Патенты принадлежащие ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЯНДЕКС" (RU)

Группа изобретений относится к области машинного обучения и может быть использована для перевода между редким языком и целевым языком. Техническим результатом является повышение качества перевода с редкого языка на целевой язык.

Изобретение относится к способу и электронному устройству для выполнения офлайнового перевода исходного слова в целевое слово. Технический результат заключается в повышении точности машинного перевода.

Изобретение относится к акустике, в частности к способу тестирования микрофонов. Способ содержит этапы, на которых: записывают звук каждым микрофоном из по меньшей мере трех микрофонов; сравнивают звук, записанный одним микрофоном, со звуком, записанным каждым другим микрофоном, для получения значений корреляции записанных звуков; определяют наибольшее значение корреляции среди всех микрофонов на основе полученных значений корреляции; определяют, для каждого микрофона, наибольшее значение корреляции данного микрофона на основе соответствующего подмножества значений корреляции, которое связано с данным микрофоном; и вычисляют, для каждого микрофона, значение качества данного микрофона как отношение наибольшего значения корреляции данного микрофона к наибольшему значению корреляции среди всех микрофонов.

Изобретение относится к области обработки данных. Технический результат заключается в повышении надёжности работы поисковой системы за счёт повышения достоверности результатов, выдаваемых поисковой системой.

Изобретение относится к способу и системе идентификации завершения пользовательского высказывания по цифровому аудиосигналу. Технический результат заключается в повышении точности идентификации завершения пользовательского высказывания.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кластеризации документов и сокращении потери пропускной способности каналов связи.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в создании персонализированного пользовательского параметра интереса для обеспечения доставки целевого элемента содержимого для пользователей.

Изобретение относится к способу и системе для предоставления элемента цифрового контента электронному устройству. Технический результат заключается в обеспечении предоставления релевантного цифрового контента.

Изобретение относится к средствам контроля промышленного процесса на основе прогностической модели. Технический результат заключается в расширении арсенала средств обработки параметров процесса с использованием машинного обучения.

Изобретение относится к серверу и способу определения рекомендаций по парковке для пункта назначения на карте. Технический результат заключается в повышении релевантности поиска данных.

Изобретение относится к области распределенной обработки данных и, в частности, к способу и серверу для планирования операций ввода/вывода (I/O) с целью их обработки. Техническим результатом является повышение точности планирования операций ввода/вывода, которые должны обрабатываться накопителем, входящим в состав распределенной компьютерной системы.

Изобретение относится к способу и системе предоставления рекомендуемого элемента контента электронному устройству. Технический результат заключается в повышении точности автоматического выбора релевантного контента.

Изобретение относится к способу и серверу для определения следующего состояния находящегося в текущем состоянии блока рекомендаций, который должен отображаться на дисплее электронного устройства браузерным приложением.

Изобретение относится к области вычислительной техники для передачи сообщений. Технический результат заключается в обеспечении определения без ожидания истечения заранее заданного интервала времени ожидания, что (а) сообщение не было успешно принято целевым или принимающим актором и/или (б) линия связи между отправляющим актором и целевым или принимающим актором неработоспособна.

Изобретение относится к системам для определения личности говорящего пользователя управляемого голосом устройства. Технический результат заключается в повышении точности идентификации определенного говорящего пользователя.

Изобретение относится к области определения результата для задачи и, в частности, к способам и системам для определения результата в краудсорсинговой среде. Техническим результатом является возможность автоматизированной выборки из введенной экспертами текстовой информации одного согласованного результат задачи доверенным экспертом.

Изобретение относится к способам и системе формирования набора обучающих объектов для обучения выполняемого сервером алгоритма машинного обучения (MLA). Технический результат заключается в повышении эффективности обучения MLA.

Группа изобретений относится к поисковым системам и может быть использована для хранения множества документов, предназначенных для формирования поисковыми системами результатов поиска. Техническим результатом является уменьшение времени реакции на запрос, отправленный пользователем, а также уменьшение количества серверов базы данных.

Изобретение относится к способу и серверу выполнения задачи определенного вида. Технический результат заключается в повышении эффективности выполнения задачи.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств передачи персонализированного содержимого электронному устройству.

