением на макулярную область капли перфторорганического соединения, окрашиванием и удалением внутренней пограничной мембраны (ВПМ) и окончательной тампонадой сетчатки тампонирующим веществом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки функционального состояния путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) в ходе комбинированной операции факоэмульсификации с трабекулотомией ab interno используют раствор красителя, который вводят в переднюю камеру глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, Для имплантации и шовной фиксации S-образной интраокулярной линзы (ИОЛ) к радужке при отсутствии капсулярной поддержки осуществляют предварительное сужение зрачка и имплантацию линзы через малый тоннельный разрез в переднюю камеру, последовательное заведение за радужку сначала одного гаптического элемента, выполнение шовной фиксации ИОЛ в зоне заведенного гаптического элемента, затем второго гаптического элемента и выполнение шовной фиксации ИОЛ в зоне второго гаптического элемента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки путем экстрасклерального баллонирования проводят формирование тоннеля в субтенноновом пространстве в зоне проекции разрыва сетчатки, заведение баллона в тоннель под контролем офтальмоскопии и раздувание баллона с помощью физраствора до создания вала вдавления склеры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для микроинвазивного хирургического лечения серозной отслойки сосудистой оболочки глаза (ОСО) проводят транссклеральное дренирование субхориоидального пространства в месте наиболее высокого отслоения сосудистой оболочки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для минимально инвазивной хирургии отслойки сетчатки путем временного баллонирования формируют тоннель в субтеноновом пространстве в зоне проекции разрыва сетчатки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для выполнения конъюнктивального разреза и наложения на него шва при выполнении микроинвазивных антиглаукомных операций с формированием фильтрационной подушки разрез конъюнктивы выполняют вдоль лимба без отступа от лимба, протяженностью 2,5-3 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. При факоэмульсификации катаракты у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом осуществляют микродоступ в переднюю камеру, расширение зрачка, выполнение капсулорексиса, фиксацию капсульного мешка с помощью инструментов, выполнение факоэмульсификации, заведение в экваториальную зону мешка разомкнутого капсульного кольца с последующей имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) в мешок.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения острых бактериальных послеоперационных эндофтальмитов с использованием антибиотиков (АБ). Удаляют патологически измененное стекловидное тело путем трехпортовой витрэктомии с забором содержимого витреальной полости и передней камеры на посев микрофлоры и определение ее чувствительности к антибиотикам.
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении свежей регматогенной отслойки сетчатки, то есть отслойки сетчатки с разрывом. Формируют тоннель в субтенноновом пространстве в зоне проекции разрыва сетчатки, заводят баллон в тоннель и раздувают баллон с помощью физраствора до создания вала вдавления склеры.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больших идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Выполняют витрэктомию через трехпортовые микродоступы с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны, окрашиванием внутренней пограничной мембраны, с последующим выполнением неполного макулорексиса, который начинают выполнять с височной стороны.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения гипотонии глаза, возникающей как осложнение после фистулизирующих антиглаукомных операций. Операцию проводят в два этапа: сначала тампонируют фистулу, причем изнутри, со стороны передней камеры, для этого выполняют парацентез, заполняют переднюю камеру вискоэластиком, затем отсекают фрагмент теноновой оболочки, заводят его в переднюю камеру и под гониоскопическим контролем с помощью инструмента направляют в фистулу, обеспечивая начальную фиксацию фрагмента.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения острых бактериальных послеоперационных эндофтальмитов. Способ включает удаление содержимого витреальной полости путем субтотальной витрэктомии с одномоментной заменой стекловидного тела на раствор BSS, забор содержимого витреальной полости и передней камеры глаза на посев микрофлоры, определение чувствительности к антибиотикам и последующее интравитреальное введение двух антибактериальных препаратов: 1 мг/0,1 мл ванкомицина и 2,0-2,25 мг/0,1 мл цефтазидима.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использована при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки путем блокирования разрыва аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмой.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии и, в частности, к виртуальным эндоскопическим методам диагностики при орбитальной патологии. Задача изобретения - создать способ виртуальной эндоскопической диагностики патологии орбиты, при этом расширить возможности постпроцессинговых преобразований при трехмерной визуализации орбиты за счет ручной сегментации близких по плотности структур. Технический результат - способ позволяет неинвазивно в 3-мерном режиме проводить осмотр всех структур орбиты, оценивать взаимоотношения интраорбитальных структур со всех ракурсов, что, в результате, позволяет хирургу выбрать оптимальную и эффективную тактику хирургического вмешательства. Указанный технический результат может быть получен, если в способе виртуальной эндоскопической диагностики патологии орбиты, состоящем в создании протокола постпроцессинга с 4D видеозаписью орбитоэндоскопии, для создания которого выполняют спиральную компьютерную томографию лицевого черепа и на основе полученных данных строят 3-мерную модель полости орбиты и отдельно вручную раздельные трехмерные модели интраорбитальных структур: глазного яблока, зрительного нерва, прямых и косых глазодвигательных мышц, опухолей и кист при их наличии, для чего выполняют выделение каждой из этих структур на основании выбора диапазона плотности (в отношении рентгеновских лучей) с дальнейшей ручной коррекцией границ в 2-х проекциях, отсекая при этом ошибочно выбранные по диапазону плотности структуры, далее строят для каждой из них трехмерную модель с цветовым маркированием, после этого встраивают все полученные трехмерные модели в 3-мерную псевдоэндоскопическую модель полости орбиты, при этом степень прозрачности костных структур динамически меняют от 75-100%, и на основе этого выстраивают динамическую модель полости орбиты и интраорбитальных структур в 4D режиме, причем формирование осуществляют в трехмерной полярной системе координат с коническим полем зрения, путем перемещения вершины конуса в 3D модели полости орбиты и за ее пределами с последовательным отображением всех интраорбитальных структур, при этом угол обзора составляет 90°, после чего фиксируют видеоряд на DVD и получают протокол виртуальной орбитоэндоскопии, включающий обзор интраорбитальных структур с ракурсов, расположенных вне орбиты.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения катаракты методом факоэмульсификации при обширном дефекте связочного аппарата хрусталика. Осуществляют стабилизацию капсульного мешка тремя равномерно расположенными по окружности точками фиксации.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения массивных гифем, возникающих в передней камере глаза после хирургических вмешательств. Вводят в переднюю камеру глаза рекомбинантный тканевой активатор плазминогена (ТАП) в дозе 25 мкг/0,1 мл.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении травматических отслоек сетчатки с отрывом от зубчатой линии на протяжении 180° и более. Вмешательство осуществляют через доступы калибра 27G.
Наверх