Патенты принадлежащие Закрытое акционерное общество "ИТОМАК" (RU)

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. Центробежный концентратор камерного типа включает привод и две или более вращающиеся конические чаши с кольцевыми нарифлениями, установленные одна над другой на одной оси вращения.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для мокрого гравитационного извлечения самородков золота и других благородных металлов россыпных месторождений, а также классификации материалов по крупности.

Изобретение относится к способу извлечения металлической ртути из ртутьсодержащих материалов, в частности технологических шламов, загрязненных грунтов, строительных отходов. Способ включает первоначальную дезинтеграцию ртутьсодержащих материалов, получение водной пульпы из ртутьсодержащих материалов в смесительном резервуаре, многостадийное инерционное отделение металлической ртути, при этом минимум одну стадию инерциального разделения производят на центробежном концентраторе, имеющем барабан с отверстиями, внутрь которого подается водная пульпа, при этом металлическую ртуть собирают на внешней стороне барабана.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов. Технический результат - повышение надежности работы устройства.
Наверх