Патенты принадлежащие Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области "Центр специализированных видов медицинской помощи "Уральский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина" (ГБУЗ СО "ЦСВМП "УИТО им. В.Д. Чаклина") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения застарелых подкожных разрывов сухожилия большой грудной мышцы. Создают каналы в плечевой кости и проводят через них фиксирующие элементы.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики посттравматического гемартроза путем лабораторного исследования аспирата сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения нейрогенного мочевого пузыря. Для этого получают аутоплазму путем центрифугирования крови больного, содержащей в качестве консерванта цитрат натрия, в течение 10 минут при 3000 об/мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, урологии, гинекологии, и предназначено для лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у женщин легкой и средней степени выраженности.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, урологии, и предназначено для лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у мужчин. Проводят клиническое, инструментальное и лабораторное обследование пациента, включающее консультацию уролога, анкетирование опросниками NIH-CPSI, IPSS, МИЭФ-5, AMS, QoL, VAS, измерение роста и веса, окружности талии, артериального давления, проведение осмотра с пальцевым ректальным исследованием, анализ секрета предстательной железы, посев секрета простаты или семенной жидкости, определение исходного уровня простатического специфического антигена (ПСА).

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному лечению повреждений и заболеваний позвоночника, и может быть использовано для профилактики интраоперационной кровопотери. В положении больного на животе производят разрез кожи по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного и рассекают фасции спины.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении сколиотических деформаций позвоночника у подростков и взрослых. После доступа к позвоночнику с вогнутой стороны сколиоза в дистальные и проксимальные транспедикулярные винты-базы устанавливают временные короткие стержни, на которых предварительно смонтирована С-рама репозиционного устройства, с помощью которого проводят постепенную дозированную тракцию позвоночного столба.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу лечения гипотонии мочевого пузыря с использованием мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани. Способ лечения гипотонии мочевого пузыря с использованием мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани путем введения пациенту мезенхимальных стволовых клеток, где используют стромально-васкулярную фракцию, полученную из аутологичной жировой ткани пациента, которую эндоскопически вводят в детрузор в 10 точках по 0,5 мл/точка.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Способ определения мальпозиции транспедикулярных стержней в интраоперационном периоде путем исследования спинномозговой жидкости лабораторным методом заключается в том, что после проведения стержней в тело позвонка в спинномозговой жидкости определяют концентрацию гаптоглобина и при уровне концентрации гаптоглобина в ликворе 0,1 г/л и выше делают заключение, о наличии мальпозиции транспедикулярных стержней, а при концентрации менее 0,1 г/л - об отсутствии мальпозиции.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Способ определения мальпозиции транспедикулярных стержней у пациентов с остеопорозом позвонков путем исследования спинномозговой жидкости лабораторным методом заключается в том, что в спинномозговой жидкости определяют концентрацию церулоплазмина, причем исследование проводят на любом этапе послеоперационного наблюдения после наложения устройства внешней фиксации и при уровне концентрации церулоплазмина в ликворе менее 0,2 г/л делают заключение о наличии мальпозиции, а при концентрации церулоплазмина 0,2 г/л и выше - о ее отсутствии.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения хронической задней нестабильности коленного сустава. Мобилизуют медиальную часть связки надколенника с отсечением ее от бугристости большеберцовой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использовано для определения срока выполнения второго этапа операции при проведении двухэтапного оперативного лечения позвоночника.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования осложнений у пациента в острый период политравмы путем исследования показателей крови и мочи, отличающийся тем, что при поступлении у пациента определяют показатели концентрации глюкозы, общего белка и натрия в сыворотке крови, фибриногена в плазме, белка в моче, в цельной крови количество лейкоцитов и тромбоцитов, определяют активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время и протромбиновый индекс, сравнивают полученные результаты с показателями нормы, используемыми в лаборатории, и оценивают вероятность развития летального исхода и осложнений в виде пневмонии, жировой эмболии и нагноения.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Сущность способа: осуществляют забор крови в пробирку, содержащую антикоагулянт, перемешивают и оставляют на 20 мин для свободного осаждения эритроцитов при комнатной температуре, после седиментации эритроцитов берут 0,5 мл лейкоцитарной взвеси и определяют в ней количество лейкоцитов любым способом (рутинным или автоматизированным), доводят ее концентрацию до величины 5*109 лейкоцитов/л дистиллированной водой, биологическую жидкость помещают в морозильную камеру при температуре -20°С до полного замораживания и используют ее после процесса размораживания для иммуноферментного определения спонтанной продукции цитокинов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении внутрисуставных переломов пяточной кости. Накладывают дистракционный аппарат, по телескопическим тягам осуществляют дистракцию пяточной кости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррекции варусной деформации проксимального отдела бедра. Вводят стержень-джойстик в шейку и головку бедра в положении приведения оперируемой конечности.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к нижнегрудным и поясничным позвонкам при миниинвазивной декомпрессии позвоночного канала. Разрез кожи и подкожной клетчатки длиной до 4 см выполняют латеральнее остистого отростка поврежденного позвонка, таким образом чтобы центром разреза являлся межпозвонковый сустав с вышележащим позвонком.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для введения винтов в крестец. Выполняют рентгенографию в боковой проекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Выполняют остеосинтез задних отделов таза илиосокральными винтами.
Наверх