Группа изобретений относится к поисковым системам и может быть использована для формирования карточки объекта. Техническим результатом является формирование карточки объекта.

Изобретение относится к способу и серверу для селективного представления блоков рекомендаций контента в браузерном приложении электронного устройства. Техническим результатом является повышение эффективности представления блока рекомендаций пользователю путем определения того, следует ли отображать или не отображать дополнительный контент пользователю в процессе просмотра контента пользователем.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении использования вычислительных ресурсов при обновлении базы данных поискового индекса.

Изобретение относится к извлечению информации, а точнее, к способу и системе генерирования признака для ранжирования по меньшей мере одного документа в ответ на запрос. Технический результат - улучшение ранжирования набора результатов поиска.

Изобретение относится к средствам ранжирования поисковых результатов. Техническим результатом является повышение эффективности ранжирования поисковых результатов.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам пуш-уведомлений, связанных с цифровыми новостями. Технический результат заключается в повышении точности определения важности новостных элементов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности маршрутизации вызова из электронного устройства в целевую организацию.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования набора элементов-кандидатов цифрового контента.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в выявлении потенциальной неисправности в запоминающем устройстве в течение заранее заданного периода времени.

Изобретение относится к умной колонке, одной из функций которой является функция звукового воспроизведения. Технический результат заключается в обеспечении возможности ввода команд управления умной колонкой при движении руки пользователя или управляющего объекта в пространстве над ней.

Изобретение относится к способам и серверу для исправления слова, неверно набранного вследствие ошибочно введенного с клавиатуры символа и/или неправильной раскладки клавиатуры. Техническим результатом является обеспечение исправления слова, неверно набранного вследствие ошибочно введенного с клавиатуры символа и/или неправильной раскладки клавиатуры, без создания базы данных верных слов и соответствующих опечаток с целью уменьшить энергопотребление и улучшить распределение памяти.

Изобретение относится к оцениванию данных о взаимодействиях. Технический результат состоит в эффективности оценки релевантности контента.

Изобретение относится к распределенной программной системе и способу для маршрутизации транзакций с целью их выполнения. Технический результат заключается в обеспечении возможности избежать ненужного доступа к сегментам системы распределенной базы данных, для которых эти транзакции не предназначены.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования набора результатов поиска в ответ на некоторый запрос путем генерирования мета-признака.

Изобретение относится к способу и системе для создания рекомендации цифрового содержимого. Технический результат изобретения заключается в возможности оптимального взаимодействия между предоставлением персонализированного содержимого пользователю и отображением содержимого конкретное число раз, без отрицательного эффекта на опыт пользователя.

Изобретение относится к распределенной обработке данных. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования документов в поисковой системе.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования результатов поиска.

Изобретение относится к системе рекомендаций в общем смысле, в частности к способу и системе для определения зависящих от пользователя пропорций содержимого для рекомендации данному пользователю системы рекомендаций.

Группа изобретений относится к алгоритмам машинного обучения и может быть использована для создания векторов аннотации для документа. Техническим результатом является повышение эффективности обработки приложений для поиска информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение создания индекса сегментов по меньшей мере одного многоугольника, определяющего границы соответствующей географической области на карте.

Изобретение относится к веб-технологиям. Технический результат заключается в контроле доступа к веб-сайту.

Изобретение относится к средствам поиска в инвертированном индексе. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении повторного ранжирования по меньшей мере некоторых релевантных документов на странице результатов поиска.

Изобретение относится к обработке данных. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к системам для обработки данных. Технический результат заключается в повышении скорости обработки данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности индексирования веб-страницы в индексе, который расположен в системе дата-центра.

Изобретение относится к средствам определения параметра релевантности для элемента цифрового содержимого и системе для осуществления этого способа. Технический результат заключается в повышении точности выдачи рекомендаций.

Группа изобретений относится к средствам планирования операций ввода/вывода (I/O) в накопителях. Технический результат – обеспечение возможности сбалансированного управления накопителем за счет планирования операций I/O.

Изобретение относится к средствам планирования передачи множества операций ввода/вывода (I/O), предназначенных для выполнения устройством хранения данных. Технический результат заключается в уменьшении времени реакции при выполнении задачи, направленной в устройство хранения и сокращение времени зависание задач.
Наверх