Патенты принадлежащие Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского" Департамента здравоохранения города Москвы (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией необходимое количество аллотрансплантатов из деминерализованной костной ткани выдерживают в физиологическом растворе 10 мин.
Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии. Выполняют удаление основного патологически гипертрофированного ринофимоматозного массива с использованием электрорадиохирургического метода.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для пункции и дренирования кисты верхнечелюстной пазухи. Устройство дренирования верхнечелюстной пазухи состоит из полой основной трубки с канюлей и ребристой рукояткой.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к индивидуальному внутриносовому устройству для улучшения носового дыхания и способу его изготовления. Способ изготовления индивидуального внутриносового устройства, при котором на первом этапе определяют параметры полости носа пациента: размер А - ширина нижнего отдела преддверия носа, размер Б – высота преддверия носа, размер В – высота крыла носа, размер Г – ширина колумеллы, угол α - угол между плоскостью перегородки носа и плоскостью верхней части крыла носа на уровне переднего конца нижней носовой раковины, угол β - угол между плоскостью нижнего отдела преддверия носа и нижней частью крыла носа на расстоянии 5 мм проксимальнее дистального края преддверия носа, угол γ - угол между перегородкой носа и плоскостью нижней части преддверия носа, при этом указанные параметры определяют для левой и/или для правой половин носа, на втором этапе по полученным параметрам создают индивидуальную трехмерную модель внутриносового устройства на персональном компьютере, на третьем этапе на основании индивидуальной трехмерной модели изготавливают индивидуальное внутриносовое устройство для улучшения носового дыхания из эластичного биологически совместимого материала непосредственно методом трехмерной печати с использованием 3D-принтера или методом литья в форму, изготовленную по индивидуальной модели из твердого полимерного материала.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для пункции и вскрытия кисты верхнечелюстной пазухи. Инструмент может быть использован при лечебно-диагностических пункциях верхнечелюстной пазухи, например, при остром экссудативном верхнечелюстном синусите и кисте верхнечелюстной пазухи.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для лечения пациентов после проведённого оперативного вмешательства по поводу рубцового стеноза складкового и подскладкового отдела гортани различной этиологии.

Группа изобретений относится к оториноларингологии и может быть использована для лечения пациентов после проведенных оперативных вмешательств по поводу рубцового стеноза подскладкового отдела гортани и начального шейного отдела трахеи различной этиологии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления перегородки носа, перфорации перегородки носа и синехий полости носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и хирургии, и может быть использовано для восстановления носового дыхания при дисфункции внутреннего носового клапана. В амбулаторных условиях под местной анестезией на заинтересованной стороне остроконечным скальпелем делают точечный подкрыльный разрез на расстоянии 5 мм от края ноздри.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией моделируют необходимое количество трансплантатов из стерильного реберного аллохряща в соответствии с размерами трехмерной модели-прототипа.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Частичный оссикулярный протез для хирургического лечения больных с хроническим средним отитом и эпидермизацией барабанной полости имеет возможность восстановления дефекта оссикулярной цепи между головкой стремени и неотимпанальной мембраной и формирования просвета барабанной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией пациенту проводят ингаляцию подогретой гелий-кислородной смесью при нормальном барометрическом давлении и антибактериальную профилактику с применением парентеральных системных антибактериальных препаратов, подобранных с учетом микробиологического исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят субперихондриальную диссекцию верхней части латеральной ножки крыльного хряща, отступя от купола носа 5 мм.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления перегородки носа, перфорации перегородки носа и синехий полости носа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для проведения сальпингоскопии хрящевого отдела слуховой трубы при помощи ригидных линзовых эндоскопов для диагностики воспалительных состояний глоточного устья слуховой трубы.
Изобретение относится к медицине, а именно к области оперативной оториноларингологии. Для удаления ретенционной кисты верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ход проводят две пункции верхнечелюстной пазухи.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Способ содержит этапы, на которых: 7 дней после разрешения отолитиаза, реализованного с помощью репозиционных маневров, определяют уровень 25-ОН витамина D и регистрируют окулярные вестибулярные миогенные вызванные потенциалы (ВMBП).
Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии и рентгенологии. Группа изобретений состоит из способа определения степени эндолимфатического гидропса (ЭГЛ), способа выбора тактики лечения ЭГЛ и способа оценки эффективности лечения ЭГЛ при болезни Меньера.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при лечении пациентов с хроническим аденоидитом и гипертрофией носоглоточной миндалины. Катетер-проводник для лазерной аденотомии трансоральным доступом, выполнен в виде трубки из резины с твердостью по Шору А-120, которая изогнута по анатомическому строению носоглотки и имеет прямой рабочий конец длиной 10-40 мм, ориентированный под углом 85-145° к ее продольной оси.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и ультразвуковой диагностике. Для диагностики нарушения динамики средне-шейных двигательных сегментов у пациентов с болями в шее и затылке на фоне патологии шейного отдела позвоночника проводят допплерометрическое исследование кровотока в позвоночных артериях (ПА) с помощью пальчикового датчика 2 или 4 МГц субокципитальным доступом в положении пациента на спине.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики нарушения динамики верхне-шейных двигательных сегментов у пациентов с болями в шее и затылке на фоне патологии шейного отдела позвоночника и кранио-вертебрального перехода.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при лечении пациентов с носовыми кровотечениями из передних отделов полости носа. Тампон для остановки носового кровотечения из передних отделов полости носа содержит эластичную камеру и трубку для подачи наполнителя камеры с зажимом и концевым соединительным элементом.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационной диафаноскопии паратонзиллярного пространства. Осуществляют паратонзиллярно введение 0,9% раствора хлорида натрия объемом 5-10 мл или раствора местного анестетика в таком же объеме.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для осуществления доступа в верхнечелюстную пазуху через нижнюю носовую раковину. Выполняют формирование окна доступа в медиальной стенке верхнечелюстной пазухи из переднего отдела нижней носовой раковины.
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и восстановительной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с вазомоторным ринитом. Надламывают нижнюю носовую раковину и смещают латерально.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Отсепаровывают меатотимпальный лоскут.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Перед стапедотомией инструментально сухожилие стременной мышцы отсекают от места крепления к стремени без уменьшения его длины.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют межхрящевой разрез между козелком и завитком до костной части наружного слухового прохода.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы и острых средних отитов. Катетер изготовлен в виде изогнутой трубки с концевым соединительным элементом.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с дисфункцией слуховой трубы. Выполняют катетеризацию слуховой трубы, во время которой кончик катетера вводят в устье Евстахиевой трубы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для послеоперационного протезирования гортани после ларингопластики. Стент содержит гемостатический оксицеллюлозный тампон, выполненный с возможностью радиального расширения силиконовым гидробаллоном, закрепленным внутри тампона посредством синтетической лигатуры.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Проводят МРТ в режимах Т2 Drive (Fiesta) и B_TFE и 3D-фазоконтрастную ангиографию (3D РСА) со скоростью измерения потока 35 см/с.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для выявления патологии носового клапана. Исследование проводится при помощи программы Multi Speech.
Наверх